Как купать домашних животных

Как купать домашних животных

Многие братья наши меньшие не отличаются особенной чистоплотностью, а купаются они в природе разве что в водоемах или под дождем, но если животное домашнее, то непременно его нужно купать, ведь от этого может зависеть как его здоровье, так и здоровье всех членов его семьи. 

Для животных, проживающих в загородном доме, частое купание не является обязательной мерой, но для животных городских эта процедура должна войти в обиход, учитывая, сколько вредных веществ и пыли накапливается на лапах и шерсти. 

Сегодня речь пойдет о том, как устроить банный день питомцу, и как следует ухаживать за его шерстью. 

Когда и кого можно мыть? 

Наиболее часто в водных процедурах нуждается собака, так как на улице бывает она намного чаще других питомцев. Кошки – весьма чистоплотные создания, они моют себя сами, поэтому в купаниях не нуждаются - при условии конечно, что животное не покидает пределы квартиры. 

Для кошек водные процедуры, а также в равной степени для собак требуются в целях профилактики от паразитов или при их чрезмерном загрязнении. Слишком частое мытье напротив, приводит к снижению естественной защиты шерсти и кожи животного. 

Собаку или кошку рекомендуется купать дважды в год в теплой воде, применяя для этого специальные шампуни. Обратите также свое внимание, что всякий раз после прогулки нужно обмывать или протирать живот и лапы питомца. 

Хомяки, морские свинки, хорьки, крысы и кролики купаются крайне редко, но если имеется необходимость, просто в тазик налейте немного воды и туда опустите животное. 

Многие попугаи любят воду и проводят с удовольствием в ней время, если хозяин к клетке прикрепит специальную емкость с водой. 

Клетку с птицей можете поместить в ванную и направить небольшую струйку воды из душа на край клетки. Только старайтесь не испугать своего пернатого друга, и проявите немного терпения. Затем, когда он освоится, то скорее всего позабавит вас, своими играми с водой. 

Чем следует мыть? 

Лучше всего мыть любимцев без моющих средств, так как даже наиболее мягкий шампунь в какой-то степени повреждает липидный защитный покров кожи, а это способствует понижению иммунитета. 

Если ваше животное сильно испачкалось или его шерсть нуждается в обработке от различных паразитов, нужно использовать специально для этого предназначенный шампунь. 

Старайтесь приобретать профессиональную косметику предназначенную для мытья животных. Для этого «человеческие» средства категорически не подходят. 

Если помыть собаку нет возможности, то на помощь могут придти специальные несмываемые пудра или спреи. 

После купания на шерсть животного рекомендовано наносить стабилизатор, который, как правило, делают на основе сока цитрусовых, он нейтрализует щелочное действие шампуня. 

Для восстановления защитных функций кожи животного, можно применять кондиционер, который не должен быть в составе шампуня. Внимание обратите на то, что именно стабилизатор повышает восприимчивость к кондиционеру шерсти. 

Правила мытья кошек и собак

Некрупным животным вполне можете устроить купание в обыкновенном тазике, а с большими животными придется поделить свою ванную. Если у вашей собаки длинная шерсть, сначала лучше ее расчесать и лишь затем приступать к процедурам водным. 

Температура воды должна находиться в пределах 40-45 С. Шерсть питомца смочите так, чтобы не оставалось сухих участков, после этого нанесите шампунь и хорошенько его вспеньте. Пену смывайте тщательно, отнеситесь внимательно к труднодоступным местам: в паху, за ушами, подмышкам. 

Шерсть промокните полотенцем по направлению ее роста. Можете использовать фен. Учтите, воздух не должен быть чрезмерно горячим. Расчешите шерсть после полного высыхания.

Кстати, необходимо расчесывать не только собак, но и кошек, морских свинок, кроликов, и даже хомяков. 

Купая своего питомца, лучше наносите средство дважды, выдержав на животном пену две-три минуты. Помните о том, что шампунь тщательно нужно смывать, в противном случае, его остатки на шерсти или коже могут спровоцировать раздражение. 

Также особенно важно безукоризненно следить за тем, чтобы не попадало в глаза и уши питомца моющее средство, для этого моют его голову в самую последнюю очередь. Помните, что во время купания своего любимца, сквозняки просто недопустимы. Лучше мыть собаку перед сном, вечером. 

Регулярно осуществляемое вычесывание поможет шерсти собаки или кошки не сваливаться и оставаться длительное время чистой. Периодичность данной процедуры может зависеть от породы животного. Если у вас пушистый или длинношерстный питомец, то его рекомендуется вычесывать ежедневно, для гладкошерстных это особенно актуально в период активной линьки. 

Постоянное повторение процедуры способствует профилактике образования колтунов, также бороться с ними помогают специальные шампуни содержащие антистатик. 

Если ваша собака плохо пахнет 

Принято считать, что здоровые животные почти не пахнут, но если появился запах, шерсть собаки протирайте тряпочкой, смоченной в смеси равно взятых частей уксуса, водки и воды. 

После каждой прогулки не забывайте мыть лапы.

Ухаживаем за когтями 

Некоторые домашние животные нуждаются в стрижке когтей. Кошки стачивают когти чаще всего сами, а вот собак нужно приучать к тонкостям собачьего педикюра еще со щенячьего возраста. 

С осторожностью состригайте кончик когтя животного, старайтесь не задевать нервно-сосудистый пучок, достаточно просто убрать всего пару миллиметров. Если вы нечаянно промахнулись, у животного появилась кровь, ранку обработайте перекисью водорода. 

Уши, зубы и глаза

Чистить уши нужно лишь вислоухим собакам. Для этого имеется целая масса средств: палочек, салфеток, лосьонов. 

За гигиеной ушей собаки или кошки следить очень важно, но это не значит, что должна быть осуществлена их ежедневная чистка. Часто не следует тревожить слуховой проход и его освобождать от серы. 

Процедуру рекомендовано проделывать 1 раз в неделю, очищая аккуратно наружное ухо. Используйте для этого специальные гигиенические средства, например, ватные палочки. У вислоухих собак следует вход в слуховой проход сначала освободить от волоса, выщипав его. 

Если вы замечаете неприятный запах из уха собаки или кошки то, что питомец трясёт головой, чешется, болезненно реагирует на чистку - немедленно обратитесь к ветеринару. 

У ряда пород глаза считаются слабым местом (к примеру, у мастифов, пуделей, шарпеев), поэтому нужно пользоваться специальными профилактическими каплями для глаз. 

Желательно зубы чистить всем кошкам и собакам, а в этом поможет специальная безопасная зубная паста, если животное ее проглотит, а также зубная детская щетка небольшого размера. 

Не забывайте покупать питомцу разные дентальные лакомства и специализированные корма. 

Птицам, которым необходимо стачивать клюв, на клетку вешайте минеральные камни и веточки от плодовых деревьев.

myHouse.ru »

Темы: #шерсть #животного #мыть #шерсти #кошки #животное #собаки #собак #специальные #следует #воды

2012-9-21 00:15

Источник: myHouse.ru