Как бороться с грызунами

Как бороться с грызунами

Даже в XXI веке нам часто приходится сталкиваться с пакостными соседями — мышами и крысами. Они не просто любят погрызть наши вещи и полакомиться припасами, но и разносят возбудителей серьезных заболеваний. Как бороться с грызунами?

Для борьбы с мышами и крысами наши предки использовали их самых естественных врагов — котов. Но насколько эффективен данный метод в современное время? Далеко не все домашние породистые коты могут похвастаться отлично развитым охотничьим инстинктом, и вовсе не все крысы и мыши настолько глупы, чтобы выбираться из нор, когда поблизости разгуливает кот. Сюда еще и прибавьте издержки на содержание кошки или кота. Затрат очень много, а эффективности крайне мало.

Если крыс или мышей в доме не так много, может помочь борьба с этими мелкими пакостниками при помощи различных ловушек и мышеловок. Действуют они по обыкновенному принципу: в мышеловку или ловушку помещают приманку, мышь либо активирует механизм мышеловки, идет на запах и попадается в ловушку.

Будьте готовы используя мышеловку, что мертвую (или быть может полумертвую) мышь вам придется достать оттуда и «похоронить». К тому же, не все крысы или мыши решаются подойти к весьма странному устройству: лучше быть в безопасности, хоть и голодным. А если в данной мышеловке уже умерла какая-то крыса или мышь, вероятность того, что в нее еще кто-нибудь попадется, стремится практически к нулю: острое мышиное обоняние поможет им уловить запах погибшего сородича и предупредит о возможной опасности.

Ловушки на клею действуют несколько иначе. Мышь торопится на запах приманки, забирается в ловушку и приклеивается к липкому специальному покрытию. Оно вовсе не ядовито, потому как назначение покрытия — не отравить грызуна, а его обездвижить. Не бойтесь, вам не придется: отклеивать мышь подобные ловушки одноразовые, их необходимо выкидывать вместе с жертвой. С помощью клеевых ловушек отлично бороться с маленькими крысятами и мышами, крупным крысам зачастую удается вырваться.

Если мыши или крысы успели расплодиться, более эффективной станет борьба с грызунами с помощью химикатов. Борьбу с грызунами химическими методами осуществляют путем применения отравленных приманок, газации и опыления.

Очень распространена борьба с грызунами с использованием отравленных приманок. Отравляется пища или вода и раскладывается в тех местах, где чаще появляются грызуны. Использовать можно яды мгновенного (острого) или действия хронического. Яды мгновенного действия убьют грызуна практически сразу в момент, как тот съест приманку. Как правило, используется фосфид цинка; когда тот попадает в желудок мыши или крысы, в организме образовывается фосфористый водород, вызывающий смерть.

Яды хронического действия (к примеру, кумарин) действуют не сразу же. Когда грызун лишь начинает кушать приманку, нет никаких признаков отравления. Он все больше и больше съедает, яд накапливается постепенно в организме, вызывая увеличение проницаемости сосудов и нарушая свертываемость крови. Грызун в результате погибает от внутреннего обширного кровоизлияния.

Применение отравленных приманок довольно опасно, если в доме имеются домашние питомцы или маленькие дети: они тоже случайно могут съесть отравленную приманку, если вы за ними не уследите. Помимо этого, если не убирать вовремя трупы грызунов, собаки или кошки могут попытаться их слопать. Так как в трупе содержится яд, они вполне могут отравиться.

Борьба с мышами и крысами с использованием опыления основана на чистоплотности грызунов. Постоянно зверьки чистят свою шерсть и с нее слизывают грязь. Места, где обитают грызуны опыляются порошком все того же фосфида цинка или кумарина. Животные в нем пачкаются, слизывают его с шерсти и таким образом травятся. Но данный порошок может попасть на шерсть домашних животных, продукты питания. В результате опыление может быть опасным не только для грызунов, но и для других обитателей дома.

Газация — это обработка ядовитыми газами (углекислым газом, хлором, окисью этилена, сернистым газом, фосфористым водородом, угарным газом и т.д.) зоны обитания грызунов. Борьба с грызунами с использованием газа имеет больше минусов, нежели плюсов: данный метод весьма дорого обходится и применим он разве что в зданиях промышленного назначения. Все дело в том, что подобные газы опасны для всего живого, поэтому нужно передгазацией эвакуировать всех людей и животных из помещения и его полностью герметизировать.

В домашних условиях в последнее время все чаще применяется борьба с грызунами с использованием ультразвуковых отпугивателей. Подобные устройства работают от обыкновенных батареек. Они генерируют специальные ультразвуковые волны. Человек не может их услышать, а у грызунов они провоцируют панику, заставляя их убраться самостоятельно из вашего жилья. Вы никого при этом не убиваете, а только отпугиваете. Правда, если у вас дома живет декоративная крыса или хомячек, придется на время работы отпугивателя его куда-нибудь «эвакуировать».

myHouse.ru »

Темы: #мышь #грызунов #использованием #крысы #бороться #время

2012-8-29 00:15

Источник: myHouse.ru