Изысканный костюм для вашего окна

Изысканный костюм для вашего окна

Во-первых, шторы нужно на что-то повесить. И здесь в полный рост встает вопрос о том, какой карниз вам стоит приобрести. Было бы большой ошибкой думать, что карниз – сугубо служебный предмет интерьера. Наоборот, благодаря этой, на первый взгляд, скромной детали можно кардинально изменить интерьер, подчеркнуть его достоинства, скрыть недостатки.

В частности, карниз – прекрасное средство для «редактирования» визуальных пропорций вашего окна. Для того чтобы окно казалось немного выше, чем оно есть на самом деле, карниз нужно укрепить как можно более высоко. Если окно слишком узкое – достаточно взять карниз подлиннее, и висящие на нем шторы будут закрывать часть стены, что зрительно расширит проем. Слишком широкое при желании можно сузить, выбрав карниз, точно соответствующий ширине окна. Впрочем, приобретение карниза должно быть не только продиктовано эстетическими соображениями, но и обусловлено конструктивными особенностями помещения. Так, если перегородки комнаты выполнены из гипсокартона, они не выдержат штангу под тяжелую портьеру.

Среди других немаловажных аксессуаров для штор – подхваты, помогающие в нужный момент зафиксировать ткань в «раскрытом» положении Сегодняшний рынок карнизов поражает своим разнообразием. В магазинах и в каталогах специальных фирм можно найти практически любую конструкцию и модель. Карнизы принято различать по диаметру, толщине, количеству штор, которые на них можно повесить, и конечно, по материалам, из которых они изготовлены. Изделия из блестящей латуни и анодированного металла подойдут для кухонь и столовых, деревянные карнизы незаменимы для гостиных и спален, пластиковые – для детских, где их можно сочетать с яркой мебелью. Интерьеру в подчеркнуто современном стиле идеально подойдет и карниз – струна, достаточно прочный и удобный, на который можно повесить легкие шторы, используя прищепки, петли или очень маленькие кольца. Единственным недостатком такого карниза специалисты называют то, что со временем он провисает, и хозяевам приходится регулировать натяжение струны. Более практичный в этом смысле вариант – прозрачные штанги, изготовленные из акрила. Закрепленные на них шторы кажутся парящими в воздухе.

Основное украшение карниза – это его наконечники. И тут уж все зависит от вашей фантазии. Завершения бывают и в виде классических круглых набалдашников, и в виде копья, а также в виде голов и хвостов животных, растений (шишек, цветов, виноградной лозы и т. д.), стилизованных фигурок, плюмажа из перьев. Также сегодня чрезвычайно распространены наконечники в виде геометрических форм: цилиндры, конусы, шары. Они изготавливаются из дерева, матового или прозрачного цветного стекла, металла, даже проволоки. Стильно смотрятся и наконечники, сплетенные из ротанга или проволоки с нанизанными на нее бусинами. Кстати, некоторые фабрики выпускают специальные коллекции оконных украшений для детей – наконечники в виде домиков, корабликов, самолетов, машинок. Очень помогут «оживить» карниз и светящиеся наконечники, которые в темное время суток придадут окну чрезвычайно камерный и уютный вид. Правда, помните о том, что установка таких карнизов требует подводки к ним электричества.

В частности, карниз – прекрасное средство для «редактирования» визуальных пропорций вашего окна Среди других немаловажных аксессуаров для штор – подхваты, помогающие в нужный момент зафиксировать ткань в «раскрытом» положении. Кстати, нередко именно оригинальные кисти и пышные ленты становятся заключительным аккордом в создании гармоничного текстильного решения. Поклонникам же минимализма достаточно приобрести нейтральные металлические подхваты, которые соберут шторы эффектными объемными складками. Помните: обычно жесткие подхваты в виде скоб совпадают по стилю с карнизом, а мягкие, выполненные из тканей, тесьмы или сплетенные из ниток, должны по цвету и фактуре дополнять сами шторы. Располагать подхваты лучше всего на высоте 1/3 окна.

Популярны сегодня и подхваты в этностиле, для изготовления которых используются натуральные материалы: кожа (в том числе крокодила, ската, угря), бронза, бамбук, джут, пальмовое волокно. Заказать оригинальные подхваты для штор можно и у фитодизайнера. Флористические «оконные» композиции изготавливаются из сплетенных в гирлянду искусственных и высушенных цветов и трав, натуральных морских раковин, мелких засушенных фруктов и их муляжей. Кроме эстетического, в этом случае можно достичь еще и полезного лечебного эффекта.

Крошечная на первый взгляд, но значимая деталь внешнего облика карниза – люверсы и клипсы. Люверсы – это металлические или пластиковые кольца, которые могут служить и крепежом, на котором висит драпировка, и украшением, нашитым на ткань или обрамляющим произвольно расположенные на ней отверстия. Клипсы же помогают моделировать объем драпировок, так как служат декоративными зажимами для складок. Поиграть с объемом драпировки помогут и специальные декоративные булавки. Здесь фантазия дизайнера практически не ограничена: булавки могут быть изготовлены как из дерева, стекла и яшмы, так и из кожи, мельхиора, позолоченной меди и драгоценных камней.

"Собственник"

myHouse.ru »

Темы: #карниз #подхваты #шторы #наконечники #карниза #штор #повесить #ткань #достаточно

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru