Изящество стиля Версаче

Изящество стиля Версаче

Его знаменитая символика дома Версаче - головой Медузы Горгоны со змеями вместо волос и с выражением смерти на лице, присутствовала и у него в доме. Он сам разработал дизайн, а принадлежащая ему текстильная фабрика изготовила ткань.

Для Версаче не существовало запретов. На покупку, реконструкцию и модернизацию своего нового дома в Майами он потратил более 32 миллионов долларов. Необузданная роскошь, смешение красок и стилей потребовали от дизайнера больших усилий для сочетания вещей. Благодаря острому восприятию формы и цвета он собрал коллекцию, которая отражает его личный взгляд на моду интерьерного дизайна. Версаче взял на себя непростую задачу - найти и отобрать предметы, полные концептуального смысла, сгруппировать их, не теряя гармонии и вкуса.

В его коллекции присутствуют мебель из Индии и Европы, множество вещей из разных стран, периодов и стилей, некоторые потребовали собственной доработки. Версаче находил новые дизайнерские решения. Большой отпечаток наложили Рим и его итальянские корни, но если в Италии он был пуританином, то в Майами дом поражал обилием декора, любовь к перегруженной декоративности в стиле барокко были у Версаче в крови.

Это волшебное место должно было стать символом элитарного сообщества, настоящим раем. Журчащая вода, плещущаяся в бесчисленных фонтанах, отделанных мозаикой, позволяла достичь душевного равновесия.

Греческие и римские статуи, скульптурные композиции в стиле барокко и мебель от самого Версаче - весь ансамбль был рассчитан на шокирующий эффект, на создание римской атмосферы.

Почти при каждой спальне были мраморные ванны в традициях римских домов, из которых открывался вид во внутренний двор-патио, украшенный пальмами и вымощенный мрамором.

Канапе ХIХ века из розового дерева, украшенное портретными медальонами, шкафы и бюро с золотыми вставками в стиле ампир соседствуют с бархатными диванами и креслами. Характерная яркая обивка и богатый узор не оставляют сомнений относительно их происхождения.

В конце 90-х кутюрье уже не питал иллюзий относительно своей роли в разросшейся империи Версаче.

Он мечтал передать бразды правления сестре Донателле и брату Санти.

Эпоха минимализма наступала на пятки, и физическая смерть стала спасением тех идеалов, которые он проповедовал.

Автор: Конча Ольга

myHouse.ru »

Темы: #изящество #стиля #версаче

2011-3-16 20:26

Источник: myHouse.ru