Источники вдохновения

Источники вдохновения

С чего начать? Дом, построенный в определенном архитектурном стиле, может быть источником вдохновения и зачастую действительно становится им. Например, дом модернистского стиля может заставить начать захватывающий поиск эстетически подходящих для него предметов. Материалы и отделка могут быть одной эпохи с домом или полностью и неожиданно контрастировать с ней. Просторность, масштаб и детали декораций больших интерьеров, например, зачастую сами собой призывают к абсолютно современной отделке.

Дома нейтральной архитектуры дают Вам возможность развить чувство собственного стиля: к примеру, "вид 50-х" в небольшой функциональной квартире может оказаться недорогим и практичным.

2002061811091467.jpg Исторические стили редко полностью выходят из моды; они время от времени уходят с авансцены, а затем возвращаются на нее. Хорошим примером являются британские интерьеры: многие из них, например, являются ностальгическими напоминаниями о былой славе, воссоздают комфорт и неформальную обстановку залы загородного коттеджа или классическую элегантность гостиной эпохи одного из королей Георгов. Однако, в конечном счете, британский стиль эклектичен, эклектичен до крайности. Со всей своей историей географических открытий, колонизации, торговли и мореплавания, англичане долгое время были подвержены влиянию местных стилей и культур других стран. В результате произошла ненавязчивая адаптация и смешение различных стилей. Такой принцип смешения всего самого лучшего по форме, цвету, размеру, материалам и текстуре, откуда бы это ни приходило исторически или географически, является достаточно здравым. Индия, Япония, Скандинавия, немецкий Баухауз, Средиземноморье и Ближний Восток, Африка и Южная Америка, - все они пережили периоды, когда их искусство было на гребне волны высокой моды.

2002061811075268.jpg Сегодня внесение "заморских вещиц" в местную обстановку - операция более мелкого масштаба, но от этого не менее ценная. Турецкие, индийские и китайские ковры улучшают как формальную, так и неформальную обстановку. Смелые североафриканские формы и узоры являются прекрасной декорацией для современного интерьера, а разбросанная скандинавская чистота может усилить впечатление от красивого деревянного пола. Изящная пара японских ваз может послужить вдохновением для выбора цветовой гаммы гостиной. Коллекция бело-голубого фарфора идеально дополнит небольшую британскую гостиную, обитую мебельным ситцем.

Чем более удивительно смешение стилей, тем оно неожиданней и индивидуальней. Однако все это должно подчиняться общей тематике, а не напоминать собрание отдельных, не сочетающихся друг с другом вещей. Зачастую задний план комнаты может зрительно сплести воедино разрозненные компоненты: относящиеся к одной структуре предметы, такие как тростниковая циновка, соломенная корзина и бамбуковые жалюзи, составят единое целое. Стены грубой поверхностной текстуры в сочетании с натуральным половым покрытием могут придать связность комнате с обычными хлопчатобумажными занавесками и лакированными деревянными предметами, а также производить интересное контрастное впечатление.

Помимо исторических и этнических источников стиля, которые, если перестараться, окажутся неотличимыми от других, должен присутствовать Ваш собственный, абсолютно индивидуальный взгляд на вещи. Самое главное - это понять разницу между копированием стиля и овладением им. Первое подразумевает лишенное какого-либо своеобразия, каноническое повторение уже известных вещей, которое зачастую зависит от наличия средств, и почти маниакальное стремление "сделать это правильно". Второе - это более медленный процесс, сопровождающийся колебаниями, но, в конечном итоге, в большей степени вознаграждаемый. Как в смысле создания собственной приятной обстановки, так и в смысле последующего удовлетворения от ее использования.

Protoart

myHouse.ru »

Темы: #зачастую #стиля #являются #обстановку #стилей

2011-3-16 15:53

Источник: myHouse.ru