Интересные факты о чёрном дереве. Продолжение

Интересные факты о чёрном дереве. Продолжение

В начале XIX века практика применения черного дерева получила дополнительный стимул: интерес к древним цивилизациям породил волну подражаний египетским, греческим и римским образцам мебели, и в моду вошли, например, курульные кресла.

Будучи изготовленными из черного дерева, они при всей внешней хрупкости и изяществе были довольно прочными. И в наши дни черное дерево, придающее мебели прочность, современный и благородный вид, используется довольно часто.

Как и в случае с красным деревом, черное дерево довольно часто имитировали или, проще говоря, подделывали. Простейший способ определить подделку — взять фигурку в руки и ощутить ее вес. Поделки из черного дерева всегда ощутимо тяжелее, и даже небольшие по размеру они могут быть весьма увесистыми.

Причина расцвета «поделочно-подделочного» бизнеса понятна: интерес к традиционному африканскому искусству был всегда очень высок.

Известные художники и дизайнеры создавали произведения в «африканском» стиле, вдохновляясь экспрессивной и — при всей лаконичности — очень выразительной пластикой этнической скульптуры Африки. Об африканской скульптуре маконде, традиционным материалом для которой является черное дерево, нужно сказать особо.

«Разумное» начало племени маконде

Священное черное дерево мпинго — единственный материал, который признает народ маконде. В своих резных скульптурах они искусно обыгрывают неестественное сочетание светлой, желтовато-белой заболони и темно-коричневой или фиолетово-черной сердцевины, совмещают тщательно отполированные и грубо обработанные резцом поверхности и добиваются необыкновенной пластической выразительности за счет игры света и тени.

Маконде считают, что «жизнь есть везде», и прикосновением резца они только пробуждают дух дерева, который сам водит их рукой. До того как вонзить топор в ствол мпинго, мужчины просят прощения у леса и самого дерева и обещают оставшимся нетронутыми деревьям «сделать из их собрата то, чего еще никто никогда не видел». Люди племени маконде считают, что для того, чтобы стать хорошим резчиком, надо встретить доброго духа — шитани — и ладить с ним всю жизнь. Тогда во сне он будет направлять и подсказывать, как вдохнуть в дерево новую жизнь.

Обычно темами для скульптур маконде являлись прародительницы, женские образы, поскольку, по легенде, именно женщине мы обязаны зарождением всего «разумного, доброго, вечного» в человеке. Легенда племени маконде гласит, что когда-то среди безжизненных скал жило волосатое существо, и потребности его в еде и комфорте были небольшими. Когда одиночество наскучило ему, оно вырезало из ствола черного дерева мпинго фигуру себе подобного, точнее, подобной.

По велению добрых духов скульптура ожила, превратилась в женщину и отблагодарила своего создателя, наделив его способностью чувствовать, мыслить и говорить. Поэтому как нигде в Африке маконде почитают женщин, и особенно матерей. Поскольку, согласно легенде, именно женщина сделала мужчину разумным человеком, она имеет право выбора, и родители девушки из племени маконде никогда не отдадут дочь замуж против ее воли. А резная фигурка прародительницы всегда сопровождает маконде в путешествиях в качестве оберега. Интересно, что те же фигурки выставляются у дверей жилища, чтобы отпугивать непрошеных гостей.

Однако при всем уважении маконде к женщине есть сферы деятельности, которые для нее закрыты, и одна из них — как раз резьба по дереву. Причина в том, что это действительно очень тяжелый и кропотливый труд: чтобы вырезать небольшую фигурку из этой крайне твердой древесины, у резчика обычно уходит несколько месяцев. При работе с черным деревом нужно остерегаться попадания опилок в глаза и дыхательные пути, поскольку содержащиеся в нем вещества вызывают раздражение, а занозы могут стать причиной кожных нарывов.

Рекомендуется даже надевать очки и закрывать рот и нос марлевой повязкой.

Древесина должна быть также должным образом подготовлена к обработке: черное дерево сохнет очень долго и обычно проходит от 3 до 5 лет между ее заготовкой и использованием. Кстати, вывоз как скульптур маконде, так и древесины черного дерева находится под контролем государства и сопряжен с большим количеством согласований. Стоимость черного дерева вполне соответствует его особым качествам: оно продается на килограммы и стоит от 30 USD/кг. Столь высокая стоимость делает его доступным только для истинных ценителей. Что ж, как говорил Ф. Ницше, «все редкое — для редких».

Источник: http://www.vashdom.ru 

 

 

myHouse.ru »

Темы: #дерева #черного #дерево #черное #обычно #довольно #поскольку

2011-10-13 23:28

Источник: myHouse.ru