Интерьер под знаком гостеприимства

Интерьер под знаком гостеприимства

ВЫКРОИТЬ УГОЛОК…

Даже современные новенькие квартиры не всегда предполагают наличие просторной прихожей. Дополнить квадратные метры, отведенные под это помещение проектировщиком, можно за счет смежных помещений – если, конечно, позволяет расположение несущих стен. Например, прихожую-тамбур нередко объединяют с соседним небольшим помещением. Другой вариант – расширить дверной проем в смежную комнату, создавая эффект плавно перетекающего пространства. Кстати, порой теснота прихожей усугубляется чрезмерной высотой потолка, превращающей помещение в «колодец». Скрыть этот недостаток позволяют подвесные потолочные конструкции с вмонтированными точечными светильниками, разноуровневый потолок, а также антресоли в форме каре.

Наличие в прихожей окна или, к примеру, зенитного фонаря значительно повышает статус всего жилища, ведь естественный свет – тоже предмет роскоши Иногда ресурсов для расширения простран¬ства прихожей просто нет. Остается только использовать визуальные способы «увеличения» площади: отказаться от избыточного декора, мелких деталей, глубокой мебели, распашных дверей и выступающей фурнитуры. Зрительно «раздвигают» границы помещения зеркала, яркое освещение и светлые холодные тона отделки.

Слишком узкая и длинная прихожая-коридор станет удобнее и привлекательнее, если разделить ее на две функциональные зоны: аскетичную входную и презентабельную вестибюльную. Границу между ними можно подчеркнуть, в част¬ности, изменением напольного покрытия или перепадом уровня пола. А если вестибюльную зону объединить с гостиной, получится весьма удобная гостевая территория.

Кроме естественных входной и вестибюльной зон в прихожей стоит отдельно выделить гардеробную. Здесь хранят сезонную верхнюю одежду, обувь, аксессуары и хозяйственные мелочи. Главные элементы этой зоны – комод, шкаф или открытые вешалки, зеркало. Кстати, с помощью системы дверей-купе можно организовать гардеробную зону, в которую можно «войти», имея в распоряжении всего лишь один метр «глубины».

ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!

Освещение прихожей должно быть многоуровневым, тогда и ботинки шнуровать будет удобно, и шляпу с полки доставать Наличие в прихожей окна или, к примеру, зенитного фонаря значительно повышает статус всего жилища, ведь естественный свет – тоже предмет роскоши! Однако чаще всего в дневное время приходится довольствоваться «вторичным» светом, проникающим из соседних комнат. Поток его можно увеличить, используя стеклоблоки, застекленные двери или полупрозрачные перегородки. Впрочем, и этого иногда не хватает, поэтому даже днем прихожую освещают электрическими светильниками. Основной принцип при этом – соответствие уровня освещенности прихожей другим помещениям квартиры, ведь несмотря на то, что пребывание в прихожей обычно длится недолго, резкая смена освещенности при переходе в другие комнаты нарушает гармонию дома, да и порой элементарно мешает свободно ориентироваться в пространстве.

Освещение прихожей должно быть многоуровневым, тогда и ботинки шнуровать будет удобно, и шляпу с полки доставать. Основной свет создадут точечные источники на потолке и в карнизах мебели. Если они сосредоточены вблизи стен, а по центру установлены рассеивающие светильники, поток лучей будет распределяться равномерно, создавая комфортную атмосферу. Также можно использовать токопроводящие конструкции с лампами, меняющими угол поворота. Направлять их следует так, чтобы свет равномерно отражался от стен и потолка, рассеиваясь по помещению. А вот люстры, направляющие свет вниз, хотя и не могут заменить основной источник света, зато способны стать выразительным стилевым акцентом.

Кроме общего, в прихожей используется и функциональное освещение, которое нередко играет попутно и роль украшения. Бра и настенные светильники помогут вам лучше рассмотреть себя в зеркале, полюбоваться картиной или панно, отыскать в недрах шкафа нужную вещь. Форма таких источников света может быть любой, а вот высота крепления составляет около двух метров, так, чтобы свет концентрировался в области чуть выше человеческого роста. Дополнительным источником света в прихожей может стать подсветка лестниц, ниш, арок, акцентирующая на них внимание.

Добавим, что с помощью света можно эффективно компенсировать недостатки конфигурации прихожей. Например, узкое и вытянутое помещение будет казаться шире, если интенсивно осветить стены: пучки лучей, отраженных от верхней части стен и от потолка, как бы «растворяют» поверхности. При слишком выс??ком потолке для коррекции можно использовать настенные или потолочные светильники с регулируемым углом поворота. Свет необходимо направлять строго на стены, потолок при этом остается в тени и зрительно снижается. В помещениях, имеющих форму многоугольника, прибегают к световому зонированию. «Закоулки», освещенные с разных ракурсов, придадут прихожей неповторимый оригинальный облик.

НА ГЛАЗ И НА ОЩУПЬ

Огромную роль в эстетическом восприятии прихожей играют цвет и фактура отделочных материалов Огромную роль в эстетическом восприятии прихожей играют цвет и фактура отделочных материалов. Например, известно, что гладкие глянцевитые материалы холодноватых пастельных тонов визуально раздвигают границы тесного сумрачного помещения, делают его более светлым. Фактурные же материалы теплых, насыщенных оттенков, наоборот, делают его более камерным, темным.

Конечно, многим хозяевам выбор пастельных оттенков может показаться непрактичным, ведь прихожая больше любого другого помещения подвержена воздействию уличной грязи и пыли. Это выводит на первый план тему выбора стойкого к износу, загрязнениям и мытью отделочного материала для стен. Решений достаточно много: виниловые и пробковые обои, обои под покраску, декоративные панели, имитирующие кладку натурального камня или с поверхностью из шпона ценных пород дерева, декоративная штукатурка…

По этой же причине серьезно следует отнестись и к отделке пола. Наибольшему износу и загрязнению подвергается входная зона. Соответственно, ее рекомендуется покрывать стойкими, жесткими и гигиеничными материалами. Например, керамической плиткой или керамическим гранитом (обязательно с шероховатой, нескользкой поверхностью), натуральным или искусственным камнем. В вестибюльной зоне в уличной обуви обычно не ходят. Зато, если прихожая не изолирована, а соединяет жилые помещения квартиры, напольное покрытие здесь тоже подвергается нагрузке. Поэтому оно может быть таким же, как и в комнатах – из пробки, натурального дерева в виде паркета или наборного покрытия, современного линолеума, ламината.

СПРЯТАТЬ ИЛИ ПОКАЗАТЬ?

Для создания образа дома – гостеприимного, уютного, стильного – прихожая имеет первостепенное значение Последние тенденции моды в обстановке прихожих мебелью показывают, как изголодались дизайнеры по простору. Нередко они ограничиваются лишь изысканным набором аксессуаров – вешалка, зеркало, полка для мелочей, подставка для зонтов, – создавая невесомый, почти эфемерный интерьер, который легко «сливается» с другими комнатами.

Все необходимые в прихожей вещи «прячутся» за дверцами встроенного шкафа. При этом сами дверцы, к примеру, могут быть выполнены из зеркального полотна, расширяющего простран¬ство, или из матового полупрозрачного стекла, придающего интерьеру легкость.

Впрочем, если нет возможности устроить в прихожей гардероб, аккуратно и немногословно может смотреться и открытая настенная вешалка с полочкой для головных уборов и тумбой для обуви. А вот классический корпусный шкаф лучше разместить где-нибудь в другом месте, а не в тесной прихожей. Этот предмет мебели слишком громоздок и, к тому же, затемняет помещение. Наконец, завершая тему «лаконичной» прихожей, отметим, что в ней все-таки трудно обойтись без таких вещей, как полочка для ключей, пуфик и коврик возле входной двери.

Если же прихожая просторна, тем более – выдержана в классическом стиле, корпусный шкаф станет в ней «желанным гостем». Он привнесет в интерьер дух респектабельности и благородства, особенно если речь идет об элитных моделях, изготовленных из ценных сортов дерева, украшенных резьбой и инкрустацией. А дополнением к «многоуважаемому шкафу» станут роскошно декорированный комод или ларь. Подумайте и о невысоком консольном столике, на который можно поставить телефон и положить справочник. Напольная вешалка для одежды с одной-двумя вещами, а также подставка для зонтов также придадут помещению индивидуальный характер. Наконец, остается разместить в прихожей декоративные аксессуары: на полочки, комод или в ниши можно поставить букеты цветов, подсвечники, статуэтку, часы, настольную лампу с абажуром из ткани – все, что, по вашему мнению, подчеркнет своеобразие помещения. Имейте в виду, что популярностью сегодня пользуются такие украшения для прихожей, как керамические напольные вазы с сухими и искусственными растениями, плетеные корзинки для мелочей, панно, картины, постеры и фотографии в рамах, часы, доски для записок и сообщений, ящики для газет… Главное – не увлечься и не «перегрузить» интерьер.

Конечно, в прихожей мы проводим не так уж много времени. Гораздо меньше, чем в ванной, кухне или гостиной. Зато для создания образа дома – гостеприимного, уютного, стильного – это помещение имеет первостепенное значение. И, возможно, именно те пять минут, что вы проведете здесь перед выходом на работу, определят ваше настроение. Все зависит от того, насколько удачно вы сможете организовать это небольшое, но такое важное пространство.

Анна КОЛЕСНИКОВА

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #свет #стен #помещение #помещения #освещение #света #прихожая #интерьер #нередко #светильники #потолка #создавая

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru

прихожей свет → Результатов: 6 / прихожей свет - фото