Интерьер — отражение характера хозяина

Интерьер — отражение характера хозяина

Но вдруг оказывается, что общей картины нет, существуют только отдельные ее фрагменты, которые никак не подходят один к другому, не стыкуются в принципе. Что делать?

Конечно, есть самый простой (но не всегда удовлетворяющий творческую натуру) выход: отдать свои идеи в руки профессионалов, пускай-де они позаботятся, чтобы все это ожило, засверкало. Надо сказать, что такое решение — самое верное. Кто как не декоратор, дизайнер интерьера может помочь? Никто. Ну а если и идеи никакой нет, и пользоваться чужими наработками не хочется — хотя бы потому, что где-то они уже наверняка воплощены в жизнь? Действительно, довольно трудно сейчас найти что-то особенное, свое. Трудно, конечно, но отнюдь не невозможно! Ведь не вчера сказано — ищите и обрящете. Именно к таким ищущим, беспокойным натурам обращена эта статья.

Интересное композиционное решениеИсходя из вышесказанного, мы не будем сегодня говорить о традиционном понятии «стильного дизайна». Вы и сами прекрасно осведомлены о том, что это такое, а если нет, то найти материал по теме не составляет труда. Я же предлагаю вам что-то вроде новой классификации стилей, которую вы дополните сами, — будем творцами!

Для начала постараемся понять, что жилое пространство будет живым, если оно наполнено одной мыслью, выстроено как единый образ. А чтобы этот образ возник, надо просто постараться выкинуть из головы все, что вы где-то когда-то видели, и прислушаться к внутреннему ощущению: а чего вам, собственно, хочется? Оригинальная мысль приходит внезапно, и, загоревшись ей, вы с удовольствием воплотите ее в реальность.

Домашний кинотеатр Прежде чем приступить к созданию своего стиля, уясните для себя, экстраверт вы или интраверт. Для первых главное — впечатление, производимое на окружающих, для вторых — собственный комфорт. Уяснили? Тогда начнем.

Конечно же дом нашего тысячелетия воплощает в себе достижения человека, который еще в незапамятные времена понял, что нет предела совершенству. Однако все плюсы современной цивилизации он вполне может совмещать с ценностями иного плана — историческими, культурными, философскими, наконец. Если вам, к примеру, близки такие понятия, как «крестовый поход», «турнир», волнуют имена Роланда или короля Артура, то для вас будет вполне естественно обустроить свое жилище в рыцарском стиле.

Главным акцентом этого стиля должен стать рыцарь, точнее рыцарские латы в холле. Непрямое освещение, темные тона драпировок, мягкие складки. Аскетизм и роскошь — казалось бы, несовместимые понятия — прекрасно уживаются здесь. Пол — из «дикого камня». На нем выразительно смотрится оттоманка, обитая красным бархатом.

Стиль «Эгоист». Основными элементами такого оформления являются: домашний кинотеатр в гостиной, большая гардеробная (темная комната), круглая ванна «джакузи» в центре ванной комнаты, большой американский холодильник на кухне и фотографии «себя, любимого» в самых неожиданных местах.

О фотографиях и гардеробной применительно к данному стилю следует поговорить особо.

Фотографии в интерьере могут выполнять различные функции, будучи просто декоративной деталью или же, наоборот, главным элементом оформления. Повесить на стену несколько снимков — задача несложная, необходимо лишь соблюсти основные требования: оформить их на планшетах (или под стеклом), подобрать по тематике, цвету и тону (с учетом цвета и фактуры стены как фона). Неплохо было бы найти интересные композиционные решения, отвечающие общему замыслу интерьера.

Ванна «джакузи» Оформление фрагмента стены, алькова, встроенного шкафа требует отдельного подхода. Если вы приверженец контрастов, то следует обратить внимание на вариант фотоорнамента (используя, например, снимки с изображением ветки или дерева).

С помощью крупноформатной фотографии легко решить проблему декора. Городские пейзажи, виды старого замка (детали его декоративного оформления), гравюры, фрагменты живописного полотна — все это оригинально дополнит убранство, удачно гармонируя с мебелью.

Что касается конкретно стиля «Эгоист», то здесь больше подойдет идея «сериала». В этом случае изображения подбираются по темам: «детство», «юность», «мои университеты», «свадьба» (для любителей орнамента это могут быть «цветы», «плоды», «камни», «листья»).

Идеальное решение: спальня – гардероб – коридор Теперь о гардеробной. Строго говоря, особых правил по дизайну гардеробных нет — ясно только, что в гардеробной, по логике вещей, должны быть вешалки и полки. Все остальное зависит от привычек и характера хозяев. Но кое-какие советы все же не помешают. И первый из них — по поводу количества гардеробных. Ведь если позволяет площадь, то желательно оборудовать сразу несколько гардеробных или хотя бы две — мужскую и женскую (однако если у вас есть дети, то им гардеробная пригодится как никому другому, особенно для игры в прятки). Второй совет касается расположения. Лучше всего, если мужская гардеробная будет расположена рядом с кабинетом, а женская — со спальней. При одной гардеробной отдайте ей место рядом со спальней или ванной комнатой. Идеальным вариантом является решение с двумя входами (спальня — гардероб — ванная или спальня — гардероб — коридор). Памятуя о важности такой детали, как двери, скажем, что удобнее раздвижных еще ничего не придумано. Что касается знающего себе цену «Эгоиста», то ему и трех гардеробных будет мало. Лишь бы не было перебора: когда в очередную гардеробную нечего повесить, то свободное пространство обычно моментально заполняется всяким хламом. Главное, помните: в гардеробной должно быть светло, просто и уютно. Здесь не должно возникать чувство дискомфорта или потерянности (в частности, будьте осторожны с бликующими поверхностями — они угнетают психику, будят подсознательные страхи, особенно в темном помещении).

Кухня в фольклорном стиле Далее обратимся к тем романтикам, которые отдают предпочтение женщинам и мистике (довольно часто, между прочим, идущим рука об руку!).

Стиль «Калиостро». В квартире убраны все перегородки. В центре освобожденного пространства — четырехспальная арабская кровать. Крошечный уголок с суперсовременной кухней. Огромная ванная комната, оснащенная не только банальным биде, но и питьевым фонтанчиком.

Стиль «Обломов» — для противников чересчур бурных проявлений энергичности, всяческой спешки и суеты. Вся мебель расставлена вдоль стен, ничего посередине, кроме круглого ковра. Где бы ни находилось ваше уставшее тело, там всегда должен быть наготове пуфик, диванчик или хотя бы кресло-качалка. Акцент — на сложные драпировки штор. Дверные проемы также оформлены тканями. Кухня в стиле «а ля рюс»: смелые сочетания хохломской и жостовской росписи.

Напоследок еще один совет: отдавайте предпочтение галерейной мебели. Дорого, зато уникально. Если вещь соответствует поставленной вами задаче — впечатление будет потрясающее. Считается, что к галерейной мебели будто бы должна подходить вся квартира целиком. На самом деле все наоборот.

Итак, мы попытались дать импульс вашему воображению, сориентировать вас в направлении, по которому следует двигаться. Только помните: очень часто роскошь, в основу которой не заложено никакой идеи, может убить любое пространство. А интерьер, где все просто и ничего не бросается в глаза, оставляет впечатление по-настоящему роскошного. Не пренебрегайте ни единой мелочью! Если вы попадете в цель, то каждая деталь может стать элементом истинной элегантности, а это — высший пилотаж в создании интерьера.

Алекс Штром

Homes & Gardens

myHouse.ru »

Темы: #гардеробной #гардеробных #решение #идеи #спальня #найти #интерьера #стиль #оформления #следует #фотографии #пространство #гардеробная

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru