Интерьер по фен-шуй: кухня

Интерьер по фен-шуй: кухня

Фен-шуй - древнекитайская наука, рекомендующая условия жизни в гармонии с потоками энергии ци, которая наполняет все во Вселенной. Это учение предназначено для того, чтобы помочь благоприятным энергетическим потокам проникнуть в жизнь человека и открыть для него вселенский потенциал и возможности. Принципы фен-шуй бывают часто задействованы при планировке жилых помещений.

Фен-шуй кухни важен: в этой части дома мы проводим немало времени для решения важных задач. Многие семьи проводят вечера на кухне, собравшись вместе после трудового дня. Здесь готовят пищу, здесь находится обеденный стол. Иногда, чтобы не нарушать атмосферу гостиной, для совещаний переходят в кухню, а иногда на кухне принимают гостей. У многих кухня бывает очень востребованной, даже больше чем гостиная.

Если так, то кухня занимает в доме центральную позицию, и если не в буквальном смысле, то в символическом. Поэтому интерьер кухни следует рассмотреть с точки зрения фен-шуй. Кухня служит помещением для общения, для нее требуется мягкое хорошее освещение. Идеально для кухни - это естественный свет.

Пребывая на кухне, хозяйка должна обозревать всех присутствующих, входящих и выходящих. С любого уголка, где хозяйка задерживается для выполнения кулинарных работ, ей должен открываться полный обзор кухонного помещения: от стола, раковины, плиты. Если маленькая площадь не дает такой возможности, прикрепите зеркало возле входа, оно исправит ситуацию.

Именно для кухонного пространства очень важно взаимодействие энергий инь и ян (женского и мужского начала). Если предназначение кухни - для здорового и активного времяпровождения, то должно преобладать янское начало. Для каждого из начал существует определенный элемент, усиливающий его действие. Инь - дерево, Ян - металл. Чтобы сделать Ян преобладающим, нужно оформить интерьер с участием металлических предметов. При этом стоит помнить,что для кухни важно гармоничное взаимодействие двух начал. Если на кухне избыток энергии Ян, много металлических элементов, это питает агрессию, а если основное оборудование из дерева - то это создает угрюмую и чопорную атмосферу.

Правило гармонии распространяется и на другие элементы, потому что в кухне происходит много решающих разговоров и конфликтов. Плита - Огонь, раковина - Вода, керамика - Земля. Хозяйке следует тщательно продумать баланс этих элементов и нейтрализовать их избыток при необходимости, чтобы они не питали конфликты. С этой целью можно орудовать цветом (изменять пол, стены, шторы), фактурами и растениями. Только на кухне не должно быть много растений.

О цветах: по правилам фен-шуй для кухни здесь не должно быть крупных ярких пятен (красных, синих насыщенных оттенков). Идеально будет смотреться бежевый фон, пастельные оттенки.

Другие важные правила фен-шуй

Идеальное расположение кухни в доме - центральное место, и это не представляется возможным организовать в обычной квартире. Но если предстоит покупка дома, нужно обязательно это учесть.

Очень нехорошо, если вход на кухню начинается с прихожей: нужно приложить все усилия, чтобы избежать такого расположения. Если кухонная стена является общей со стеной туалета - вся положительная энергетика будет исчезать по направлению канализации. Если ничего нельзя изменить, отделайте смежную стенку фольгой - тогда убытие ци будет ликвидировано. На кухне нельзя хранить треснувшие и надколотые предметы, их нужно выбросить. Все неисправное отрицательно влияет на здоровье жильцов.

Если на кухне вышел из строя кран, нужно как можно быстрее его отремонтировать. Считается, что протекающая вода уносит наше здоровье.

Многие устанавливают телевизор на кухне. Кухня - это то место, где нежелательно просматрив-ать передачи с негативным подтекстом. Вы «съедаете» отрицательное, принимая пищу, и это приносит вред здоровью. Что уже говорить о ругательстве на кухне!

Фен-шуй кухни - лишь один из многих аспектов гармонии в вашем жилище. Если вы не приложите стараний, чтобы отыскать гармонию внутри себя, то перестановка мебели не поможет.

myHouse.ru »

Темы: #кухне #фен-шуй #кухни #кухня #гармонии #интерьер #должно

2012-8-13 00:15

Источник: myHouse.ru

кухне фен-шуй → Результатов: 6 / кухне фен-шуй - фото