Инструменты для наклеивания обоев

Инструменты для наклеивания обоев

Ножницы Ножницы желательно иметь с длинными лезвиями, которые удобны при обрезке кромок обоев.

Кисти

Кисти могут применяться любые - большие и малые, большими проклеивают поверхность и намазывают клейстером полотна обоев перед их наклейкой. Маленькая кисть-ручник необходима для отводки клейстером полос по верху стен, в углах, около плинтусов и оконных проемов.

Шнур, отвес

Шнур берут такой длины, которая должна быть больше на 1 м самой длинной стены, оклеиваемой обоями. С его помощью отбивают горизонтальные линии по верху стен, по уровню которых затем наклеиваются верхние полотна. Если к шнуру привязать какой-либо груз весом 25…200 г, то он будет служить отвесом, с помощью которого отбиваются вертикальные линии по углам стен, откуда наклеивается первое полотно обоев.

Ветошь

Чистые тряпки или ветошь необходимы для приглаживания обоев. Для этой цели лучше применять большую щетку с жестким волосом. Ею быстрее приглаживают обои.

Приспособления и инвентарь

При работе одному приходится многократно опускаться вниз и подниматься наверх, что сильно утомляет и снижает производительность труда. В этой связи большую роль играют различные приспособления. Например, для нанесения клеящего состава на обои используют несложные машинки. Валик машинки по ширине равен полотну наклеиваемых обоев.

Для работы применяется также скамейка с поручнем длиной 2 м, шириной 40…50 см, высотой от 60 до 80 см, но возможно и выше, что зависит от роста рабочего и высоты помещения. Такая длина скамьи берется для того, чтобы с нее можно было бы одновременно наклеить 4…5 полотен, не поднимаясь и не опускаясь.

Скамейку устанавливают в какой-то угол стены, т. е. па первую захватку, ставят на нее ведро с клеящим составом и с помощью ручника отводят клейстером полосы шириной от 5 и более сантиметров по пробитой линии в углах, около оконных и дверных проемов. Нарезанные полотна намазывают клеящим составом, складывают их в пакет и вешают на поручень, прибитый к скамейке. Таким образом готовят пять - десять полотен. Их количество зависит от качества бумаги обоев.

После этого, поднимаясь на скамью, мастер начинает наклеивать полотна. Он берет один пакет, развертывает его до половины, приставляет вверху к наклеенной кромке или ленточке, выравнивает полотно строго по отбитой вертикальной линии и приглаживает сначала только одну кромку, удерживая тем самым полотно, а затем ведет работу от середины к краям, т. е. приглаживает всю развернутую часть тряпкой или щеткой. Точно таким же образом наклеивает остальные полотна на всю захватку.

Затем мастер спускается со скамейки на пол, передвигает ее на новую захватку и пристуяает к окончательной наклейке свернутых в пакет полотен. Предварительно он проклеивает стены у плинтусов и в углах. После чего он раскрывает нижнюю часть пакета первого полотна, опускает его на стену и приглаживает, обрезая излишки обоев у плинтуса ножницами или ножом. Точно в таком же порядке он наклеивает остальные полотна.

Оклеив полностью всю первую захватку, приступают к работе на второй захватке, повторяя те же операции. Таким образом оклеиваются все стены. В последнюю очередь оклеивают места над окнами, дверями и под окнами, но это при условии, когда обои имеют мелкий рисунок. При крупном рисунке оклейку над окнами и дверями выполняют последовательно, чтобы рисунок полностью сошелся.

Техника безопасности при отделочных работах

При производстве обойных работ необходимо выполнять следующие требования по охране труда.

При изготовлении клеевых или окрасочных составов следует предохраняться от токсичности красителей и растворителей. Особенно нужно быть осторожными при работе со свинцовыми или медными пигментами.

Внутри помещений необходимо обеспечить естественную или искусственную вентиляцию, которая особенно необходима при окраске горячих приборов отопления.

Работать с некоторыми видами растворителей, например, с сольвентом, надлежит в резиновых перчатках, а с едкими щелочами - в резиновых сапогах и плотной брезентовой одежде.

При подготовке поверхностей под оклейку обоями с целью защиты от пылевидных веществ следует пользоваться защитными очками, масками и респираторами.

Приспособления для работы на высоте, например, стремянки, должны устойчиво стоять на полу и не качаться (при наличии строительного мусора) во избежание падения.

Источник: www.snip8.narod.ru

myHouse.ru »

Темы: #обоев #полотна #стены #линии #захватку #приспособления #обои #полотно #работе #клейстером #помощью #полотен #приглаживает

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru

обоев полотна → Результатов: 5 / обоев полотна - фото