Инстинкты каменного века

Инстинкты каменного века

Это был поразительно легкий способ приобрести уже готовый наряд. При этом владелец получал наряду с теплом первозданную красоту и магическую силу; силу, в том смысле, что он сам становился или медведем, или лисой, или лебедем и разделял с ними их чудесные качества", - написал профессор Эдвард Шефер.

Выделанные шкуры диковинных животных с густой и прочной шерстью лежали у ног дремавшего огня в пещерах палеолита, спасая их обитателей от ветра и сырости. Со временем в разных странах сложились свои пристрастия в отношении мехов, в которых, быть может, отразились древние тотемистические представления. К примеру, в Китае особо дорожили шкурой леопарда, но считали также, что она может оказать дурное влияние на своего владельца. Не советовали ночью ложиться спать на такой шкуре, ибо опасались, что она наведет ужас на душу человека. Китайские ученые, как к большой драгоценности относившиеся к письменным принадлежностям, пластину туши хранили в мешочке из шкуры леопарда. В период правления династии Тан (VII-X вв.) хвост леопарда был в числе императорских регалий. Во время процессий военачальник в сопровождении дюжины воинов вез ярко-красный шест, с которого свисал хвост.

В народной культуре славян шкуры животных также играли важную роль в традиционных ритуалах. На Руси молодых благословляли на шубе из овчины, считавшейся символом плодовитости и богатства. Родители молодоженов выходили встречать свадебный поезд, нарядившись в шубы, вывернутые наизнанку, словно ряженые на масленицу. Клочок шерсти, вырванный из шкуры овцы, использовали при гадании, когда собирались определить, подходит ли выбранное место под строительство жилища. С вечера сухое овечье руно покрывали горшком, а наутро проверяли, отсырела ли шерсть. Если да, то место пригодно для строительства, значит дом будет богатым. Русские цари спали под одеялами, подбитыми соболями, а одежду носили из шелка с меховой отделкой. Европейские владыки как символ королевского сана надевали мантии из горностая.

Знатные дамы выходили в свет не иначе как в накидках, отороченных соболями, пряча в пушистый мех блеск бриллиантовых украшений.

И в наше время человек никак не может расстаться со звериной половиной своего существа. Меха по-прежнему согревают и украшают, хотя, кажется, и без них легко обойтись, заменив их более практичными и дешевыми материалами. Но нет, куда там, хотя натуральный мех становится все дороже. Игнорируя страстные призывы защитников братьев наших меньших, с мехами не желают расставаться. Какой владелец загородного особняка не мечтает о медвежьей шкуре, небрежно брошенной рядом с камином. Или не хочет приобрести устрашающее чучело дикого зверя, которое при случае можно выдать за охотничий трофей. Мех меняется вслед за модой, как это ни странно звучит. Ведь разве стать корове трепетной ланью? Дизайнеры научились не только великолепно обыгрывать естественные свойства меха, но и придавать ему самые разнообразные фактуры, создавая невероятные рельефы, виртуозно выкладывая узоры из кусочков драгоценных шкур, окрашивая их в необыкновенные цвета. Современные технологии обработки позволяют превратить иную шкуру из варварски снятого скальпа в почти невесомое оперение райской птицы. Сегодня можно увидеть совершенно неожиданные вещи, сделанные из меха. Популярны меховые сумки, жилетки, декоративные коврики. Любая современная вещь из меха выглядит шикарно, будь то покрывало на диван, пушистая подушка, пуфик и даже декоративные ограждения лестниц, оформленные шкурами африканских антилоп. Эти удивительные животные имеют упругую шерсть высотой всего (5 миллиметров при толщине кожи в 3 сантиметра), по фактуре близкую к жестковатому меху коров. Подобная экзотика прекрасно смотрится в этнических интерьерах, где присутствуют натуральные материалы.

Искусство выделки кожи также развивается с незапамятных времен. В старину кожу использовали в основном для обуви, а также для некоторых видов одежды - головных уборов или кожаных штанов. Средневековые модники щеголяли в необычных башмаках с "утиными носами" и "волчьими пастями". В эпоху Ренессанса стены дворцов украшали тисненой кожей с вкраплениями серебряной и золотой фольги. Но самыми изощренными мастерами в обработке кожи были не городские ремесленники, а степные племена. Они изготавливали из нее всевозможную утварь и конское снаряжение. Фигурные сосуды для кумыса, ведра для молока, кожаные футлярчики для китайских фарфоровых чашек, разнообразные кожаные мешки для вещей были незаменимы при кочевом образе жизни. А замшевые вышитые халаты, штаны или кожаные стеганые сапоги приведут в восторг искушенного в стильных вещах модельера. Кстати, некоторые художники охотно заимствуют оригинальные приемы обработки кожи именно в традиционной культуре, изучая предметы, некогда украшавшие юрту киргиза или монгола.

Сегодня область применения кожи заметно расширилась. Ее используют уже не только как традиционный материал для обивки мебели или шитья одежды. Отныне кожа не желает оставаться вспомогательным материалом. Важной вехой на пути к обретению кожей нового статуса стала разработка в 1968 году итальянской фирмой "Занотти" кресла-мешка грушеобразной формы, наполненного полиэстером, что позволяло модели принимать контуры тела сидящего человека. С тех пор дизайнеры навыдумывали много чего разного, самого необычного. Например, приспособили кожу для изготовления плетеных вещей. Из полосок кожи, натянутых на каркас и переплетенных, вручную моделируются круглые или прямоугольные контейнеры различного назначения, воспроизводящие форму корзин из лозы. Итальянский дизайнер Энрико Тонуччи создал целую коллекцию, в которой превосходно использовал современные возможности кожи. Специальная, естественно, ручная обработка кожи позволила придать ей жесткость и пластичность. Из кожи сделаны сиденья для стильных табуретов, достаточно надежные, чтобы натянуть их на деревянный остов без всякой основы. Только деревянные ножки и прочная кожа. Зеркала в кожаном обрамлении, телефоны в стиле ретро, одетые в кожаные "кафтанчики", - что еще придумают дизайнеры, чтобы сгладить функциональность современного минимализма? Кожа обладает поистине удивительными свойствами: твердостью, жесткостью и пластичностью одновременно. Она помогает создать нужный образ вещи, особенно мягкой мебели. Ведь, скажем, диван из какого-нибудь пусть очень симпатичного синтетического материала и диван из натуральной кожи - это совершенно разные вещи. Кожаное кресло принимает вас в свои объятия. Оно обладает телесностью, на нем могут быть чувственные морщинки и трепетные складочки, естественные поры. Кожу легко приукрасить, покрыв тиснением, или сделать на ней нечто вроде татуировки с помощью травления, выжигания, выдавливания.

А самая лучшая и качественная кожа "пасется" на лугах Швейцарии и Скандинавии (благодаря великолепной экологической обстановке в этих регионах Европы). Прежде чем получить готовое изделие, будь то кожаная мебель или предмет одежды, проводится сложная обработка материала. Кожа отбирается по величине пор, размеру, упругости. Затем ее фрагмент в 4-6 миллиметров расслаивается на три части. Так получают три пласта с различными свойствами. Один идет на одежду, другой на обувь, третий в мебельную индустрию. Минимальная толщина кожи 0,9 миллиметров. Ее растягивают на вальцовочных машинах, прессуют, окрашивают анилиновыми красителями, После окраски и покрытия защитным слоем пластину обрабатывают тончайшим слоем силиката, чтобы создать эффект отражения света. Специальная укрепляющая пропитка защитит кожу от жирных пятен и увлажнения. Шлифование придаст ей мягкость и пластичность. Бархатистость присуща коже типа нубука, поверхность которой подвергли многоразовому шлифованию. Особой мягкостью на ощупь отличается кожа наппа. В этом случае дубильщик красит и пропитывает кожу в бочке, сохраняя открытые поры и способность к диффузии. В результате такой обработки кожа поддерживает естественную влажность тела. На ощупь она не теплая и не холодная. Складки, рубцы, шрамы остаются как признаки натуральности материала. Кожа чувствительна к воздействию света, поэтому ее необходимо защищать от попадания прямых лучей. Этот вид кожи нуждается в более тщательном уходе. Участки, к которым часто прикасаются, со временем приобретают матовость. В результате образуется натуральная патина. Из яркоокрашенной "анилиновой" кожи создаются коллекции эксклюзивной и клубной мебели. Выбор материала зависит от конкретной цели, которую ставит дизайнер. Так же как линиям человеческих рук, коже свойственно взрослеть, набираться жизненного опыта и становиться со временем еще интереснее. Как бы там ни было, мех и кожа по-прежнему остаются самыми притягательными материалами, несущими энергию живой природы в наши дома.

Виктория Лукашова

АрхиДом

myHouse.ru »

Темы: #кожи #кожа #кожу #меха #мех #шкуры #кожаные #материала #миллиметров #диван #вещи #мебели #одежды

2011-3-16 22:17

Источник: myHouse.ru

кожи кожа → Результатов: 6 / кожи кожа - фото