Икебана или харакири?

Икебана или харакири?

Советуйся с Луной и игнорируй Солнце

В древности не знали законов биоэнергетики и вряд ли представляли, как «работает» светлая аура того, кто преподносит цветы, но зато было хорошо известно, когда и как срезать цветы. Сегодня мы ориентируемся на лунный календарь - в принципе, действуют те же законы, что и при обрезке деревьев («ДЧ» об этом писал нынешней весной), но для тех, кто не особенно вникает в дела сада-огорода, коротко обозначим время срезки (или покупки свежесрезанных (!) цветов. Особо благоприятно срезать цветы в дни огненных знаков - это Овен, Лев и Стрелец. Кстати, сегодня (31августа) вступает в права Стрелец, но срезать цветы лучше после полудня (до 11 часов утра Луна находится в созвездии Скорпиона). Водные знаки - Скорпион, Рак, Рыбы - особенно неблагоприятны для формирования букетов, так как они, образно говоря, провоцируют харакири (растения быстро загнивают).

Фактор влаги очень важен при срезке цветов, поэтому наиболее благоприятное время - рано утром или поздно вечером, когда растения меньше всего расходуют воду и питательные вещества. Солнце всегда бойкотирует срезку - оно так старается, нагревая растения, помогая испарять влагу, а вы у него отбираете красоту с клумбы. Поэтому днем срезать растения можно только в пасмурную погоду!

Кстати, ставить вазу с цветами на солнце категорически нельзя, как и держать букеты на сквозняке. Обратите внимание и на место, где продаются цветы. Есть, правда, букеты, которым ничего не страшно, и стоять они будут долго за счет стимуляторов, но эти цветы абсолютно не пахнут, да и вид у них неживой, «силиконовый».

Лови момент!

Для каждого цветка существует определенное время срезки - точнее, стадия распускания бутона.

Начнем с королевы цветов - розы. Ее срезают в стадии полураскрытого бутона, когда отгибаются чашелистники и слегка открываются нижние лепестки. В воде цветы развернутся во всей своей красе, если, конечно, вы не купите розы с мятыми или вялыми листьями. Пощупайте бутон: он должен быть плотным и упругим. Дольше всего сохраняются едва-едва распустившиеся розы, чьи лепестки чашелистников игриво обнимают бутон.

Так же, в состоянии бутонов, готовых раскрыться, срезают мак, купальницу, пионы, а с полураскрывшимися цветками - гвоздику, канну, клематис, левкой. У лилии, гладиолуса, ириса должны распуститься один-два нижних цветка, у душистого горошка - 3/4 соцветий. Но далеко не все цветы следует срезать или покупать в «полуфабрикатном» состоянии (между прочим, подавляющее большинство импортных гвоздик и других «долгоиграющих» цветов всегда остается на одной стадии развития: они не распускаются). В полном расцвете сил можно (и нужно) срезать астры, георгины, хризантемы, циннии, герберы, амариллис, ноготки и маргаритки.

Есть розы без шипов

Срезать цветы лучше всего секатором, который не сминает ткани стеблей. Инструмент, а также вазы с водой, в которые ставят цветы, должны быть суперчистыми, иначе листья и стебли быстро загниют. Срез, кстати, должен быть косым. Если вы купили цветы в магазине или привезли с дачи, перед тем как поставить их в вазу, срез нужно обязательно обновить, иначе вода плохо будет поступать к головке цветка.

Общее правило для всех цветов: абсолютно все листья, которые находятся под водой, а также шипы у роз, следует удалить - это перерасход воды, потенциальная гниль, инфекция и прочие «радости», ведущие к гибели растения.

Но стебли бывают разными - по толщине и своему строению, поэтому при обращении с ними следует найти индивидуальный подход. Самые простые в этом отношении астры, ромашки, душистый горошек - их можно просто обрезать и поставить в воду. Но! Обрезать или обламывать стебли нужно только в воде, не прикасаясь к срезу руками, - это относится ко всем цветам.

Другая группа - цветы с полыми, словно трубочки, стеблями: георгины, дельфиниум, люпин. Трубочки можно использовать одновременно и как водопровод, и как водохранилище: берем ватный фитилек, вставляем в срез, а в нижнюю часть стебля, находящуюся под водой, но выше фитилька, делаем водную инъекцию. Дополнительно, если стебель толстый, можно проколоть иголкой концы стеблей, чтобы вода лучше поступала.

У цикламенов, ноготков, калл, нарциссов можно сделать два-три продольных разреза.

Розы - особая песня. Их деревянистые стебли (в эту группу входят сирень, пионы, цветущие ветки кустарников и деревьев) прежде всего разбивают как следует молотком, удаляют шипы, если они есть, расщепляют на 5-7 см, а затем, уже под водой, делают косой срез. От этого в стебле не возникнут воздушные пробки, а такой срез увеличит поверхность, которая будет поглощать воду. Другой способ - если под рукой нет ножниц или ножа: кончики стеблей обжигают на огне сантиметров на пять, и тогда в стебель не попадет воздух.

У таких растений, как мак, папоротник, цинния, астильба, выделяется млечный сок, который постепенно загустевает и закрывает проводящие сосуды стебля. Во избежание этого подержите конец стебля над пламенем, пока он не потемнеет. Можно поступить иначе: стебли опустить в горячую воду секунд на 30-40, а головки обернуть бумагой, чтобы не ошпарились. После этого свернувшийся на срезе сок очищают, а стебель помещают в вазу с прохладной водой.

И еще один важный нюанс: срезы следует делать подальше от узлов (пазух), чтобы как можно больше воды поступало к бутонам.

В реанимацию!

Скорая помощь требуется букету, когда он слегка подвял, долго находился без воды (особенно на солнце). Но не менее важен и предоперационный период (то есть тот отрезок времени, когда цветы находятся в томительном ожидании до торжественного вручения).

Цветы с «обычным» стеблем (астры, ромашки, душистый горошек) не столь капризны - они переночуют прекрасно (естественно, в подходящих условиях).

Но чтобы вы не вспоминали утром, «как хороши, как свежи были розы», дарите их... на пьяную голову. Сразу успокою (или разочарую): поить надо розу, налив ей рюмочку водки на литр воды. Алкогольная среда держит королеву цветов в тонусе достаточно продолжительное время.

Можно положить букет в холодильник или другое прохладное место, но не переборщите: точка замерзания большинства бутонов находится в пределах от -0,5о до -2о С.

В период ожидания, а также по ночам, когда букетом не любуются, цветы можно погрузить по горлышко в ведро с водой или уложить в ванну.

Ну а если розы совсем опустили головки и им требуется срочная реанимация? Поступаем следующим образом. Подрезаем концы стеблей на 3-5 см. На букет сверху надеваем полиэтиленовый пакет - большой, чтобы не сдавить розы. В широкой кастрюле доводим до кипения воду и опускаем концы стеблей в кипяток на 3 секунды (не больше!). Затем сразу следует поставить цветы в вазу с холодной свежей водой. Этот способ годится и для сирени, и для георгинов. Кстати, для оживления георгинов - сентябрьских цветов - годятся и другие способы: можно обжечь конец стебля, а в крайнем случае присыпать место среза солью.

Не бойтесь горячей воды. Под воздействием температуры 40-50о С проводящие сосуды, сжавшиеся при увядании, снова расширяются и вода начинает всасываться растением. Горячая вода заставляет распуститься бутоны, если имеет смысл ускорить этот процесс.

Но стоять букеты должны в воде комнатной температуры - свежей, чистой, и чем вода мягче, тем лучше. Водопроводную воду для букетов надо отстаивать не менее суток. А вы как думали? Уход за цветами - дело тонкое.

Пей, гербера, пей!

Чтобы букет в вазе дольше простоял, можно использовать добавки.

Смягчают водопроводную воду так: 1 чайная ложка уксуса плюс лимонная кислота на кончике ножа на 1 литр воды.

Питает воду сахар (1-2 столовые ложки) - бутонам его нужно больше, чем цветам. Соль (1 чайная ложка) добавляют к розам, георгинам, каллам.

Активизируют воду уксус, зола, спирт, ментоловое масло, марганцовка, лимонная или борная кислота, а также медная или серебряная монетка.

Очень важны антисептики: они сдерживают процесс загнивания воды - аспирин (0,3 таблетки на 1 л вода), марганцовка, активированный уголь, спирт и др.

Бойся... соседа

Некоторые цветы в вазе несовместимы: роза с резедой, роза с тюльпанами, фиалки с незабудками и ландышем, многие цветы с нарциссами. Розы с гвоздиками могут выжить, но не будут пахнуть. Но самое губительное - аромат фруктов: от такого соседства цветы вянут (плоды выделяют этилен). По этой же причине не стоит ставить букеты на кухне.

ShkolaJizni

myHouse.ru »

Темы: #цветы #воду #розы #воды #цветов #срезать #водой #следует #вода #растения #срез #стебли #стеблей

2011-6-20 00:11

Источник: myHouse.ru