Игрушки для ветра

Игрушки для ветра

Такое знакомое и в то же время таинственное слово - флюгер... Оно словно отворяет дверь в страну старинных сказок и легенд, где парусные корабли бороздят просторы морей, а над островерхими крышами старинных городов возвышаются башни, увенчанные причудливыми железными флажками. Флюгер не только указывает направление ветра, но и делает любой дом загадочным и романтичным.

Яркие, незабываемые впечатления детства... Однажды солнечным днем на даче подруга позвала меня: "Пойдем смотреть, как дедушка будет флюгер мастерить". Неожиданно прозвучавшее новое слово пробудило интерес, сразу повеяло чем-то радостным и многообещающим. В сарае, пронизанном лучами июньского солнца, дедушка сначала что-то рисовал на куске жести, потом вырезал огромными ножницами. Это "что-то" обретало очертания и превращалось в хорошо знакомого петушка. Аккуратно протерев фигурку, мы вынесли ее на свет, и под лучами солнца птица полыхнула огнем - казалось, что она сейчас вырвется из рук, взлетит на конек крыши и закукарекает, как в сказке А.С. Пушкина: "Петушок мой золотой будет верный сторож твой". Но веселый петух так и остался в руках, и мы завороженно смотрели на него, не желая расставаться с этим чудом.

Зачем же понадобилась эта игрушка со странным заморским названием? "Он будет указывать направление ветра", - объяснил дедушка и велел принести лестницу. Через некоторое время мы увидели, что золотой петушок гордо восседает на железной жердочке на коньке крыши. Вдруг подул ветер, и наш флюгер завертелся, заскрипел под его порывами. А дедушка кричал нам с высоты: "Смотрите, куда петух клювом укажет, туда и ветер дует!". Увлеченные, мы расспрашивали его о ветре и флюгерах и, сидя на скамеечке перед домом, слушали рассказы о моряках, о далеких морских городах и северных народах. И вот что нам довелось узнать.

Давным-давно в бельгийском городе Брюгге, одном из самых больших портов мира, корабли должны были выйти в море. Но погода никак не устанавливалась, и моряки не знали, будет шторм или нет. Дул очень сильный ветер, флаги трепетали на мачтах. И только по тому, в какую сторону смотрели язычки полотнищ, мореходы смогли определить направление ветра. Норд-ост не предвещал ничего хорошего. Корабли не вышли в море, и к вечеру началась настоящая буря.

kd29_6a.jpg У моряков всегда были свои приметы и легенды. Таинственный "Летучий голландец" с черными пиратскими парусами, который неожиданно возникал из тумана и предвещал гибель, морские русалки и драконы, увлекавшие корабль в пучину, - все эти персонажи сказаний были очень популярны у тех, кто изготавливал флюгера. Железные флажки с подобными изображениями появлялись сначала на мачтах кораблей, а затем и на домах.

Постепенно люди стали оформлять свои дома все более живописно. Под стрехами красовались желоба в виде голов дракона, над острыми черепичными крышами возвышались декоративные шпили и флюгера. По традиции, сложившейся в Германии и Скандинавии, дом зажиточного горожанина венчался флюгером. Разнообразные фигуры на верху башен и колоколен - обычная примета европейских городов. Купец или бюргер привычно прислушивался к бою городских часов и взглядом искал в вышине флюгер, чтобы определить, откуда с утра дует ветер.

По форме флюгера человек, умеющий читать знаки, мог догадаться, что за здание перед ним - храм или крепость, корчма или суд. Официальные городские флюгера выглядят недостижимыми. Они часто символизируют полет и напоминают о близости к высшим сферам. Таковы знаменитый ангел на башне Петропавловской крепости и кораблик на шпиле Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, охраняющий ворота Старого Таллина эстонский страж Вана Тоомас...

Изображение петуха не случайно стало столь популярно в искусстве изготовления флюгеров. В языческие времена он считался олицетворением жизненной силы. В Древней Персии петуху приписывались магические свойства. Петух - символ и воплощение бдительности, его нельзя застать врасплох, он на посту с рассвета до заката. Во многих сказаниях говорится, что пение петуха отгоняет злых духов, возвещает конец ночной власти привидений и приход нового дня. По народным поверьям, петух защищает от пожара и даже от воров.

Сначала фигурка петуха украшала крыши церквей. Есть данные о том, что в Х веке в Англии при восстановлении Винчестерского собора его мощная башня была увенчана петухом. Наиболее ранним типом церковного флюгера являлась объемная медная фигура петуха. Иногда в нее вставлялись трубки, и при сильном ветре флюгер издавал необычный свистящий звук. В дальнейшем флюгера стали плоскими; их выковывали из тонкого листового железа и иногда раскрашивали масляной краской.

kd29_6b.jpg Флюгер в виде аиста особенно популярен в странах Скандинавии. Это изображение применялось еще в эпоху франкских королей Меровингов (V-VIII века). Золоченые флюгера упоминаются и в древних ирландских сагах. Аист - перелетная птица, он возвращается в Европу в феврале - марте и селится в прежних гнездах. Поэтому аист стал излюбленным символом домашнего очага и эмблемой путешественников. С ним связывают приход новой жизни. Согласно распространенному в Европе поверью, основанному на древних легендах, аисты приносят младенцев.

Мы с упоением слушали эти истории, и перед нашими глазами вращались бесчисленные флюгера. А потом мы сами придумывали, рисовали и вырезали из бумаги различные фигурки - зверей, птиц, машины и флажки, и фантазия наша била через край. Каково же было мое изумление, когда через много лет я обнаружила, что люди и по сей день любят украшать собственные дома игрушками своего детства. И хотя уже давно появились более совершенные приборы для определения силы и направления ветра, человек остался верен старому доброму флюгеру - ведь это не просто полезная и нужная вещь, но и развлечение для всей семьи.

Впервые появившись в северных портовых городах, флюгер и сейчас чаще всего используется в скандинавских странах. Финский фотограф У. Хаафке выбрал для своих снимков наиболее интересные флюгера, которые ему довелось увидеть над крышами современных частных домов.

Он справедливо считает, что флюгер - отражение внутреннего мира тех, кто живет в доме. Если посмотреть на эти разнообразные изделия, сразу станет понятно, что все они объединены темой движения. Так, флюгер-прицеп - воплощение любви к путешествиям и в то же время - дом на колесах. Флюгер привносит в жизнь дух приключений и романтики. Самолет и машина для кого-то более актуальны, чем корабли и птицы. А вот лыжник или дружная парочка - как живые; хозяева домов с этими фигурками словно говорят: "Мы не боимся ветра и готовы к переменам". Лошади и коровы, незаменимые помощники человека, символизируют вечную дружбу.

Украшение крыш превратилось в своего рода выставку увлечений, ведь каждый флюгер - это произведение искусства и своеобразный талисман дома. Необыкновенный, дерзкий и легкомысленный, он приносит радость людям, проходящим мимо, и ветру, который тоже не прочь поразвлечься.

myHouse.ru »

Темы: #флюгер #флюгера #ветра #петух #ветер #дедушка #петуха #корабли #kd29 #направление #крыши #дом #крышами

2011-3-16 14:50

Источник: myHouse.ru