Игра в дизайн

Игра в дизайн

И вот свершилось! Вы обладатель вполне сносной 1-2– х комнатной квартиры. Самостоятельно вы ее приобрели, или взяли в кредит, а может, вам ее подарили родственники – это не важно. Важно то, что теперь вы в праве устроить свое гнездышко по своему вкусу. Для этого вы приглашаете дизайнера (стоимость которого зависит от его крутизны), или решаете самостоятельно (вспомните, сколько вариантов вы рисовали в обычных тетрадных листочках за годы ожидания) облагородить свой уголок.

Мы не собираемся вас учить, как правильно сделать, подобрать, устроить, осветить, покрасить, оснастить свою квартиру. Но некоторые универсальные советы мы можем вам предложить.

Самый главный совет: - Делайте все так, чтобы вам было удобно. Не гонитесь за модой, она переменчива. У народов Востока есть любимая поговорка: «Не вытягивай ног дальше одеяла». Ее можно истолковать, как наказ соизмерять свои желания с возможностями, а возможности с разумной необходимостью.

Так как в последнее время цена на квадратные метры жилья постоянно растет, приобрести сразу приличную жилплощадь удается не всякому.

И даже в 2-х комнатной квартире, семье из 4-х человек, придется долго думать над распланировкой полезной площади.

Совет номер 1. Украшает комнату, как это не покажется странным, свободное пространство. Загроможденность мебелью психологически давит на человека, он чувствует себя лишним среди нее. Стоит прислушаться к словам китайского мудреца Лао Цзы, который за 600 лет до нашей эры заметил: «Двери и окна прорубают, чтобы сделать дом, польза же дома зависит от пустого пространства».

Совет номер 2. Спальня хотя и не излишество – как-никак человек спит почти треть своей жизни, тем не менее, пока и не совсем обязательное в квартире помещение. Причина необязательности в том, что в условиях дефицита доступного жилья расточительно выделять десяток или полтора десятка квадратных метров только лишь для сна. Универсализм любой комнаты в квартире привлекательнее. Давайте мыслить не в одной плоскости, а в пространстве. Как один из вариантов - в одной из комнат можно сделать помост (Рис.1). Диван-кровать в этом случае покупать не обязательно. Можно приобрести большой матрас, либо отдельные подушки. Огромное спальное ложе вам обеспечено!

В помосте есть место для хранения всевозможных вещей. Как мы видим на рисунке, ковролин покрывает помост и пол, что создает единую целостность конструкции. А если на возвышение поставить оригинальный столик со стульями, помост превращается в уютное местечко для праздничного обеда.

Как один из вариантов колонна в центре комнаты разделяющая ее на 4 зоныСовет номер 3. Нет маленьких квартир, есть большие возможности. Обстановка вашей квартиры продумывается так, чтобы каждый член семьи имел свою территорию. А так же полезная площадь должна подразделяться на своеобразные зоны: «рабочую», «игровую», «учебную» и «зону отдыха».– Как один из вариантов (Рис.2) колонна в центре комнаты разделяющая ее на 4 зоны. Причем она не занимает «лишнюю» площадь, а с успехом вмещает в себя подставку под телевизор и довольно объемный шкаф. При желании, в нее возможно встроить убирающуюся кровать. Соедините колонну со стеной книжными полками. Стены останутся свободными, что визуально расширяет пространство комнаты и дает пищу для фантазий и творчества.

Совет номер 4. Свет. Он поистине волшебник. Свет производит чарующее впечатление и способен изумительно преобразовать пространство. Наши глаза так устроены, чтобы видеть формы освещенными. Световые лучи способны разбивать плоскость, облагораживать пространство. Освещение разных фрагментов интерьера создает впечатление простора, а использование ламп с разной силой света и направления создает приятные контрасты игры света и теней. Сейчас в продаже такой огромный выбор разнообразных светильников, что подобрать себе по вкусу не составит труда.

И напоследок. Не следует все советы понимать буквально. Ориентируйтесь на свой вкус и кошелек. Но помните, как не важны деньги в жизни вашей семьи, они - всего лишь инструмент, с помощью которого вы можете строить счастливую, радостную жизнь.

Желаем вам успеха!

В. Неклюдов

www.vifmagazine.ru

myHouse.ru »

Темы: #совет #пространство #вариантов #комнаты #зоны #квартире #создает #помост

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru