10 идей оформления дачного участка

10 идей оформления дачного участка

Дачный участок можно очень легко украсить, используя подручные средства. Существует десять идей, воплотив которые, можно будет получить красивый и при этом бюджетный декор участка.

Свечи и цветы

Что может быть приятней, чем встреча вечера на дачной веранде, при сиянии свечей. Еще более романтичной станет атмосфера с помощью подсвечников, которые будут выложены головками или лепестками цветов. Выбор цветов для декора будет зависеть от вас и от сезона года. Весной это могут быть тюльпаны, в июне - пионы, маки, лилии, осенью - хризантемы. Более того, большинство дачных цветов отлично подходит не только для того, чтобы украсить ими блюда, но и для того, чтобы добавить их в салаты и летние лимонады.

Садовые инструменты

Скорее всего, у вас есть много старых и давно забытых инструментов для сада. Подарите им второе дыхание. Воткнув в землю под определенным углом грабли, совки, тяпки, мотыги и вилы на длинных ручках и скрепив их, можно получить превосходную винтажную шпалеру для вьющихся растений. Не волнуйтесь о возможном появлении ржавчины на металлических частях, которые все время будут находиться под открытым небом. Она только добавит еще больше романтики и очарования вашей конструкции.

Зеркало

Очень интересно и необычно выглядит зеркало, направленное в сад. Этот прием отлично подойдет для того, чтобы оформить зону отдыха, открытую веранду или беседку. Для этого нужно повесить старинное зеркало на любую из внешних стен и пустить  девичий виноград или вьюн в качестве обрамления. Благодаря этому пространство зрительно расшириться, станет более глубоким, а красоты сада засияют еще больше.

Стоки

Любую, на первый взгляд, ненужную вещь можно преобразить, используя чуточку фантазии. Обычные жестяные стоки для крыши можно радикально поменять, превратив их в удивительные подсвечники для улицы. Их можно повесить на стене и столбе, которые расположены в зоне отдыха или на веранде. Более того, эти стоки можно превратить и в подставки для ваз, где будут размещаться ваши летние букеты.

Теплица

Не нужно тратить кучу денег на теплицу. Отыщите на чердаке отжившие свой век  оконные рамы со стеклами или такие-же двери и сразу же перенесите их в сад! Приложив минимум усилий, вы сможете получить своеобразные винтажные мини-теплицы, где можно будет выращивать зелень и овощи. Они также отлично сгодятся для посадки рассады.

Цветник

Самой модной садовой тенденцией является творение декоративных цветников. Высадку растений производят в самые необычные предметы, это может быть и ржавая лейка, бочка и ящик, и даже садовая тачка и скамейка. Для этого вам нужно поставить на дачную скамью полку и поместить в нее горшки с любыми  цветущими растениями. Все зависит от вашего вкуса и фантазии.Так вы сможете создать на своем дачном участке очень актуальный и стильный объект ландшафтного дизайна текущего года.

Арка

Безусловно, арку можно купить за деньги в любом садовом магазине или центре, а можно самому изготовить ее. Например, можно изготовить арку из самой простой арматуры. Все что вам нужно будет сделать – это закрепить несколько рукотворных витков, повесить  фонарик по центру - и в результате вы получите милое украшение, подходящее для любой части сада. Арку, как правило, размещают над дорожкой, а не в углу.

Декоративная ограда

Добавив немножко творчества в любую деталь в саду , можно превратить ваш сад в авторское и необычное творение. Сборные садовые ограждения отлично подходят как для оформления клумб и цветников, так и для создания прекрасной фантазийной шпалеры. Секции можно поместить сверху вниз или в шахматном порядке на фоне стены. Главное не стоит забывать о том, что растение должно чувствовать себя комфортно на этой, придуманной вами, композиции.

Контейнеры

Очень модным явлением в садовом декоре является контейнерный сад. Суть его в том, что цветы садятся не только в землю, но и в различные емкости. Это может быть, например,  спинка от старой кровати из металла , к которой нужно прикрепить ящик комода. Безусловно, конструкцию можно покрасить приятным именно для вас цветом. Такая конструкция просто прекрасно впишется в интерьер вашего участка. Более того, ее без проблем можно поместить в землю в лоюбой части сада.

Шатер

С помощью нескольких сборных арок, которые нужно поставить в ряд, можно создать перголу - тенистый коридор, увитый самыми различными растениями. Существуют различные варианты декора этой классической детали ландшафтного дизайна. Между арками можно натянуть ткань, а сами арки завешать шторами – в результате выйдет оригинальный шатер. В нем можно поместить шезлонг или столик с креслами. Что может быть лучше для приятного времяпрепровождения в любимом саду.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #отлично #сад #сада #поместить #арку #получить #цветов #идеи #зеркало #повесить #оформления #участка

2012-7-12 17:10

Источник: myHouse.ru