5 идей для преображения вашего садового участка

5 идей для преображения вашего садового участка

Практически на каждом садовом участке всегда есть места, которые хотелось бы улучшить, а то и просто скрыть или замаскировать, поскольку даже самое тщательное планирование при оформлении ландшафтного дизайна не позволяет полностью избежать «проблемных» мест. И особенно заметным это становится на уже давно обжитых территориях. Довольно часто у владельцев садовых участков просто не хватает собственной фантазии или опыта для того, чтобы самостоятельно решит подобные проблемы, которые могут быть самыми разнообразными. В значительной мере это особенности рельефа участка, его недостаточная или избыточная освещенность, наличие грунтовых вод или не подходящие особенности грунта. Иногда большие неудобства доставляют заборы и стены, портящие общий вид уже благоустроенной территории, и которые хотелось бы вписать в общую продуманную картину садового участка. Кроме этого существуют объекты, без которых в хозяйственной деятельности обойтись не возможно, но и декоративными их назвать тоже никак нельзя. Это сараи, компостные ямы, водяная скважина, емкости для хранения воды на полив и другие.

Самым оптимальным решением в этих случаях является использование приемов ландшафтного дизайна, арсенал которых позволяет решать подобные вопросы путем декорирования, т.е. визуальной маскировки всех, в том числе и самых «проблемных» мест на вашем садовом участке. Ниже приводится решение пяти наиболее часто встречающихся «проблем» при обустройстве приусадебных садовых территорий.

1. Если в саду темно.
Обычно недостаточное освещение участка бывает из-за того, что солнечный свет закрывают находящиеся здесь строения и высокие заборы.
В этом случае оптимальным решением будет использование красок светлых тонов. Перекрасьте высокий забор, и это не только создаст визуальное ощущения хорошей освещенности, но и зрительно расширит территорию всего садового участка. Таким же образом следует поступить и с фасадом дома и другими строениями, используя при этом только светлые солнечные тона.
При мощении дорожек используйте материал светло-серого, желтого или бежевого оттенков.
Не оставляйте на видных местах участков с черно перекопанной землей. Лучше засеять их зеленой травой, а еще лучше светлыми цветами или кустами с пестрой листвой.
Прекрасным дополнением является использование садовых зеркал, направляющих солнечные лучи в нужные вам места. С их помощью вы сможете увеличить освещенность участка до максимума.

2. Если на участке есть промоины и ямы.
Если на территории сада есть ямы, промоины и другие ландшафтные неровности, то вам совсем не обязательно их засыпать грунтом или окапывать. Можно с успехом использовать эти «проблемные» себе во благо. 
Если яма или канава достаточно глубока, то в ней можно устроить искусственный водоем, который добавит свежести в жаркий летний день. В том случае, когда заполнение водой является затруднительным или нежелательным над имеющимся углублением можно устроить декоративный переходной мостик или мощеную площадку, визуально скрыв при этом существующий дефект ландшафта.

3. Если в саду есть узкие проходы, «тупики», острые углы.
При планировке своего садового участка старайтесь использовать округлые линии и диагонали. Если вы решили устроить площадку для отдыха или детских игр, то желательно чтобы она была круглой или овальной формы. То же самое можно сказать о небольших архитектурных объектах. Располагайте их по кругу или установите под диагональным углом по отношению друг к другу. Даже ступени лестниц лучше всего делать не прямоугольными, а закругленной формы.
Если же говорить об общем декоре территории, то здесь будут очень уместными невысокие светильники с плафонами круглой формы или какие-нибудь декоративные шарообразные украшения.
Садовые зеркала, установленные в тупиках создадут иллюзию отсутствия таких тупиков вовсе. Дополнительно к этому можно создать нарисованные на стене «обманки», например арку или другую роспись визуально создающую дополнительное пространство.

4. Глухие заборы.
Они не представляют собой занимательного зрелища и уж конечно же не доставляют никому эстетического удовольствия. Однако вам не запрещается провести над этим непривлекательным объектом целый ряд экспериментов.
Прежде всего, можно попробовать для оживления пейзажа использовать вертикальное озеленение, цветную красочную роспись или установить подвесные контейнеры с живыми цветами. На глухом заборе очень оригинально смотрится мозаика, сделанная из простых или необычных материалом. Здесь, кроме традиционной плитки, гальки или мозаики, можно с успехом составить композицию из старых CD-дисков, донышек пластиковых бутылок и тому подобного «мусора». Выглядит это очень оригинально и весело, все зависит только от вашей фантазии и умения приложить руки.
В просветах между растениями вертикального озеленения нарисуйте на заборе имитацию окон и дверей. Или панно изображающее деревянные тележные колеса, рыболовную сеть или что-нибудь в этом же стиле. А рядом с изображением будет очень удачным вкопать простую деревянную скамейку.
Возле одной из частей забора можно пристроить беседку, установить барбекю или мангал. Но если забор деревянный, то последнего предложения лучше не делать.

5. Если в каком-либо месте открывается не слишком эстетичный вид.
Первое, что приходит на ум в этом случае – это отгородить некрасивый вид забором. Однако забор создает ощущение оторванности части участка от общей площади объекта, существенно уменьшает его визуальные размеры и, в итоге, ломает всю идею вашего оформления садового участка. Но если все-таки пойти по пути ограждения, то сделайте его из сетки рабица и пустите по ней вьющиеся растения, например виноград или хмель.
Шкаф с газовым баллоном и надстройку над водяной скважиной можно просто раскрасить в цвета, сливающиеся с окружающим пейзажем или наоборот выделить их, нарисовав на них яркие бросающиеся в глаза веселые изображения.
Компостная куча отлично маскируется кустарником или высокими травянистыми растениями. Здесь можно использовать декоративный подсолнух, наперстянку, дельфиниум, кохию и даже простую кукурузу.
Если закрываемая компостная яма уже наполнена, то просто посадите на ней тыкву или настурции, и это неприглядное прежде место превратиться в цветущую клумбу, и будет радовать взгляд буйством зелени и цветов.
В том случае, когда компост хранится не в яме, а в ящике, сделайте хранилище для него из трубы большого диаметра или обрезанной поверху бочки, немного прикопав ее в землю. Видимую часть такого оригинального компостного ящика покрасьте краской с металлическими блестками.
В том же стиле поступайте и с емкостями для хранения воды на полив. Или используйте для их украшения цветную роспись масляными красками. Последнее предложение лучше всего использовать в отношении бочек, стоящих на углах дома под водостоком. Такие бочки или старую ванну для сбора дождевой воды можно не только расписать красками, но и выложить мозаикой из речной гальки, керамической плитки или природного камня.
На каждом садовом участке обязательно присутствует рабочий стол с нижними полками для временного хранения садового инвентаря и инструмента. Конечно, эстетичный вид такого стола оставляет желать лучшего, но отказываться от него никак нельзя. Поэтому, прежде всего, закройте полки шторками из клеенки или душевой занавески. Использовать ткани для этого не рекомендуется, так как занавески из нее на улице будут промокать во время дождя и сильно пачкаться.
Бетонные кольца колодца, водяной скважины или септика лучше всего обложить керамической плиткой или мозаикой. При творческом подходе к решению этого вопроса серое и невзрачное бетонное кольцо можно превратить в настоящее произведение искусства.
Начните с того, что во второй половине лета приобретите или сделайте самостоятельно необычные контейнеры для разведения цветов. Разместите их по участку, предварительно декорировав внешнюю сторону. Наберите в контейнеры грунт и посейте семена многолетних растений. На зиму контейнеры рекомендуется закрыть пленкой.
Сделайте ширму, которая создаст тенистый уголок для отдыха в жаркий день. Каркас для нее можно изготовить из дерева или натянуть сетку на столбы и пустить по ней вьющиеся растения. Возможно изготовление ширмы и из высокого тростника или камыша. Такая защита от солнечного зноя будет выглядеть очень оригинально и привлекательно. Особенно если украсить ее элементами из цветной ткани или толстой белой веревки.
Самое главное при оформлении территории дачного участка – это ваша фантазия, импровизации и готовность к смелым экспериментам. А если к этому добавить умелые руки и некоторые навыки в выполнении работ, то из самых невзрачных и неприглядных конструкций можно создавать неповторимые элементы ландшафтного дизайна.

myHouse.ru »

Темы: #участка #садового #использовать #контейнеры #участке #территории #вид #сделайте #является #воды #хранения #садовых

2013-4-29 10:20

Источник: myHouse.ru