Идеальная кухня

Идеальная кухня

Про птичку и соседа

Кухня, как ни одно другое помещение в доме, нуждается в свежем воздухе. Особенно если хозяйка проводит много времени у плиты. Так что если по всей квартире пахнет вчерашними пельменями, пора проверить вентиляцию на кухне. Приложите к вентиляционной решетке листок бумаги: если он «прилип» к отверстию, система в порядке. Еще можно поднести спичку: пламя затягивается в решетку – значит, вытяжка работает нормально.

Причины неработающей вентиляции могут быть разными: засорился канал, птичка свила в нем гнездо, а, может, сосед сверху затеял перепланировку и убрал у себя в квартире «никому не нужную» трубу в стене. При этом он, конечно, не подумал о том, что она поставляет свежий воздух и жильцам нижних этажей. В последнем случае за право на воздух, скорее всего, придется всерьез побороться, ведь редкий нарушитель, узнав о страданиях, которые он доставляет ближним, вежливо извинится и вернет все на свои места.

Если же соседей-эгоистов в подъезде не замечено, а дело всего лишь в засоре или птичке, решить проблему можно, вызвав мастеров из ДЕЗа.

Как выбрать вытяжку

Известно, что при готовке выделяются продукты горения. Вдыхать их не слишком полезно, да и кухонной мебели, потолку и стенам жир и копоть жизнь не продлевают. Так что стоит приобрести вытяжку. В магазинах их множество (Miele, Kuppersbusch, Bosch, Siemens, Gaggenau и еще 10–15 марок), по цене от полутора до 70 тысяч рублей.

Какую выбрать? Во-первых, нужно учесть производительность устройства. Для средней городской кухни 3 х 4 метра хватит мощности 300 м 3/ч. Если вы много жарите и печете да еще не прочь покурить на кухне, лучше взять устройство с запасом – 400–600 м 3/ч. Второе, на что нужно ориентироваться, покупая вытяжку, – ее размер. Она должна быть шире плиты.

Принципиальный момент – режим работы вытяжки. Здесь может быть два варианта: отвод воздуха или рециркуляция. В первом случае вытяжка вбирает в себя воздух и выводит его наружу. Во втором – он проходит через жировой фильтр, очищающий его от мелких частиц копоти, гари, жира, и через угольный, который нейтрализует запахи. Затем обновленный воздух возвращается обратно на кухню. Вытяжной режим, конечно, лучше удаляет кухонные запахи, к тому же такой прибор меньше шумит. Кроме этого, нет необходимости периодически заменять или мыть фильтры. С другой стороны, далеко не всегда имеется возможность вывести поток воздуха наружу.

Чаще всего вытяжки универсальны – они сочетают оба режима.

Чтобы вытяжка на 100 процентов выполняла возложенные на нее обязанности, размещать ее следует на высоте не менее 50–65 см от электрической плиты и 75 см – от газовой.

Правильно подобранная и установленная вытяжка создаст благоприятный климат не только на кухне, но и во всей квартире, ведь от аромата варящегося борща порой нет спасения даже в самой дальней комнате.

Не путать с сауной!

Климат кухни может иногда напоминать тропический. И об этом стоит задуматься задолго до того, как вы справите новоселье. Большую роль играет выбор теплоизоляционного материала.

Специалисты рекомендуют использовать теплоизоляцию из каменной ваты. У нее есть очень важное свойство – паропроницаемость. Утеплители из паронепроницаемых материалов – пенопластов – «запирают» воздух в комнате. Согласитесь, жить в полиэтиленовом пакете некомфортно. Кроме того, пенопласты горючи.

Так что стены не только должны дышать, но и обязаны быть безопасными – в частности, не выделять в случае пожара токсичные газы. Однако все это гарантирует только качественный теплоизоляционный материал.

Хороший утеплитель с лихвой окупит свою цену, ведь его не нужно заменять, а благодаря способности отлично сохранять тепло можно сэкономить значительные суммы на платежах за отопление. Утеплитель из каменной ваты – продукт, обладающий оптимальным набором характеристик. Современная каменноватная теплоизоляция, такая как Rockwool, сохраняет форму и технические характеристики в течение всего срока эксплуатации.

От пола до потолка

Первый удар любых кухонных происшествий – брызги жира или пар от кипящего чайника – принимают на себя обои От чего еще зависит красота и уют кухни?

Начнем снизу. Известно, что крупный рисунок на полу зрительно уменьшает размеры помещения, мелкий – «раздвигает» границы. Глянцевое покрытие визуально расширяет пространство, матовое – сужает.

Но главное при выборе пола – все же материал. Долговечное, современное покрытие – виниловое. Линолеум тоже прочен и антистатичен. С него легко смыть любую грязь. Натуральный линолеум более экологичен. По-домашнему уютно и в то же время солидно смотрится на кухне натуральный деревянный пол. Здесь могут быть варианты: штучный паркет, паркетная или массивная доска. Такие полы долго служат, но за ними труднее ухаживать.

Ламинат, хоть и маскируется под дерево, на самом деле синтетический материал. Ламинированное покрытие более устойчиво к влаге, чем натуральное дерево. Его легко постелить. Неплохой материал для кухонного пола – керамическая плитка, гигиеничная и легко моющаяся. Но у нее есть и минус: со временем поверхность может покрыться мелкими трещинками.

Первый удар любых кухонных происшествий – брызги жира или пар от кипящего чайника – принимают на себя обои. Так что лучше наклеить виниловые или моющиеся, которые выдержат влажную уборку.

И, наконец, вершина – потолок. Естественно, на кухне он должен быть хорошо моющимся и влагостойким. Потолочную плитку легко клеить и не нужно предварительно выравнивать поверхность – она экономична. Но этот вариант сейчас настолько немоден, что считается едва ли не дурным тоном.

Подвесной потолок из панелей или реек выглядит современнее, монтируется быстро и относительно просто, позволяет «спрятать» коммуникации и установить точечные светильники. Правда, помещение потеряет семь-десять см высоты.

Еще один вариант подвесного потолка – гипсокартон. С ним хлопот чуть больше: после того, как листы укреплены, их нужно зашпаклевать и покрасить. Зато этот материал прекрасно поглощает звук и позволяет создавать любые многоуровневые фигуры.

Натяжной потолок тоже поможет воплотить ваши дизайнерские идеи: выбор цветовой гаммы практические не ограничен. Но если вдруг повредить такую поверхность, исправить дефект не получится – придется менять все полотно. Хотя у натяжного потолка есть неоспоримое достоинство: если вдруг наверху прорвет трубу или соседи забудут выключить кран, несколько десятков литров воды будут надежно задержаны.

Наконец, потолок можно оштукатурить и покрасить. Это займет много времени и сил, зато он не «съест» драгоценных для многих сантиметров высоты. Цвета и оттенки такого потолка могут быть любыми.

Лишние километры

Мебель для кухни обычно делают из ДСП (древесно-стружечных плит), а фасад – из более практичных, устойчивых к влажности и легко моющихся материалов. Но есть и другие варианты. Например, красивый и благородный массив. Правда, древесина капризна, не любит перепадов температур и влажности. Прессованная древесина – МДФ (или МDF – Меdium Density Fiberboard, что в переводе с английского означает «древесноволокнистая плита средней плотности») – не такая привередливая, как массив, но это тоже экологически чистый материал.

Материал, из которого изготовлена столешница кухонного гарнитура, имеет еще большее значение, ведь именно на ней мы крошим, режем, протираем ее влажной тряпкой десятки раз в день. Самый простой вариант – ДСП с пластиковым покрытием. Хорошо, если есть обработка кромкой или алюминием. Столешницы дорогой мебели делают из искусственного камня, имитирующего натуральный.

Теперь о бытовых приборах. Современные микроволновки, аэрогрили, пароварки могут почти полностью заменить традиционную плиту – электрическую или газовую. Их неоспоримое преимущество – в процессе готовки эти приборы не выпускают наружу запахов. Правда, стоит посмотреть на мощность современных устройств. Не каждая электропроводка справится с такой нагрузкой.

И, наконец, еще раз прикиньте, удобно ли расположены шкафчики, полочки, бытовая техника. Говорят, если мебель и техника на кухне размещены нерационально, хозяйка в некоторые дни наматывает несколько лишних километров.

Александра Тимкина

Газета "Квартирный ряд"

myHouse.ru »

Темы: #материал #кухне #легко #воздух #потолка #потолок #кухни #вытяжка #пола #поверхность #вытяжку #жира #покрытие

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru