Художественная роспись

Художественная роспись

На смену эпохе минимализма, принесшей в наши дома «чисто белые стены», приходит так называемая эра индивидуализма, основанная, в первую очередь на воплощении в окружающем пространстве сокровенных желаний индивидуума.

Современные тенденции отделки помещений приветствуют любые стандартные и нестандартные формы воплощения человеческих фантазий, среди которых роспись стен и роспись потолков.

Не зря именно это время рождает таких художников как Felici, способных своим творчеством опровергать казалось бы незыблемые законы мироздания, например, - перспективу. Единожды увидев его работы, понимаешь, что такое творчество способно изменять не только перспективу, но и состояние сознания.

Согласитесь, что иметь стены и потолок, способные, благодаря своему оформлению, не только скрыть дефекты или нежелательные элементы внутри помещения, но и унести вас в мир фантазий и визуальных иллюзий, в таком случае непросто дань моде. Это скорее стремление сделать свой мир более гармоничным и наполнить собственными эмоциями обезличенное пространство.

Создать изысканную роспись стен и потолка - не просто. Здесь необходимо умение, художественное образование, опыт и знание новейших технологий. Ведь даже роспись стен и роспись потолков, выполненная в технике, дошедшей к нам в XXI из глубин веков, видоизменяется благодаря использованию новейших красок и новых приемов их нанесения.

Теперешние мастера привносят в роспись стен и роспись потолков свои знания, а химическая промышленность свои достижения. Так, наряду с традиционными темперными и масляными красками, прочно вошел в «палитру» современного художника высококачественный акрил, а также не выгорающие, моющиеся и не стирающиеся со временем краски, в состав которых добавлены «хайтечный» флюоресцент или «романтический» перламутр.

Для создания неповторимых эффектов, художник, делающий роспись стен и роспись потолка, использует воск и лак, которые в свою очередь влияют и на способность картины к более долгой жизни.

Невозможно описывать роспись стен и роспись потолков, не упомянув о самом изысканном приеме - фреске. Итальянское слово «fresco» очень похоже на английское «fresh», и конечно означает то же самое - свежесть.

Роспись стен в этой технике происходит по еще сырому известковому основанию красками, предварительно разведенными с порцией воды, поэтому фреска не только красива, но и долговечна, поскольку устойчива к свету и влаге.

В технике фрески может проводиться не только роспись стен, но и роспись потолка, притом на разнотипных поверхностях и быть любого размера. Немаловажно, что роспись стен в технике фрески проходит «без шума и пыли» и может проводиться в готовом помещении. Модной техникой для росписи классических фресок становится «искусственное состаривание», придающее новому помещению вид «родового поместья».

Роспись стен, а тем более роспись потолков требует серьезного подхода и немалого опыта. Кроме чисто технических моментов и художественных приемов, необходим также дизайнерский подход, ведь художественная роспись стен и роспись потолков должна органично вписываться в имеющийся интерьер, а также сочетаться с лепниной, мебелью и штукатуркой.

Помимо художественных изысков, на качество вашего будущего полотна влияет грамотная подготовка поверхности к работе, а также использование для росписи экологических, не токсичных и сертифицированных материалов. Вечное искусство не должно убивать!

Источник: http://www.dproekt.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #роспись #стен #потолков #технике #потолка

2011-6-19 23:50

Источник: myHouse.ru