Художественная резьба по дереву

Художественная резьба по дереву

Виды резьбы по дереву Фоном называют поверхность изделия, украшаемую геометрическим или растительным орнаментом, изображениями людей или животных. В технике плоскорельефной резьбы могут быть выполнены достаточно сложные и оригинальные композиции. Взять, к примеру, геометрическую резьбу, чрезвычайно разнообразную по характеру изображений, так называемых "городков", "сияний", "розеток", украшающих старинные прялки. По ритму, глубине порезки, характеру узора, месту расположения на изделиях эта резьба необычайно разнообразна. Вы не спутаете тончайшую легкую резьбу Подмосковья с монументальной, построенной на богатой светотеневой игре, резьбой Вологодчины, сплошь оплетенные узором изделия северных поморов со скупой, как бы оттеняющей гладь дерева, резьбой тверского края.

Размеры резных элементов, место и ритм орнамента определяются характером и назначением всего изделия в целом. Орнаментальные композиции в зависимости от построения изделия могут быть фризообразными, где развитие элементов идет горизонтально, но полосы орнамента могут располагаться и вертикально. Часто орнамент расположен в виде круга, прямоугольника, треугольника или квадрата. Орнамент может заполнять и всю плоскость (что нередко в старых изделиях народных мастеров), или представлять собою небольшие фрагменты резьбы, особенно выразительные в контрасте с гладкой поверхностью дерева.

Плоскорельефная резьба по дереву широко используется в прикладном искусстве и в архитектуре. Резчики-любители применяют эту резьбу при изготовлении предметов домашнего обихода, декоративной посуды, шкатулок, ларцов и др.

По приемам выполнения различают:

геометрическую,

контурную,

плоскорельефную с заоваленными контурами,

с подушечным или подобранным фоном рельефную резьбу,

с фоном с прорезью,

накладную.

К наиболее простой резьбе относят геометрические орнаменты, к более сложной - изображение растений, животных и людей.

Геометрическая резьба является сравнительно простой по технике исполнения. Она состоит из элементов, врезанных в фон, в том числе борозд в виде выемок и лучей разных форм и вырезанных углов в виде треугольников. По геометрическим рисункам вырезают прямоугольные и квадратные шашки, трех- и многоугольные звездочки, прямые или очерченные по кругу, в сетчатом орнаменте или в розетке. Бороздки и лучи вырезают в основном стамеской-уголком, а треугольники и звездочки - ножом-косяком или скальпелем. Эти элементы врезают в фон под углом от 100 до 180 град.

Контурная (линейная) резьба по фону отличается от других способов резания углублением линий орнамента по отношению к поверхности фона. Рисунок получается четким и ясным, особенно на темном фоне. Выразительность линий придает изделиям особую красоту, неточности в прорисовке и в выполнении резьбы в таких изделиях особенно заметны. Здесь необходимы тонкое чутье и чувство меры в соотношении узора и фона - важно найти их гармоничное соединение. Контурную резьбу чаще всего применяют для небольших по размеру изделий.

Как выполняют резьбу по дереву

Контурная резьба издавна известна в народном искусстве России. Ею украшали, например, крестьянскую мебель и ткацкие станки в Нижегородской губернии. Традиционную контурную резьбу выполняли по неокрашенному дереву, иногда линии ее чуть тонировали цветом. Современную же контурную резьбу выполняют чаще всего на плотном темном, а подчас и черном фоне светлыми линиями ножом-косяком, скальпелем или стамеской-уголком. Заготовку предварительно шлифуют и прокрашивают, кроют лаком и, если нужно, полируют, а после этого вырезают рисунок по контуру. Ножом-косяком прорезают контур, в основном узкой линией в два приема - сначала с внешней стороны, а затем с внутренней стороны рисунка с наклоном ножа к середине. Следы срезов должны быть чистыми и края у фона не поврежденными. Естественный цвет дерева в линиях контрастирует с фоном. В отдельных случаях прорезанные линии рисунка аккуратно заполняют лаком с бронзой в порошке, что на черном фоне выглядит очень декоративно, особенно на женских украшениях. Иногда любители покрывают контурную художественную резьбу красками. Для этого на заготовке карандашом намечают контур, элементы его раскрашивают и обрабатывают так, как указано выше.

Резьба по дереву | Инструменты

Инструменты для резьбы имеют разнообразные формы и размеры. Пользуясь набором примерно из восьми стамесок, вы сможете выполнять многие виды резьбы по дереву.

Все полукруглые стамески имеют в сечении У-образную форму, но различаются как по ширине, так и по кривизне. Так, форма стамески шириной 12 мм может быть почти плоской и резко искривленной. Стамески бывают совершенно плоские, но режущие кромки у них могут быть как прямыми, так и скошенными.

В комплект инструмента для резьбы входят: несколько стамесок различной ширины и кривизны, одна прямая и одна скошенная стамеска, угловая стамеска, используемая для прорезания канавок. Необходимо иметь деревянную киянку: либо обычную прямоугольную (плотницкую) из бука, либо специальную круглую, которой пользуются резчики.

Техника резьбы

Работу над художественно-декоративным изделием начинают с разработки эскиза - рисунка, выражающего первоначальный замысел. На чертеже намечают формы деталей и определяют их размеры. Резчику-любителю необходимо освоить рисунок, а в чертеже точно определить элементы ритмичного строя орнамента и высоту рельефа. Для этого нужно владеть инструментами чертежной готовальни. Готовый рисунок или чертеж лучше перенести на кальку, а с нее - на заготовку изделия. Начинающему любителю полезно сначала вырезать простейшие геометрические фигуры, постепенно их усложняя. Детали орнамента можно наметить на дощечке мягким карандашом, чтобы не было вмятин на дереве, и перенести их на кальку. Основные линии прочертить на дощечке и перенести на них рисунок с кальки до конца намеченного орнамента. Вырезание фигур и элементов орнамента на дереве надо начинать с простейших упражнений.

Чтобы хорошо освоить технику резьбы по дереву, старайтесь резать в разных направлениях и, если возможно, как правой, так и левой рукой. Большинство прорезов делаются без помощи киянки - для этого вполне достаточно усилия, создаваемого рукой, которая направляет резец.

Внимательно рассмотрите рисунки каждого образца и нанесите их карандашом на дощечки.

Пользуйтесь линейкой. Ширина намечаемых вырезов должна равняться ширине используемых вами стамесок.

При резьбе в??оль волокон стамеска проскальзывает в одном направлении, а в другом врезается в дерево и задирает его. Вырезая первые два образца, вы будете упражняться в резьбе в разных направлениях и поперек волокон. Так вы сможете научиться управлять стамеской. Ошибаясь, не отчаивайтесь - вначале ошибки неизбежны, а овладеть техникой резьбы можно лишь на практике.

При вырезании следующего образца пользуются прямой стамеской. Рисунок этого геометрического узора широко распространен. Этой резьбой можно украшать кромки мебели или полок.

Более сложные узоры на остальных образцах вырезают при помощи все тех же основных приемов. Чтобы вырезать цветочный узор или розетку, полукруглой стамеской сделайте надрезы по контуру, а затем прямой или скошенной стамеской вырежьте детали лепестков.

Хорошие результаты получаются при вырезании букв. Сначала аккуратно нарисуйте буквы на дощечке, а еще лучше, перенесите их контуры на древесину с помощью копировальной бумаги. Вырезая окружающий фон, можно получить рельефное изображение буквы или узора.

Помните, что рельефную резьбу никогда не обрабатывают шлифовальной шкуркой.

Чтобы в достаточной мере овладеть всеми приемами резьбы, вы должны вырезать не менее двух образцов каждого узора. Резать надо равномерными, плавными движениями. Никогда не работайте тупыми инструментами. При заточке инструментов следите, чтобы их режущие кромки были гладкими и ровными. Пользуясь хорошо заточенными инструментами, вы всегда сможете добиться прекрасных результатов.

Использование образцов

Вы можете придумать множество вариантов использования дощечек с образцами резьбы. Их можно просто наклеить на фанеру и повесить на стену, можно украсить ими рамку для зеркала или картины. Вообще, их можно скреплять вместе как угодно, приклеивая (или закрепляя шурупами с обратной стороны) к фанерному основанию соответствующей формы.

Источник: www.snip8.narod.ru

myHouse.ru »

Темы: #резьбы #резьбу #дереву #резьба #орнамента #рисунок #контурную #изделия #узора #фоном #вырезают #особенно #стамеской

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru