Хрусталь: возвращаем былую роскошь

Хрусталь: возвращаем былую роскошь

Вазы, посуда, скульптуры должны сиять, как драгоценные камни. Без этого никто не поверит, что ваш дом украшают изысканные экспонаты из хрусталя. Если средства декора потеряли блеск, то их нужно протереть спиртом и дать высохнуть. Главное использовать для ухода за хрусталем нежный мягкий материал или губку.

Уксус применяется не только в кулинарии. Он подходит для чистки хрустальной посуды, которая считается украшением дома. Во втором случае, чаши протирают крупной солью, а потом моют раствором, состоящим из воды и мыла. В конце процедуры посуда ополаскивается теплой водой с небольшим количеством уксуса. По окончании, важно не забыть протереть составляющие хрустального сервиза насухо.

Сода это большое зло для хрустальных предметов интерьера. Если на статуэтках есть украшения из позолоты, то сода в момент испортит их. При наличии на хрустальных вещах декоративных надписей следует использовать теплую воду, а при ополаскивании воду с синькой.

Современные моющие средства для мытья посуды практически всесильны, но с загрязнениями хрусталя они справляются далеко не всегда. Их можно использовать только при легком скоплении пыли и то, если моющие средства не содержат абразивных частиц, которые могут поцарапать поверхность скульптуры или люстры.

Хрустальная посуда смотрится великолепно. Если вы хотите продлить ей жизнь, то никогда не мойте блюда, чашки, тарелки в посудомоечной машине, а так же не запекайте в ней пироги. Духовой шкаф отрицательно сказывается на целостности хрусталя.

Хрустальные бра, подставки для шариковых ручек и другие средства декора из хрусталя нуждаются в генеральной уборке только раз в месяц. При более частом уходе хрусталь может потускнеть и даже треснуть.

Хрусталь: меры предосторожности

Чтобы сохранить хрустальные средства декора на долгие годы нужно знать о качествах материала, из которого они сделаны. Хрусталь боится резких перепадов температур. При медленном нагревании или охлаждении ничего не происходит, но если положить чашку из хрусталя в микроволновую печь, в духовой шкаф или в морозильник, то она треснет.

Бывают случаи, когда хозяйки желают выложить в блюдо горячий гарнир, который предназначается для украшения праздничного стола. Чтобы не испортить хрустальную посуду они ставят тарелку на деревянную подставку и только потом выкладывают на нее предполагающуюся горячую еду. Это предотвращает растрескивание блюда.

Хранение посуды из хрусталя требует соблюдения особых мер предосторожности. Если вы хотите убрать посуду и люстру до лучших времен, то ни в коем случае не кладите их вместе. Следует упаковать каждое средство декора отдельно.

При складывании хрустальных бокалов нельзя располагать их друг в друге. Они обязательно застрянут, а потом потрескаются, когда вы захотите использовать посуду по назначению. Если такая ситуация произошла, то опустите застрявшую часть в холодную воду, а ту которая удерживает в теплую. Бокалы обязательно разъединятся.

Хрустальные средства декора нуждаются в уходе, поэтому не ленитесь следить за их чистотой.

Люстры, посуда, скульптуры отблагодарят вас бриллиантовым сиянием!

Источник: Дизайн и ремонт квартир на Chaoslend.ru

myHouse.ru »

Темы: #хрусталя #средства #декора #посуда #использовать #хрусталь #посуды #хрустальные #воду #скульптуры #хрустальных #посуду

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru