Хризантема - королева осени!

Хризантема - королева осени!

Осень – наиболее подходящее время для покупки хризантем. Цветы, радующие нас до поздней осени и практически не боящиеся морозов, многим безумно нравится. 

Осень очень щедра на яркие тона и краски, как будто растения все лето собирали солнечные лучики, и отныне сами начинают светиться. И цветы, и деревья – все вокруг в великолепных красно-желтых тонах. 

Но, наверное, самый яркий признак наступления осени – это цветение хризантем. Их слегка горьковатый аромат вызывает светлую, легкую грусть, в тол время как внешний вид хризантем просто обворожителен. А их жизнелюбие и стойкость – превосходный пример для подражания. 

Осень – подходящее время для покупки хризантем. Множество прекрасных коллекций начинаются с того момента, что, увидев восхитительный цветок на прилавках, не хватает сил удержать себя от покупки. Ведь на рынке хризантемы продают в самом разгаре их цветения. 

Основное преимущество подобной покупки – вы непосредственно видите товар лицом, (недобросовестные продавцы весной могут вас обмануть, выдав один сорт за совершенно иной). А пересадку хризантемы без особого труда переносят на любой своей стадии развития, даже во время самого пика цветения. 

Данную особенность использовать можно при создании мобильных цветников, высаживая на парадную клумбу кустики лишь на время цветения. 

Правила выбора 

Действительно сложно сделать правильный выбор. Окраска хризантем может быть самой разнообразной: от розовых, белоснежных, сиреневых до темно-фиолетовых и вишнево-красных тонов. Диаметр цветка варьировать может от одного до тридцати см, и даже высоту куста подобрать можно на любой вкус.

Сроки цветения 

Если у вас не имеется теплицы, пока придется отказаться от хризантем, которые преимущественно цветут поздней осенью, насколько бы они вам не нравились. Даже если вы занесете в дом растение, цветы, конечно же, распустятся, но листья в тепле засохнут и куст потеряет свою декоративность. 

Данную культуру начните осваивать с раннецветущих видов хризантемы корейской (они уже в июле расцветают) или среднего срока цветения, чтобы ваш сад до наступления холодов украшали пышные кусты с яркими цветами. 

А когда достаточно наберетесь опыта, можете попытаться выращивать и более поздние, и наиболее крупные сорта, чье цветение приходится на ноябрь - декабрь. Можете попробовать обустроить оранжерею в пустующей овощной теплице или на застекленной лоджии. 

Цветочное новоселье 

И вот вы принесли домой новое растение, теперь вы снова сталкиваетесь с проблемой выбора. Отныне выбрать предстоит место посадки. Оно обязано быть достаточно освещаемым, скрытым от ветров, и в то же время надо позаботиться, чтобы там не было застоя воздуха. Чем больше получит растение солнца, тем ярче и пышнее будут цветы. 

Для хризантем почва должна быть влагоемкой, плодородной и отлично аэрируемой. Непригодными являются почвы песчаные, растение тогда будет страдать от недостатка влаги. Но и застой воды растению на пользу не пойдет, если почва слишком тяжелая – позаботьтесь о хорошем дренаже. 

Самое тяжелое – укрытие на зиму. Хризантемам без него вряд ли пережить трескучих морозов. Сразу как установится минусовая постоянная температура, с кустов нужно срезать на уровне почвы надземную часть. 

Соорудите над корнями невысокий каркас, далее уложите на него укрывной материал (годятся опавшие листья, срезанные ветки). Подобная конструкция обязана быть воздухопроницаемой. Сверху накройте ее пленкой. Весной постепенно снимайте защитный слой. 

Некоторые цветоводы полностью не срезают ветки, оставляют до 10 сантиметровые пеньки, чтобы задерживать снег, но это спасет лишь сорта корейской хризантемы более устойчивые к холодам. 

Наиболее теплолюбивые сорта вы можете выкопать и хранить в помещении с крайне низкой, но при этом, плюсовой температурой в горшках или коробах. 

Размножение 

Даже из подаренного вам букета можно вырастить новое полноценное растение, в случае если на стебле небыли удалены пасынки. Поломайте их, затем посадите в землю. Черенки будут сразу пытаться расцвести, как можно ранее удалите появляющиеся бутоны. 

Подобный способ размножения, конечно, годится лишь в качестве эксперимента. Чаще всего кусты хризантем разводят обычным делением. Сразу как минует угроза заморозков, корни растения освобождают от земли, и куст без труда делится на части. 

Многие опытные садоводы хризантемы размножают черенкованием. С маточных кустов весной нарезают черенки длинной шесть-семь см. и в легкой питательной смеси укореняют их. 

Срок посадки в открытый грунт укорененных черенков – конец мая и начало лета, когда полностью минует угроза ночныхзаморозков. Не следует пытаться за счет ранней посадки приблизить срок цветения. Он зависит лишь от длины солнечного дня, так что вам не удастся перехитрить природу. 

Формирование куста – очень кропотливая работа. У хризантем мелкоцветных достаточно укоротить в начале роста центральный побег и прищипнуть несколько раз верхушки боковых побегов, чтобы куст получился более пышным. 

А у хризантем крупноцветных, выращиваемых на срезку, все происходит наоборот. Как начнут образовываться бутоны, выберите верхний один боковой, который и станете растить, центральный и остальные удалите. 

Важно оставлять именно бутон боковой. Начинающие цветоводы часто сохраняют нулевой (центральный) бутон и получают в награду за кропотливый уход довольно уродливый цветок.

До конца лета как можно чаще удаляйте пасынки, тогда все силы уйдут на формирование одного единственного, но весьма крупного цветка, который будет достоин восхищения.

myHouse.ru »

Темы: #хризантем #время #цветения #растение #хризантемы #покупки #цветы #осени #сорта #осень #весной #посадки #куст

2012-10-3 00:15

Источник: myHouse.ru