Хранение вещей: 8 секретов

Хранение вещей: 8 секретов

Как организовать правильное, удобное хранение обуви, одежды, а также аксессуаров в своей повседневной жизни? Cоветы экспертов о порядке, который следует завести в своем любимом шкафу.

Двухуровневые штанги

Чтобы свободное пространство своего гардероба использовать с максимальной пользой, следует установить в нем двухуровневые штанги. Это вам позволит на вешалках шкафа хранить вдвое больше вещей, а, следовательно, реже их гладить. Сверху можно повесить различные топы, пиджаки и блузки, а внизу – юбки и брюки.

Деревянные вешалки можно использовать не для всех вещей, изделия, изготовленные из тонкого трикотажа, желательно вешать на мягкие плечики, это позволит избежать их растяжения.

Прозрачные­ контейнеры

Использование в шкафу пластиковых контейнеров удобно очень для хранения нижнего белья, носков и колготок, а также различных мелких аксессуаров, к примеру, ремней.

В таких боксах прекрасно просматривается их содержимое, что позволит вам в считанные секунды и без особого труда отыскать здесь необходимый вам предмет.

В подобных контейнерах очень удобно хранить различную бижутерию: отведите по одному отдельному контейнеру для ваших брошей, браслетов, серег, бус и пр.

Эти контейнеры заменят вам целый набор различных шкатулок, обычно лишь собирающих в комнате пыль.

Сумки подвешивайте на крючках

Чтобы в процессе хранения ваши сумки не деформировались, можете подвесить их на штангу на хозяйственных крючках, около висящей на вешалках верхней одежды. Оптимально сделать это в прихожей. В этом случае, выходя из дома, вы не будете терять время.

Под сумки, кстати, можно выделить также одну полку в шкафу, выставив их на ней в ряд, что также достаточно эргономично и удобно.

Обувь храните на виду

Обувь, разумеется, можно хранить и в коробках, судорожно просматривая при необходимости все пары в поисках нужной. Можно же под обувь отвести нижнюю полку шкафа, выставив не ней все туфли под штангой, на которой располагаются ваши наряды. В этом случае вы сможете сэкономить­ время на поиски, кроме этого, вы сможете всегда быстро выбрать нужные туфли.

Учтите, однако, что туфли, перед тем, как их поставить на полку, нужно будет протирать от пыли и грязи, если вы в них побывали на улице.

Пункт специального назначения

Установите напольную вешалку либо прикрепите специальный крючок вне стен шкафа. Здесь вам будет удобно собирать на плечиках выстиранную, а также выглаженную одежду, прежде, чем возвратить ее в гардероб. Помимо этого, сюда удобно вывешивать наряд, который вы собираетесь надеть (к примеру, отправляясь вечером в театр либо идя утром на работу).

Здесь также может висеть ваша блузка, которую вы однажды уже надевали, но стирать которую еще рано.

Чтобы одежда не мялась привычно на стульях, она будет удобно храниться в достойном виде и под рукой.

Используем­ пространство двери

Для хранения вещей дверца шкафа используется очень редко, а напрасно. Даже такое, неудобное на первый взгляд, место, можно организовать с пользой. На дверце вы можете организовать хранилище для аксессуаров. Используйте для этого стальной перфорированный лист, на котором следует разместить­ в свободном порядке хозяйственный крючки. На этих крючках подвешивайте, что угодно – ремни, сумочки, очки, бусы и пр. Единственным необходимым условием будет использование для хранения плоских вещей, чтобы шкаф мог без труда закрываться.

Разграничители для полок

Стопки свитеров и футболок очень часто разваливаются, если требуется вытащить одну из вещей, расположенных снизу. Чтобы время на постоянное перекладывание одежды не тратить, можно между стопками вещей использовать разграничители, которые придадут полкам с одеждой более опрятный вид.

Чтобы оптимизировать хранение, вещи в шкафу развесьте по цветовому принципу – от светлого к темному.Пускай одежда одного цвета всегда висит рядом, это поможет вам быстро подбирать необходимый наряд.

Используем каждый сантиметр

Ни один квадратный сантиметр вашего шкафа пустовать не должен. Разместите на полках коробки, в которые можно поместить вещи не по сезону: летом – теплые свитера, зимой – парео и купальники. Около платьев на штангу подвесьте специальные мобильные секции, оснащенные полочками, на которых удобно размещать трикотажные изделия, а также головные уборы, ремни и домашние тапочки.

На нижних и верхних полках при этом должны храниться вещи, используемые вами редко.

На уровне рук и глаз разместите наиболее востребованные предметы одежды.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #вещей #удобно #шкафа #шкафу #shy #одежды #хранения #организовать #хранение #позволит #время #вещи #обувь

2012-5-23 00:14

Источник: myHouse.ru