Хороший пейзаж заменит снотворное

Хороший пейзаж заменит снотворное

Гостиная

Это помещение предназначено для встречи гостей, поэтому размещать полотна надо на удобной для зрителей высоте - метра полтора от пола до нижнего края картины. (Это правило - общее для всех комнат, но в гостиной соблюдать его особенно важно.) Не стоит ради пыли в глаза обвешивать шедеврами все стены. Достаточно нескольких полотен в двух-трех местах. Если в гостиной есть камин, то картина над ним напрашивается сама собой.

Кухня, столовая

Вряд ли изображения печальных лиц или кровавых баталий поднимут аппетит вам или вашим гостям. Натюрморт - вот самый оптимальный вариант для этой комнаты. Рисунки вполне можно сочетать с посудой. «Если у вас на стене висит круглое блюдо и вы хотите подчеркнуть его форму, возможно рядом с ним расположить картину (или несколько небольших картин) квадратной формы, - советует дизайнер Борис МАЛАКАЕВ. - Если, напротив, вы не хотите акцентировать внимание на этом блюде, тогда изображения должны быть той же формы, что и блюдо».

Спальня

Эта комната - только для двоих. Поэтому не стоит здесь помещать портреты, изображения обнаженных женщин, так как они создадут эффект присутствия третьего человека. Что, конечно, ни к чему в таком интимном месте.
Подойдут среднего размера спокойные полотна. Например, пейзажи или авангард, исполненный в светлых тонах и оптимистичный по содержанию. Одиноким или разведенным женщинам дизайнеры советуют повесить на стену что-нибудь яркое, жизнеутверждающее.
Картина или группа картин может зрительно стать как бы продолжением кровати, дивана, если изображение разместить над изголовьем. По бокам полотна неплохо будут смотреться два бра, размещенные по одной линии с краями кровати или прикроватными тумбочками.

Детская комната

Выбор полотна зависит от возраста ребенка. Причем оно должно быть не только красивым, но и познавательным. Маленьким детям можно подарить яркую картинку с добрым содержанием. Например, с положительными героями сказок, мультиков, изображениями животных (только, естественно, не агрессивных). Идеальный вариант - рисунки самого обитателя комнаты.
Яркий рисунок должен быть размещен на нейтральных, желательно однотонных, обоях.
Перегружать детскую картинами не стоит.

Рабочий кабинет

Это место демонстрации деловой успешности. Поэтому здесь как нельзя кстати будут награды, дипломы, кубки, лучшие работы, развешанные по стенам. «Они создадут особую атмосферу напоминания об успехах и будут стимулировать к новым достижениям», - считает дизайнер Рушана АНДРЕЕВА.
Хорошо смотрятся в таком помещении и стильные черно-белые фотографии. А вот спокойные пейзажи с речушками и деревенскими домиками будут мешать сосредоточиться и способствовать «расслабухе».

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!
«Музейный» стандарт

На какой высоте вешать изображение, зависит от интерьера и желания хозяина квартиры. Есть общепринятый музейный стандарт - 152 сантиметра от пола до нижнего края картины. На этой высоте удобнее всего рассматривать полотно.
Поэтому, если вы сомневаетесь, куда повесить картину, расположите ее так, чтобы от нижнего края до пола оставалось примерно полтора метра.

Лилия УТИКЕЕВА

Комсомольская правда

myHouse.ru »

Темы: #полотна #высоте #нижнего #пола #края #изображения

2011-3-16 22:17

Источник: myHouse.ru