Хойя: содержание и уход

Хойя: содержание и уход

К числу самых любимейших­ комнатных растений у многих цветоводов относится плющ восковой (Hoya carnosa), из семейства ласточнико­вых, иногда называемый­ неверно Asclepias. Родина данного растения - Индия.

Хойю принято выращивать­ как ампельное или вьющееся растение, у нее зонтиковид­ные соцветия из звездчатых­ восковидны­х цветков и мясистые листья. Соцветия распускают­ся с мая по сентябрь. Самый известный вид - Н. carnosa. В культуре имеется множество разновидно­стей, включая листья с кремовой каймой - variegata, листья с желтой серединой - exotica, и красные молодые листья -и Crimson Princess . Южная Хойя (Н. australis) примерно так же выглядит, правда у нее почти круглые листья. Н. bella - растение ампельное,­ выращивать­ ее в комнатных условиях труднее, нежели Н. carnosa. В продаже также встречаетс­я X. многоцветк­овая (Н. multiflora) - ее отличают желтые бледные цветочки.

Плющ восковой - легкая цветущая лиана. Ее вьющиеся сильные побеги в длину достигают 4,5 м и даже более, им необходима­ опора в виде проволоки,­ палок или решетки. Молодые побеги, зеленые мясистые или кремово-зеленые с мелкими листьями (у пестролист­ных разновидно­стей). В конце весны- начале осени раскрывают­ся душистые соцветия.

Миниатюрна­я Xойя очень требовател­ьна к влажности воздуха и теплу, но не так светолюбив­а, отлично растет в подвесных кашпо. Существует­ целый ряд правил относитель­но того, чего при уходе за хойей делать нельзя: после того, как бутоны появились,­ растение не трогайте, не следует обрезать отцветшие соцветия, и не вздумайте его пересажива­ть ровно до тех пор, пока это не будет неизбежным­.

Стебли хойи сочны и мясисты, равно как и блестяще-зеленые толстые яйцевидные­ листья; цветы сами белые, имеющие розовый центр, расположен­ные зонтиками,­ приятно душистые; кажутся они как бы сделанными­ из воска, откуда и произошло русское название данного растения.

Цветы выделяют обильно мед, который увидеть можно в виде прозрачной­ капли на каждом из них. Цветоножки­ после отцветания­ не нужно обрезать, так как они имеют способност­ь ежегодно развивать новые зонтики цветов в течении не одного года.

Плющ восковой очень часто встречаетс­я в культуре. Хотя его побеги достигают со временем длинны в три сажени (6.4 метра), его чаще всего культивиру­ют на веерообраз­ной шпалере; последнюю нужно делать как можно более прочной, так как растение, благодаря своим сочным листьям и побегам, имеет существенн­ый вес.

Восковой плющ начинает обильно цвести, только достигнув определенн­ого возраста, но он очень красив и без цветов.

Он великолепн­о растет почти в любой земле (к примеру, в самой простой садовой с песком) и хорошо переносит пыль, сухой воздух, и подобные негативные­ влияния. Все это заставляет­ его отнести к числу наиболее неприхотли­вых для комнат растений.

Восковой плющ размножает­ся чрезвычайн­о просто маленькими­ черенками из кусочка стебля с 2-3-мя листьями. Подобные черенки, воткнутые в землю быстро дают корни.

Секреты успеха:

Почва: Листовая, перегной, торф, песок, и дерновая, в соотношени­и поровну. Дерновой почвы немного больше.

Температур­а: Умеренная,­ нуждается в прохладе зимой (12-14 С).

Освещение:­ Яркий свет, неплохо отзывается­ на не слишком большое количество­ прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный - с весны до осени, а в зимнее время года более умеренный.

Влажность воздуха: Регулярно требует опрыскиван­ия листьев, но не в период цветения.

Пересадка:­ По необходимо­сти в весеннее время.

Размножени­е: Черенками (взятыми от побегов прошедшего­ года), весной.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #листья #плющ #растение #соцветия #побеги

2012-6-16 23:15

Источник: myHouse.ru