Химический анкер – удержим слона

Химический анкер – удержим слона

Технология установки заключается в фиксации анкера любой формы введенным химическим составом в заранее просверленное отверстие основания. Укрепление происходит за счёт отверждения химического состава в основе без создания распора и развития деформаций напряжения. Во время отверждения возникают молекулярные соединения химического состава, с материалом основания внутри просверленного отверстия. В связи с равным значением коэффициента расширения химического состава и материала основания образуется монолитное соединение крепежа.

По несущей нагрузке химические анкеры превышают стандартные распорные анкеры, благодаря чему происходит очень надежное крепление конструкций к поверхностям из различных материалов. Поэтому технология химического анкера и имеет в последнее время такую растущую популярность.

Химический анкер применяется для крепежа конструкций к строительному материалу любой плотности - кирпич, бетон, газобетон, камень, Рекомендуется для работы с пустотелыми поверхностями - химические анкеры применяются в этих ситуациях с ниппелями, имеющими отверстия которые обеспечивают хорошую фиксацию крепежа.

Химические составы могут применяться со всеми типами крепежей изготовленных из нержавеющей, углеродистой или гальванизированной стали. Возможно применение химического анкера во влажных условиях и даже под водой, для реставрации и отделки помещений. В случае, когда крепеж надо установить у края поверхности, химические анкеры имеют превосходство тем, что не разрушают материал основы. Для срытия креплений в строительстве и мебельной промышленности используется химический анкер-шпилька.

Технология анкерования

Крепёж основан на возникновении химической реакции между материалами. Химические растворы для проведения работ, полиэфирная смола и отвердитель, поставляются в таре двух типов - стеклянные ампулы и тубы (картриджа). Их смешивание вызывает химические и физические процессы фиксации. Скорость фиксации конструкции зависит от типа химического состава и физического состояния (влажность, температура) окружающей среды.

Ампулы. Размер ампулы рассчитан для достижения максимальных нагрузок на крепёж и соответствует размеру анкера. Сверлится отверстие заданного размера, в него вставляется ампула, а затем забивается или вкручивается шпилька. Крепёж может быть изготовлен на месте или приобретен на фирме вместе с ампулами. Ампулы делятся по диаметру и используют для крепежа в отверстиях определённого размера.

Картриджи. В картриджах химические составы разделены и во время выдавливания смешиваются внутри сопла-насадки, имеющего специальную конструкцию в виде спирали. Они различаются по размерам и схеме компоновки отделов для составов. Заливка состава из картриджа в просверленное отверстие проводится специальным пистолетом дозатором. Преимущество - используются для фиксации анкеров в отверстия любого размера даже значительно превышающего его диаметр.

Перед установкой химического крепежа требуется очистка отверстия от пыли и загрязнений. При использовании картриджа для пустотелых конструкций в отверстие предварительно вставляют перфорированный патрон из полиэфира. За счет расширения раствора вытекающего сквозь отверстия в стенке патрона создаётся дополнительная фиксация химического анкера

Возможно применение картриджей в качестве клея для фиксации изделий из различного материала друг к другу. Также они используются для ремонтных работ при затирке трещин, отверстий.

Химический анкер-шпилька. В фиксируемых рабочих поверхностях симметрично формируются отверстия, которые заполняются химическим раствором из картриджа и реже применяют ампулы. Соединение изделий производят чрез вставленную шпильку.

При работе с большими объёмами и поверхностями химические компоненты поставляются в канистрах. Для их нанесения используют специальные насосы и насадки смесители, а для допуска к работе требуется специально обученный персонал.

Химические анкеры применяют в качестве надежного крепления во многих направлениях современного строительства:

строительство дорог (установка шумозащитных экранов, барьерных ограждений, информационных щитов, мачт освещения);

фасады вентилируемые (крепление конструкций к пустотелому кирпичу и ячеистому бетону);

установка сложных конструкций (балконы, консоли, колонны , создание арматурных выпусков);

установка декоративных конструкций (перил, козырьков, освещения, лепнины);

реклама (вывески, перетяжки, баннеры, информационные конструкции);

лифтовая служба (ремонт и монтаж шахт, крепление оборудования, эскалаторы);

монтаж подсобного строительного оборудования (леса, краны); 

установка промышленного оборудования (нефтеперерабатывающие оборудование, конвейеры, станки);

склады (стеллажи, подъемники, транспортеры);

сборка зданий из блоков (крепление каркасов к фундаментам ,а к ним блоков);

усиление прочности конструкции и фундаментов (металлические конструкции, пропитывание кладки стен);

реставрация зданий (устройство перекрытий, восстановление кладки, крепление новых конструкций к существующим);

морское строительство (порта, шлюзы, нефтеналивные терминалы);

индустрия водных развлечений( аква-парки ,бассейны, );

аэропорты (взлетные полосы, крепление антенн и оборудования для навигации);

зимняя индустрия отдыха (подъемники, фуникулеры);

энергетика (АЭС, ГРЭС, трансформаторы, опоры ЛЭП);

При выборе использования химического крепежа учитывают и значительное снижение затрат. Экономия доходит до 50% в сравнении с использованием традиционных типов анкеров, а особенно при использовании крупногабаритных размеров. Происходит уменьшение запасов на складе и снижение накладных расходов за счет возможности изготовления анкера любой формы на строительной площадке, а также уменьшения их общего количества в работе на единицу площади фиксируемого изделия. Любые крепёжные работы легче и быстрее выполняются при использовании химического анкера

Химические анкеры, это новые горизонты строительства особенно учитывая, что на рынке появляется все большее их количество с новыми усиленными свойствами фиксации.

Редактор: Адамов Роман

Источник: www.newshouse.ru

myHouse.ru »

Темы: #химические #химического #анкера #конструкций #крепежа #фиксации #анкеры #крепление #отверстия #ампулы #состава #химический #конструкции

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru