Горе и беду руками отведу

Горе и беду руками отведу

Во дворе ребенок играет, лазает по деревьям, копается в песочнице, бегает за кошками и собаками, строит разные домики из палок. Естественно, руки после этого у него грязные. Объясните ребенку, что на улице нельзя что-то есть грязными руками, чесать ухо, нос, что инфекция может попасть в ранку, если он упал. Лучше быстрее прибежать домой и помыть руки, чем потом вызывать доктора и месяц болеть.

Ребенок первый раз пошел в магазин. Сердце мамы замирает, ей кажется, что лучше бы она сходила сама, чем сидеть дома и волноваться. Расскажите ребенку о правилах поведения на дороге, о водителях и пешеходах. Спросите его через некоторое время, что он понял из вашего рассказа, а затем сходите с ним по всему пути от дома до магазина. После нескольких таких путешествий вы увидите, что ребенок все усвоил и вполне может сам ходить по этому маршруту, выполняя правила на дороге.

Когда ребенок пошел в первый класс, начинаются проблемы: кому провожать его в школу, кому встречать, кто будет дома в обеденный перерыв, можно ли уже ему доверять ключ от квартиры, на какое время его можно оставить в квартире одного, кто проследит за выполнением уроков? Продумывая все эти вопросы, не забудьте опять же о безопасности ребенка. О чем это я еще? А вот о чем. Посвятите ребенка в проблемы, а может быть, он и знает уже о них из фильмов. О маньяках, проникающих в квартиры под видом дворника, сотрудника ЖЭКа, водопроводчика, пожарника или милиционера. О цыганах, которые звонят в квартиры и просят стаканчик воды для ребенка. О профессиональных ворах, которые выслеживают детей с ключами на улице или постоянно звонят по телефону, в дверь, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь дома. Мне совершенно не хочется рисовать вам страшные картины с участием ваших деток, просто иногда так жалеешь, что не объяснил ребенку простых вещей раньше, все думал: он еще маленький, ему это не поможет пока. Еще как поможет! Предупрежден - значит, вооружен знаниями, всегда начеку и ответственности появляется больше.

Дети должны быть в курсе, почему к ним могут приставать злые дяди и тети. Ребенок ведь хороший аналитик и логик, при доступной информации он сделает для себя правильные выводы и не допустит ошибки. Приведите ребенку примеры из жизни, чтобы картинка ярко запомнилась надолго и всплывала при необходимости.

children.gifПусть ребенок запомнит девять основных правил:

Никому не давай ключ от квартиры, спрячь его в надежном месте и никому об этом не рассказывай.

При порезах, ушибах, какой-то боли скорее беги домой, мама всегда знает, как тебе помочь, а если ее нет дома, позвони ей на работу, не бойся, что тебя будут ругать.

Запомни свой домашний адрес и телефон, рабочие телефоны родителей, телефон соседки или маминой знакомой.

Не разговаривай с незнакомыми на улице, не отходи с ними в сторону, где вас не увидят люди. А если разговариваешь, то громко отвечай на вопросы, привлекая внимание людей. Никогда не садись в чужую машину. Обратись к прохожим за помощью в случае принуждения.

Не спеши перебежать через дорогу, лучше ты опоздаешь в школу или убежавший мяч раздавит машина, чем попадешь под машину ты. Цени свою жизнь, подумай о родителях.

Не бери из рук незнакомцев подержать какие-то сумки, пока они сходят домой или в магазин. Это может быть обман, а в сумке - бомба.

Если ты обещал маме прийти домой сразу после школы, не заставляй ее волноваться, не забегай "на минутку" к друзьям, не играй на улице.

Никогда не гуляй один на улице, когда темно.

Никогда не открывай дверь, если ты остался дома один.

Усвоив эти правила, ребенок почувствует себя более самостоятельным и взрослым, станет более осторожным, а вы будете за него спокойны и уверены в его осведомленности о возможных опасностях.

myHouse.ru »

Темы: #ребенок #квартиры #ребенку #ребенка

2011-3-16 21:05

Источник: myHouse.ru