Голые стены или чешский унитаз?

Голые стены или чешский унитаз?

К примеру, можно приобрести квартиру в уже построенном доме. Безусловно, это удобно для тех, кому необходимо срочно решить свои жилищные проблемы. Однако бывают случаи, когда что-то препятствует одномоментной покупке жилья: у кого-то не получается найти подходящую квартиру, другие не успели скопить нужной суммы денег, а третьих попросту больше заботит будущее, чем настоящее.

Мы решили выяснить, как обстоят дела с коммуникационно-техническим оснащением и отделочными работами в возводящихся жилых домах - можно ли и здесь говорить о гибкости и индивидуальном подходе в отношении с каждым клиентом, и какие именно элементы коммуникации предусмотрены в том или ином доме?

Пытаясь ответить на эти вопросы, следует разграничивать такие понятия, как "черновая" и "чистовая" отделка при сдаче жилого объекта.

Черновая отделка предполагает выполнение минимального набора работ, необходимых при сдаче дома. Правда, этот минимальный набор можно трактовать по-разному, однозначно должны быть выполнены работы по периметру квартиры, то есть возведены межквартирные стены. В квартиру должны быть заведены системы отопления, канализации и газоснабжения. В жилом помещении обязательно должен присутствовать источник электроэнергии и входная дверь, а также застеклены окна. Таков обязательный набор требований к сдающемуся в эксплуатацию жилому объекту. Как правило, в понятие черновой отделки строительные компании включают возведение межкомнатных перегородок, их штукатурку, а также затирку потолков и цементно-керамзитную стяжку полов.

К элементам черновой отделки можно отнести разводку электрического кабеля по всей квартире, установку электропатронов, а также радиаторов отопления. В случае, если дом сдается в черновом варианте, подразумевается, что об остальных атрибутах коммуникации и отделки (как то: оборудование для ванной комнаты и санузла, межкомнатные двери, выключатели освещения, розетки, иногда - кухонная плита) должен позаботиться сам клиент. Впрочем есть строительные компании, которые практикуют, к примеру, чистовой вариант отделки в местах общего пользования (ванная комната, кухня, санузел) и черновую отделку в жилых комнатах.

Когда речь идет о чистовой отделке квартир в новых домах, предполагается, что помещение должно быть снабжено атрибутами коммуникационно-технического оснащения и отделочных работ. Сюда входит полный комплект оборудования для вспомогательных помещений (раковины, ванна, кухонная плита), электрические розетки, выключатели освещения, межкомнатные двери, возможное остекление лоджий и балконов. Оснащение жилого дома может включать в себя подведение телефонного кабеля с последующим Интернет-обеспечением, установку центральных систем водоочистки и кондиционирования. Сам по себе термин "чистовая отделка помещения" подразумевает наличие в квартире отремонтированных ограждающих поверхностей. Другими словами, стены должны быть оклеены обоями или окрашены краской, полы покрыты, к примеру, паркетом или линолеумом, потолок побелен или отделан каким-либо другим покрытием. Таким образом, чистовая отделка помещения предполагает, что квартиры в таких домах сразу же после сдачи объектов в эксплуатацию должны быть готовы к непосредственному заселению жильцами.

В любом случае, вступая в отношения со строительной или риэлторской компанией на предмет покупки квартиры или долевого участия в строительстве дома, клиент должен знать, что в заключенном договоре обязательно указывается перечень работ по коммуникационно-техническому оснащению и отделке, которые должны быть выполнены при сдаче объекта в эксплуатацию.

В заключение мы попробовали выяснить, насколько гибко поведение строительных компаний со своими клиентами и можно ли говорить о присутствии индивидуального подхода к каждому потенциальному жильцу.

У клиентов, нацеленных на первичное жилье, может возникнуть по отношению к строительным или риэлторским компаниям два вида претензий или просьб (кому как больше нравится, в конечном счете это лишь нюансы нашего "великого и могучего"). В первом случае человек выбирает, к примеру, квартиру в доме, где предполагается лишь черновая отделка с минимальным набором атрибутов коммуникационно-технического оснащения. А будущему жильцу хочется более законченного ремонта (ну, скажем, чтобы были установлены межкомнатные двери, раковины, ванна и остеклен балкон или лоджия). В таком случае все зависит от компании, с которой заключен договор. Есть шанс получить и отрицательный ответ. Впрочем, вполне возможно, что клиенту пойдут навстречу и внесут в договор дополнительные пункты. Естественно, после этого цена на квадратный метр приобретаемой жилой площади несколько возрастет, а насколько именно, будет зависеть от того, каким материалам отдадут предпочтение при выполнении дополнительных работ.

Если клиент изначально остановил свой выбор на квартире в том доме, где предполагается так называемая отделка "под ключ", впоследствии у него может возникнуть обратное желание отказаться от чистовой отделки. В таких случаях будущим жильцам, как привило, удается достигнуть со строительными или риэлторскими компаниями определенного консенсуса, в результате чего у клиента появляется возможность самостоятельно заняться коммуникативно-техническим оснащением и ремонтной отделкой помещения.

В сдающихся в эксплуатацию домах с чистовой отделкой предполагается также четкий подход к расположению электрических розеток и выключателей. Если их стандартное размещение является неудобным для жильцов, его можно изменить.

И, наконец, несколько слов о высокостандартном инженерном оснащении жилых помещений, которое может включать в себя, к примеру, Интернет-обеспечение или систему центрального кондиционирования. По поводу наличия или отсутствия подобных услуг в жилом доме или комплексе существуют разные мнения. Одни считают их необходимыми, другие говорят о некой их навязанности. Рассуждать об этом сложно, потому как у каждого клиента той или иной строительной компании свое видение того, каким должно быть его будущее жилище. К тому же в строительных и риэлторских компаниях нам удалось выяснить, что даже если в доме предусмотрена центральная система, скажем, очистки воды или кондиционирования, клиент, считающий данные услуги лишними для себя, вполне может от них отказаться. Таким образом, вопрос об их навязанности автоматически снимается.

Подводя итоговую черту под всем вышеперечисленным, на наш взгляд, можно говорить о том, что сама по себе практика черновой или чистовой отделки, а также степень коммуникационно-технического оснащения квартиры при сдаче жилого дома или комплекса в эксплуатацию не является положительным или отрицательным фактором. На рынке недвижимости на данный момент есть спрос как на жилое сдающееся, что называется "под ключ", так и на квартиры, реализовывающиеся в так называемом черновом варианте. Вполне естественно, что цена квадратного метра в первом случае будет дороже. Но где гарантия, что покупателю высокостандартного жилья, где предусмотрена чистовая отделка, придется по вкусу то, что предлагает строитель? И не придется ли хозяину затратить двойные усилия и деньги на ремонт, согласно своим представлениям об уюте и комфорте. В свою очередь, клиент, приобретающий квартиру с минимальным набором элементов коммуникационно-технического оснащения, должен будет вкладывать средства в дальнейшие ремонтные работы. Нам представляется не вполне корректным говорить о большем или меньшем удобстве для клиентов того или иного варианта решения отделочных и коммуникационно-технических работ при сдаче жилых домов. В конце концов потенциальный клиент сам решает, какой именно вариант приемлем для него в данный момент, и в соответствии с этим выбирает для сотрудничества ту или иную строительную (или риэлторскую) компанию.

www.nrn.ru

myHouse.ru »

Темы: #отделка #клиент #доме #отделки #эксплуатацию #работ #квартиры #чистовой #примеру #сдаче #квартиру #вполне #говорить

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru