О главном интерьерном концепте спален: угол для овального матраса?

О главном интерьерном концепте спален: угол для овального матраса?

Подобную картину можно часто наблюдать в интерьерах спален, владелицы которых смело смешивают цвета, формы и стили; например, задвигая округлые матрасы с основанием соответствующей формы в угол комнаты, или наоборот — располагая прямоугольные кровати в закругленных стыках стен.

Грань между красивым и безвкусным, оригинальным и абсурдным очень тонка — она становится осязаемой только при наличии шестого чувства. Тем не менее, существуют определенные правила интерьерного оформления, придерживаясь которых любой человек сможет ярко и оригинально оформить спальную комнату, сделав ее по-настоящему комфортной и удобной.

Правило №1. Компоновка мебели

Главным элементом любой спальной комнаты является кровать. К счастью, современная мебельная промышленность радует разнообразием: если желаете оригинальности, можно купить круглые или овальные матрасы. Подобрать основание соответствующей формы — не проблема, причем, подобная продукция представлена на любой уровень достатка, поэтому затруднения любого рода исключены.

Одно из главных правил гласит: кровати с основаниями не должны примыкать к стенам спальни более чем одной стороной. К примеру, кровать может стоять вплотную к стене прямым изголовьем, но располагать ее вплотную боковой стороной к стене не стоит.

Современные решения в сфере дизайна интерьера спален допускают ассиметричное расположение мебели, но только не ее хаотичное нагромождение. Спальные гарнитуры, состоящие из так называемых «горок» или «стенок», нынче не в моде. Не нужно ограничивать свободу перемещений — большая часть пространства спальни должна оставаться свободной.

Правило №2. Зонирование и многофункциональность

Возможно, просмотр ТВ-передач помогает вам скорее погрузиться в сон. Допускаем, что вы любите общаться в социальных сетях, и лэптоп — ваш постоянный спутник в спальной. Не исключено, что вы считаете, что обстановка спальной комнаты способствует пищеварению, поэтому периодически вы кушаете в кровати.

Но не стоит забывать о главном предназначении спальни: полноценном отдыхе и крепком сне. Поэтому не стоит пытаться «совмещать несовместимое», например, играть на рояле в спальной, сидя на ортопедическом матрасе вашего ночного ложа.

Конечно, реалии диктуют свои условия: далеко не каждый может позволить себе использовать спальную комнату исключительно по назначению. В таком случае следует зонировать помещение, обязательно отделяя от него зону для сна с помощью ширм или перегородок.

Правило №3 (главное). Удобство

Удобство — вот что является главенствующим фактором, определяющим интерьерные решения. Не стоит устанавливать в спальной кровать с балдахином и матрасом гипертрофированной толщины, даже если эта кровать кажется вам очень красивой. В первую очередь стоит руководствоваться тем, что матрасы предназначены для сна. Разного рода украшательства вторичны и менее ценны, главная ценность — ваш комфорт!

Не пытайтесь удивить кого-то пышностью интерьера спальной комнаты. Все же спальня – несколько интимное помещение, не терпящее массовых паломничеств и экскурсий. Вариант «скромно, но со вкусом» вполне приемлем: главное, чтобы ваша спальня вам нравилась, и чтобы она обеспечивала полноценный отдых и крепкий сон.

Источник: http://www.topdom.ru 

myHouse.ru »

Темы: #спальной #кровать #спален #комнаты #правило #матрасы #кровати #формы #угол #спальни #любой

2011-9-14 00:15

Источник: myHouse.ru