Где лучше спать

Где лучше спать

«Настраиваем» свет

1. Верхнее освещение. Оно необходимо в первую очередь осенью и зимой, когда ощущается недостаток солнца.

2. Декоративный свет. В прямом смысле рабочего освещения в спальне не нужно: даже если вы любите почитать на ночь, лежание в обнимку с книжкой - это часть ритуала «отхода ко сну». Не стоит для этого использовать рабочие лампы.

Подойдут торшеры (если можно их поставить у изголовья кровати), бра (если изголовье упирается в стену, в угол). Сейчас продвинутые люди думают об освещении еще на стадии ремонта и используют встроенные светильники.

Совет: купите в спальню лампочку с реостатом - регулятором яркости освещения. Такой может служить и «светочем» для желающих почитать, и ночничком.

«Красным» людям нужны вытянутые спальни, «синим» - круглые.

Есть у дизайнеров такая хитрость: они в работе используют теорию Люшера. Этот ученый разбивал людей на 4 основных цвета - по типу поведения.

Оформление дома часто выдает, к какому именно типу вы относитесь. И, наоборот, зная себя, проще правильно выбрать отделку.

1. Вы спокойны и уверены? Это особенности Синего типа. Вам важно чувствовать себя дома защищенным и в безопасности. Подходят пещероподобные помещения: с округленными стенами, нишами, в которых можно уединиться. Хорошо будете засыпать в комнате, зашторенной плотными шторами.

«Синие» предпочитают отделывать свое жилище в коричневых тонах, используя натуральное дерево и текстиль. Им нравятся материалы и вещи, оптически передающие мягкость.

2. Активного человека причисляют к Красному типу. Любит длинные помещения. Комфортно чувствует себя в удлиненной комнате, в квартире с длинными коридорами. Предпочитает кожаную мебель.

3. Настойчивый, но робкий человек - это Зеленый тип. Ему очень нравятся прямоугольные помещения. Комфортно с высокими потолками, что позволяет ощущать собственную значимость и достоинство. Любит отделку камнем, мрамором. Также этому типу импонирует и металл в качестве дверной облицовки и отделки.

4. Общительный, отзывчивый человек - это Желтый тип. Вам больше подходят широкие, квадратные помещения. Нравятся окна «от стены и до стены». Вы любите все прозрачное, блестящее. Люди, относящиеся к этому типу поведения, в оформлении своей квартиры предпочитают зеркала, а также используют такие металлы, как хром и серебро.

ВАЖНО!

Не стоит делать на потолке слишком яркое освещение - 100-ваттная лампочка может сильно раздражать. Если берете светильник в две 60-ваттные лампы, важно, чтобы плафон либо направлял свет вверх, либо рассеивал его.

Хорошо, если светильник будет холодных тонов: голубой, синий. Имеется в виду спальня, главная функция которой дать хозяевам отдохнуть и расслабиться. И даже если вы молодая пара, помните, что направленный яркий верхний свет вырисовывает каждый ваш недостаточек!

Не используйте в светильниках лампы дневного света. Если так получилось, что спальня совмещена с кабинетом (где как раз подходит белый, настраивающий на работу оттенок), нужно продумать, как оградить от него спящих. Это могут быть ширма, занавеска, перегородка.

В этой комнате проваляешься до полудня!

Спальня читательницы выдает в ней романтика и скромницу Фото своей спальни нам прислала читательница «КП», подписавшаяся емким псевдонимом Леди Дракула. Леди с мужем недавно отремонтировали квартиру - и вот результаты. Прокомментировать, насколько удачной получилась спальня, мы попросили психолога Анатолия КОЗЫРЕВА:

- Комната получилась несколько холодная: то есть она не предназначена для молодоженов, которые не могут оторваться друг от друга. Может быть несколько зябко в ней, особенно зимой. Зато и в этом есть плюс - можно как следует выспаться! Цвет стен хоть и холодный, но приятный. Хорошо, что не сделали его более фиолетовым. Такой оттенок загонял бы хозяев в депрессию. Этот же цвет достаточно нейтрален.

По теории Люшера эта пара - «зеленая» - их выдают лепнина, холодные тона. (См. «Красным» людям нужны большие спальни, «синим» - округленные стены.)

Очень интересные декоративные детали: «разрывающаяся» колонна, нижняя часть которой стала полочкой, фигурные полки на стене, лепнина в изголовье. Это говорит в пользу хозяев: они нестандартны и не боятся экспериментов.

Александра КУЧУК

Комсомольская Правда

myHouse.ru »

Темы: #типу #спальня #помещения #свет #спальни #лампы #комнате #нравятся #важно #стены #используют

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru