Гармония формы и содержания

Гармония формы и содержания

Три условия, которые одновременно ограничивают и открывают ремонтные перспективы, - это наличествующая квартира или коттедж (кто чем располагает), расходная смета и ваш внутренний мир. Лучше, если на помощь придет дизайнер - реальный или «виртуальный» - журналы, выставки и т. п. Рассуждать же о модных тенденциях в интерьере - дело в высшей степени неблагодарное. Актуальным для каждого человека может стать только то, к чему тянется его сознание вместе с подсознанием. Ведь чувства любого из нас неповторимы и ,безусловно, талантливы, таким же и должно быть окружающее пространство. Если ваш дом напоминает квартиру вашего знакомого, значит, вы просто талантливый... ксерокс. Но ведь это не так! Несмотря на то, что выбор декоративных средств хоть и чрезвычайно велик, но не безграничен, и законы жанра в дизайне интерьера тоже никто не отменял, есть одно средство, позволяющее сотворить бесчисленное количество разнообразия. Это - ваш вкус к жизни.

Пристрастно изучив особенности квадратных метров, подлежащих преображению, прикиньте, что возможно, а что нет, особенно если желательна перепланировка. Конструктивные особенности некоторых типов зданий запрещают снос иных элементов. Поэтому посоветуйтесь с архитектором, чтобы преображенное пространство не рухнуло на голову вам или соседям снизу. Вместе с профессионалом вы просчитаете, как усилить конструкцию.

В последние годы мы активно уходим от четкого членения пространства стенами, расположенными под прямым углом. То ли это влияние философии фэн-шуй, по которой такие углы содержат в себе источник негативной энергии, то ли желание избавиться от категоричности и давления подобного решения квартиры. В любом случае квартиры-студии с минимальным количеством стен и ненавязчивым их очертанием находят все больше поклонников. Стены рушат и выстраивают новые, делают арки. Исключительно современный и удачный прием - заменить стену витражом, стеклоблоками, тканой деталью, стеллажом с цветами и даже аквариумом. Чем эфемернее и дальше от кирпича - тем ближе к себе.

Кстати, обильное использование стекла в интерьере может принимать еще одну интересную форму, если у вас имеется коттедж. В одной из комнат внешнюю стену можно полностью сделать стеклянной. Потрясающий эффект открытости! Для защиты от нескромных взглядов можно использовать зеркальное стекло, непроницаемое для взглядов снаружи.

В однокомнатной квартире, казалось бы, не очень-то разбежишься с архитектурными изысками. Но тем не менее известны примеры удивительного преображения пространства на еще меньшей площади - в комнате коммуналки. Добавим, что причитать по поводу малых площадей сегодня неразумно еще и по той причине, что встроенная и трансформирующаяся мебель с успехом освобождает место для жизни.

Главный фокус состоит в том, чтобы грамотно организовать пространство квартиры, не важно, какой площади. Для этого есть замечательный прием - зонирование.

В каждой квартире должны присутствовать спальная и обеденная зоны, гостиная и кабинет, кухня и холл. Не так уж важно, сколько квадратных метров они занимают, главное - как расположены и какими средствами подчеркнуты их функциональные особенности.

Как ни парадоксально, формирование зон начинается с потолка.

И здесь просто невероятные возможности предоставляет многослойное его членение с помощью гипсокартонных, подвесных и натяжных конструкций.

Спускающийся ниже в интимных зонах (например, в спальной), поднимающийся в гостиной, декоративный ступенчатый и «плавающий» с таинственным встроенным освещением, разрисованный звездным небом или поблескивающий зеркалами, покрытый шероховатым налетом, потолок создает индивидуальную ауру каждого помещения. Эффект многослойности придает интерьеру изысканность и современность. Необычайный оттенок сообщает интерьеру живопись на потолке - тоже модная тенденция.

Еще один важный момент - пол. Использование различных видов напольного покрытия также помогает зонировать пространство. Предела для фантазий и композиций напольного покрытия из разных материалов в принципе не существует. При этом нетрадиционное комбинирование материалов в жилой зоне позволяет создать оригинальный интерьер. И керамическая плитка в спальне - не такой уж нонсенс, а, скорее, отображение характера хозяина, хотя, конечно, требует устройства «теплого» пола для создания еще и комфорта.

Агитировать в пользу натурального паркета нет необходимости. И хотя это, пожалуй, самый дорогостоящий вариант пола, затраты оправдывают его практичность и долговечность. Добрая слава о паркете идет уже не одно столетие. Паркет придает любому помещению роскошь и торжественность. Уложенный по диагонали, он способен зрительно увеличить площадь помещения. Кроме того, паркет в комнате решает проблему мебели. С таким полом в гостиной вам не придется «заполнять» пустоту. Может быть, поэтому дизайнеры так охотно используют паркет в минималистских интерьерах.

О стенах - особый разговор. Материалов и технологий для их оформления - великое множество. Изумительный результат дает отделка стен многокомпонентными и мелкодисперсными красками. Современные краски могут обладать различными эффектами - от мраморных и жемчужных до эффекта «старых» стен. Некоторые из них создают ощущение нереальности стены - кажется, что она не имеет четкой границы - как раз то, что нужно для современного интерьера. Однако применение таких красок требует идеальной подготовки стен.

Какой бы стиль оформления дома вы не облюбовали, современное жилье требует прежде всего натуральности происхождения отделочных материалов. Даже если вы склонны к подчеркнутой кибернетике и преклоняетесь перед достижениями химической промышленности, это не повод применять дома синтетику. Да здравствует дерево, камень, металл, краски на водной основе, мармолеум вместо линолеума, шерстяной ковролин, натуральные ткани! Обратите внимание на естественный цвет и выявленную текстуру натуральной отделки.

Конечно, преображение интерьера не завершится без грамотного подбора мебели, элементов тканого дизайна, флористических композиций, картин. Но помните, что они должны не солировать в помещении, а составлять грациозное целое с отделкой. Настоящий интерьер состоится даже с минимумом аксессуаров.

Елена Чеченина

Новости рынка недвижимости

myHouse.ru »

Темы: #материалов #пространство #стен #особенности #паркет #требует #интерьера

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru