Гармоничное развитие котенка и щенка

Гармоничное развитие котенка и щенка

В первый год жизни котятам и щенкам необходимо повышенное внимание и забота. От того, какой будет адаптация питомца в новой семье, сможет ли он привыкнуть к хозяину за короткое время и без осложнений, зависит его характер и самочувствие.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Как только Вы приобрели котенка или щенка, пройдите с ним полный осмотр у ветеринарного специалиста, который назначит курс необходимых прививок и процедур, а также порекомендует правильное питание. Помните, оно должно быть точно сбалансированным, чтобы обеспечивать полноценное и гармоничное развитие малыша с самого детства и удовлетворять его специфические и индивидуальные потребности. В дальнейшем посещать ветеринарную клинику следует не менее двух раз в год».

Для того чтобы котенок или щенок быстрее привык к новому дому, с первых минут пребывания покажите питомцу туалет, миски, а также место для отдыха. В качестве лотка для котенка подберите емкость с низкими краями, так ему будет легче в него залезать. Если Вы планируете использовать специальный наполнитель, помните, что они различаются по своей структуре, и следует выбирать созданные специально для котят. Первые полгода для щенка также используется лоток или одноразовые пеленки.

Большинство владельцев с особым интересом и вниманием подбирают имя питомцу. Следует отметить, что короткая кличка легче и быстрее запоминается животным. Для того чтобы он скорее выучил свое имя, повторяйте его как можно чаще, к примеру, во время игр. Помните, что заниматься с котенком или щенком необходимо не менее чем 2-3 раза в день по 5-15 минут. Но не позволяйте животному «нападать» на руки и ноги, иначе, он приучится драться.

Нередко владельцы, проявляя свою любовь и внимание к питомцу, выбирают для него красивый ошейник. Обратите внимание, что он должен неплотно прилегать к шее животного, примерно на два Ваших пальца. Помните, что питомец очень быстро растет, поэтому каждую неделю проверяйте не стал ли ему мал ошейник.

Здоровье и хорошее самочувствие котенка или щенка зависит также от его гигиены. Основной процедурой является регулярное вычесывание, которое помогает шерсти долгое время оставаться чистой и не сваливается в колтуны. Особенно это актуально для кошек, так как с 3-4 месячного возраста они вылизываются самостоятельно, а лишняя шерсть может вызвать рвоту или закупорку кишечника. Не забывайте также периодически стричь ногти, чистить уши и зубы питомца.

Помните, что основа здоровья домашнего животного – его правильное питание. Поэтому при выборе корма отдавайте предпочтение высококачественным рационам. Hill’s Science PlanHealthy Development для котят и Hill’s Science PlanHealthy Development для щенков разработаны специально для питомцев в возрасте до 1 года. В их состав входят протеины, способствующие правильному развитию мускулатуры, минералы, благодаря которым у котят и щенков растут крепкие зубы и кости, и незаменимые жирные кислоты, поддерживающие здоровье кожи и шерсти.

myHouse.ru »

Темы: #sup #котенка #помните #щенка #время #следует #внимание #hill #развитие

2012-4-25 14:43

Источник: myHouse.ru