Гардеробная комната – альтернатива шкафам и комодам

Гардеробная комната – альтернатива шкафам и комодам

Большинство женщин роднит одно желание – создание личной гардеробной комнаты. Бытует мнение, что это могут позволить себе лишь живущие в крупногабаритных квартирах и особняках. Но на самом деле место под гардеробную комнату при желании можно найти практически в любой современной квартире. Правда, не считая хрущевских однушек, в которых живет большая семья и налицо дефицит площади. 

Итак, с чего начинается гардеробная комната в современной квартире? С выбора помещения. Идеальный вариант – спроектировать ее до заселения. Если это не ваш вариант, но в уже обжитой современной квартире есть кладовка, считайте, что полдела сделано.

Нет кладовки? Перегородите раздвижными дверями или ширмой часть комнаты или коридора от стены до стены. В целях экономии пространства  можно сделать треугольную гардеробную комнату.

Став обладательницей личного пространства в  своей современной квартире, где вы сможете хранить одежду, обувь и аксессуары не захламляйте гардеробную комнату лишними предметами.

Ведь это уже не кладовка. Все вещи должны быть видимыми во избежание потери чего-то очень нужного в тот момент, когда на поиск уже не остается времени.

Можно воспользоваться помощью дизайнера для организации пространства гардеробной комнаты в современной квартире или взять на вооружение наиболее удачные примеры рационального использования места.

Сегодня популярны модульные гардеробные системы в нишах стен. Они монтируются при помощи алюминиевых каркасов, которые позволяют создавать различные системы хранения вещей. Уникальность модульных систем в том, что их можно разместить в любом месте современной квартиры.

Бюджетный вариант организации гардеробной комнаты – ее монтаж из готовых элементов. Такая система расстановки шкафов, комодов, подвесных полок и зеркал будет адаптирована именно к площади вашей квартиры. 

Если персональный монтаж  гардеробной комнаты в вашей современной квартире не вписывается в ваш бюджет, самостоятельно исключите из нее все крадущие полезное пространство антресоли и громоздкие шкафы. Лишь шкафы–купе смогут вместить вещи и при этом не занимать лишнего пространства.

Мебель гардеробной комнаты в современной квартире должна быть удобной, вместительной, функциональной и экологически чистой. Для хранения верхней одежды установите закрывающие шкафы.

Для мелких предметов одежды и белья – комод с удобным просмотром содержимого ящиков. Обувь желательно хранить так, чтобы она не занимала много места. К примеру, популярностью пользуются специальные решетки или имитация лестницы, на ступеньки которой вешаются (за каблук) туфли, ботинки и сапоги.

Вещи, которые нужны вам постоянно, должны быть в максимальной доступности. А то, что еще должно ждать своего сезона, лучше убрать подальше.

Не поленитесь погладить все рубашки, платья, юбки и в таком виде их аккуратно развесить в  гардеробной комнате своей современной квартиры. Несмотря на потраченное один раз время, затем вы будете не раз ловить себя на мысли – как же здорово создавать свой образ, когда одежда уже подготовлена к «выходу в свет» и не нужно мучительно подбирать блузки к юбке. Ведь, как правило, идеально подходит та, на глажку которой уйдет больше всего времени.

Чтобы вещи в гардеробной комнате современной квартиры «не задыхались», позаботьтесь о вентиляции помещения.

Другой нюанс, на который необходимо обратить внимание – использование материалов, легко очищаемых от пыли, в отделке гардеробной комнаты современной квартиры.

Все ящики и шкафа должны хорошо просматриваться. А это значит, что на освещении гардеробной комнаты современной квартиры экономить не стоит.

Не забудьте о зеркалах. Хранение вещей – это лишь одно предназначение вашей гардеробной комнаты современной квартиры. Но вы еще и будете в ней выбирать наряд, одеваться, наносить макияж и подбирать аксессуары.

Поэтому необходимо одно зеркало в полный рост и поменьше, с естественным дневным освещением. А чтобы иметь возможность видеть себя со всех сторон, по возможности установите еще одно большое зеркало напротив первого. 

«Золотой серединой» могут стать перегородки, с одной стороны матовые, а с другой - зеркальные. Эта дизайнерская особенность способна сохранить полезное пространство, к примеру, разделив ее на две функциональные зоны  в гардеробной комнате современной квартиры.

Правильная расстановка мебели в гардеробной комнате позволит вам сэкономить много места в вашей современной квартире в целом. Вы сможете хранить в ней не только свои личные вещи, но и предметы, принадлежащие другим членам семьи. Подумайте, насколько просторнее может стать квартира, если всерьез задуматься о правильном дизайне гардеробного помещения.

Заинтересовались? Осмотритесь вокруг и, возможно, вы наметите место для расположения гардеробной комнаты в вашей современной квартире. А затем призовите на помощь свою фантазию, вооружитесь рулеткой и сделайте первый шаг к разгрузке вашего дома от лишних шкафов, тумбочек и комодов.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #современной #гардеробной #комнаты #квартире #квартиры #вещи #комнате #пространства #хранить #комнату #гардеробную #помещения #вариант

2011-12-16 23:15

Источник: myHouse.ru