Французский дом

Французский дом

Новая мода

Всем нам очень повезло с тем временем, в котором мы живем. Жить в нем удобно во всех отношениях. Не нужно подстраиваться под жесткие каноны моды: носить можно все, что удобно, обставлять свой дом не возбраняется в любом стиле – от хай-тека до кантри. И даже если вы по натуре консерватор и не приемлете дизайнерских новшеств, у вас есть прекрасная возможность оставаться «в тенденции». Ведь старый добрый стиль французского дома – уютного, трогательного, полного воспоминаний и семейных реликвий – снова в фаворе. И это уже совсем иная мода, не имеющая ничего общего с сиюминутными веяниями. У французского дома особая стилистика, создать ее не так просто, поскольку здесь атмосфера значит куда больше, чем вещи, и формируется она годами. Но зато результат можно с гордостью передать по наследству внукам.

Дом наполняется предметами интерьера постепенно, достойные экземпляры можно долго выискивать на блошиных рынках Европы, а можно приобрести одномоментно, повинуясь порыву, в шоу-руме одной из немногих современных фабрик, искусно создающих правильный французский винтаж. Комоды, консольные столики, буфеты, козетки и диваны могут различаться по цвету и декору – их идеальное соответствие друг другу вовсе не требуется. Все, что необходимо, – единство настроения в пространстве. И все же создание французского дома, как и жизнь в нем, не терпит суеты.

Искусство – в деталях

Оставаясь достаточно востребованной, французская стилистика никогда не была на пике популярности. Она как бы сама по себе – всегда найдется определенное количество про-свещенных поклонников данного стиля, но едва ли им увлекутся поголовно все. Поэтому сегодня большая часть мебельных фабрик вполне обоснованно делают ставку на минимализм – он востребован куда более широкой потребительской аудиторией. А фабрики, производящие классику французского интерьера, можно пересчитать по пальцам. Одной руки. Оставаясь похожими в общих чертах, их творения все же различны до крайности, и отличить продукцию одной компании от другой не составит труда.

Компания «Grange» искусно воспроизводит стилистику традиционного французского дома, внося в него едва уловимые нотки современных тенденций. Изящные предметы интерьера разбеленных оттенков морской лазури, спелой вишни, растертого мела, сицилийского апельсина мгновенно обращают на себя внимание сочетанием традиционности и жизнерадостности. Сезонные коллекции фабрики отражают актуальные тенденции – золотые окантовки вносят настроение гламурного шика, пышно украшенные цветами обивки «намекают» на эпоху барокко, а покрытое темным лаком дерево и текстильные драпировки отсылают к этническому стилю. Модные тенденции прослеживаются лишь на уровне ассоциаций и не навязываются напрямую.

Если вы хотите обставить дом в романтической стилистике Прованса, то советуем обратить внимание на мебель фабрики «Moissonnier». Приглушенные тона, классические эскизы, сдержанность линий – таков почерк дизайнеров компании. Эта мебель будет гармонично смотреться на просторной веранде загородного дома, а таких наивно-трогательных буфетов не выпускает больше никто. Впрочем, есть у фабрики и весьма респектабельные комоды, украшенные резьбой и золочением, а также массивные основательные столы – они подойдут и для роскошной классической гостиной.

Фабрика «Labarere» использует чертежи мастеров прошлого и смело экспериментирует с цветом, подчас смешивая в одном предмете интерьера сразу несколько ярких оттенков. Специфика «Labarere» – стилизованные под разные исторические эпохи предметы интерьера от прихожей до спальни – бюро, буфеты, столы, журнальные столики, обувницы, комоды, кровати. Отличительной особенностью фабрики является и то, что она осуществляет изготовление мебели на заказ, причем заказчик может выбрать не только размеры, но и даже мельчайшую фурнитуру и степень «состаренности». В предметах мебели от «Labarere» на фасадах широко используется интарсия (наборные рисунки из разных цветов дерева), а также наносятся различные изображения – это могут быть как различные пасторальные пейзажные зарисовки, так и портреты...

Объединяет эти фабрики одно – бережное отношение к многолетним традициям мебельного производства. История каждой из фабрик насчитывает более сотни лет, а накопленный опыт позволяет создавать интерьеры, неподвластные времени.

Мелочи жизни

В идеале французский дом, конечно, просторен. Однако, стремясь к душевной атмосфере, не стоит отказываться и от «малогабаритных» решений. В современном прочтении элементы французского стиля могут с легкостью вписаться в ландшафт городской квартиры, если не перегружать обстановку излишним количеством предметов интерьера. Соблюсти чистоту стиля в этом случае будет довольно проблематично, а потому стоит заранее смириться с некоторой эклектичностью (в конечном итоге, это ведь тоже актуальная тенденция!).

В открытых полных света и воздуха минималистичных пространствах французская мебель будет смотреться весьма и весьма эффектно. Ее соседство со сдержанным минимализмом наиболее выигрышным образом подчеркнет все достоинства ручной работы и яркость красок. Тем не менее в ограниченном пространстве лучше придерживаться одной цветовой гаммы или по крайней мере остановить выбор на мебели какой-либо одной фабрики, дабы стремление к воспроизведению французского стиля не вылилось в китч. Обставить городскую квартиру полностью винтажной (или стилизованной под таковую) французской мебелью едва ли уместно и реально, поэтому стоит ограничиться несколькими предметами – креслом, консольным столиком или бюро… Если же речь идет об интерьерах целого дома, то здесь можно досконально выдержать стиль.

И все же французский дом – это не только и не столько интерьер, сколько особая атмосфера. Обилие натурального дерева (главным образом, массива вишни) придает помещению визуальную теплоту, а яркие краски – позитивный настрой. Ручная работа, которой фабрики уделяют особо пристальное внимание, ощущается в каждой детали – в имитации работы древесных жучков, состаренности поверхностей, искусном патинировании… Такому интерьеру не страшно время – оно ему только на пользу, день за днем дом приобретает память. Когти домашних питомцев и детские шало-сти тоже не испортят внешний облик предметов – фамильные реликвии не бывают глянцевыми. Французский интерьер живет вместе с его хозяевами: даже некоторая небрежность становится частью его шарма. В значительной мере обстановку создают аксессуары. Так, легкие прозрачные занавески или тяжелые шторы могут кардинально изменить обстановку. Неотъемлемой частью интерьера являются цветы – они непременно должны быть сезонными, расставленными буквально повсюду. Огромные напольные вазы или крохотные емкости уже сами по себе придают нужное настроение. Разумеется, лучшим дополнением к французскому интерьеру станут французские же вазы таких маститых фабрик, как «Daum» или «Baccarat». Их хрусталь – цветной и прозрачный, массивный и невесомый – логичное продолжение обстановки дома.

Но не только предметы мебели и аксессуары создают правильную французскую атмосферу. Не менее важно подобрать… посуду и столовые приборы. Белоснежные тарелки лиможского фарфора, серебряные столовые приборы, лаконичные бокалы и льняные салфетки непременно потребуются, и всем этим нужно будет пользоваться довольно часто (после того как вы продемонстрируете гостям свой восхитительный интерьер и компетентность в вопросах дизайна). Потому что гостеприимство – обязательный атрибут французского дома!

Катя ФРИСБИ

www.gorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #французского #фабрики #интерьера #дом #французский #мебели #стиля #фабрик #тенденции #весьма #мебель #предметы #комоды

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru