Фикус Бенджамина: содержание и уход

Фикус Бенджамина: содержание и уход

Фикус - превосходное комнатное растение, он столь хорош, что его не заменить никаким другим цветком. В настоящее время особой популярностью выделяется фикус Бенджамина. Его разновидности - это и небольшие растения с мелкими листьями, и толстые деревья, стволы которых переплетаются между собой, а также культуры, выращенные с применением техники бонсай. Фикус Бенджамина очень любит дневной свет, свежий воздух в помещении, но не терпит жжения прямых лучей солнца и сквозняков. Рассмотрим условия по уходу за этим растением.

Температура и условия содержания

Для обеспечения нормального роста фикусу требуется достаточно яркого света, но не прямые солнечные лучи. Приемлемая летняя температура до 25 градусов. Более высокая температура отрицательно отразится на состоянии растения: листья фикуса опадут. То же самое происходит при неправильном освещении - если его недостаточно - фикус теряет листья. При возможности фикус лучше поставить на улице в летний период, свежий воздух, отсутствие зноя и сквозняков - желательные условия.

В зимний сезон фикус прекрасно себя ощущает при температуре 17 градусов выше нуля. Если фикус принадлежит к пестролистным сортам, то он более чувствителен к условиям произрастания. Эти виды нуждаются в более высокой температуре и умеренной влажности атмосферы. Фикус нужно почаще опрыскивать теплой водой, что станет профилактической мерой от паутинного клеща (он не любит влажности).

Постоянно следите за температурой, храните фикус от резких скачков температуры и сквозняков. Эти обстоятельства действуют на фикус ослабляюще, и он сбрасывает листья.

Режим полива и подкормки

В период роста фикусу нужен обильный полив, поэтому нельзя иссушать почву. в осенне-зимний сезон - наоборот, дозу воды нужно уменьшить, поливая не чаще раза в неделю. Полив должен быть умеренным, а чтобы корни не загнивали от избытка влаги, нельзя оставлять воду на поддоне. При нехватке влаги фикус избавляется от лишней нагрузки - листьев, и за очень короткое время. Следует соблюдать правила полива. В качестве подкормки подойдет минеральное комплексное удобрение на период весны и лета через дважды в месяц.

Как пересадить фикус

Фикус Бенджамина каждый год нуждается в пересадке в весенний период. Пересаживать его необходимо в возрасте трех-четырех лет. Если растение уже взрослое, то достаточно обновить почву в верхнем слое. Можно приобрести готовый грунт, а можно приготовить самому. В его состав входит листовая земля, низовой торф, песок - поровну, и две части дернового грунта.

Как обрезать фикус

Чтобы фикус успешно произрастал и формировался, ему нужна регулярная обрезка. Ее нужно проводить весной. Крона фикуса формируется без усилий. Чтобы образовалось деревце, нужно срезать верхушку с двумя почками до того, как она начнет развиваться, а затем через три или четыре года обрезать кончики веток, используя их как черенки. После процедуры обрезания места срезов нужно посыпать древесным углем, чтобы растение не теряло сок.

Размножение фикуса

Фикус бенджамина размножается при помощи черенков. Его можно оставлять в воде, чтобы образовались корни, после чего посадить в почву или песок, который нужно поддерживать в хорошей влажности.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #фикус #период #сквозняков #условия #температура #влажности #почву #растение #листья

2012-8-2 00:15

Источник: myHouse.ru