Фен-шуй о воде

Фен-шуй о воде

В Китае и других азиатских странах часто можно увидеть в зоне богатства (юго-восточный угол дома) аквариумы с золотыми рыбками – недвусмысленный символ денег, благополучия и процветания семьи. При этом даже количество и цвет рыбок имеет значение. Оптимальный вариант – восемь золотых и одна черная. В Древнем Китае бытовала легенда о том, как карпы плыли вверх по реке. Те, кто смог преодолеть пороги, превратились в драконов. С тех пор рыбы считаются в Китае символом настойчивости и целеустремленности. Именно поэтому аквариум стоит оборудовать устройством, создающим течение, и аппаратом для насыщения воды кислородом.

Учтите, что вы рискуете навлечь на себя неприятности, если ваша стихия – огонь, а вы злоупотребляете символами воды в оформлении дома. В этом случае фонтаны, аквариумы, изображения влаги должны быть совсем небольшими. При возникновении любого рода сомнений фэн-шуй рекомендует следовать принципу «чем меньше, тем лучше». Если у вас случайно погибли внешне здоровые рыбки, не спешите рвать на себе волосы. Просто пополните свой аквариум свежекупленными особями и радуйтесь: умершая рыбка унесла с собой беды, которые уже готовы были обрушиться на вашу голову!

Домашний «водоем» всегда должен находиться по левую сторону от входной двери (в том случае, если вы, находясь в доме, стоите лицом к ней), потому что иначе он начинает привлекать не только деньги, но и «дополнительных» жен. Это только в Древнем Китае большое число наложниц свидетельствовало об успешности мужчины. Сегодня же излишняя любвеобильность главы семейства вполне способна разрушить домашний очаг.

Если разведение золотых рыбок кажется вам слишком хлопотным делом, выращивайте водяные лилии и лотосы. Они приносят в дом удачу и не имеют никаких «противопоказаний». Также бывает полезно погрузить в сосуд с водой керамическую черепаху, которая символизирует небесное создание, приносящее в дом благополучие и поддержку сильных мира сего. Лучшее место для этого символа – самый северный угол дома, который является «водным» элементом. Вы можете поселить здесь же и живую черепашку, только помните, что согласно фэн-шуй она должна провести всю свою долгую жизнь в одиночестве.

Если перед вашим домом раскинулся сад, и это не южный участок вашей земли, дополните пейзаж водной чертой, соорудив маленький водопад перед входной дверью – он привлечет в дом процветание. Главное, чтобы вода двигалась по направлению к вашей двери, а не от нее, чтобы удача «не утекала». Остается актуальным и требование левостороннего расположения водоема (если смотреть из дома), иначе к вам слишком часто будут наведываться посторонние дамы, претендующие на сердечную склонность главы семейства.

Заметим, что не стоит относиться к принципам фэн-шуй как к восточной выдумке, которая не способна укорениться в русской действительности. На Руси всегда руководствовались правилами организации пространства, во многом схожими с фэн-шуй. Правда, сегодня они почти забыты. Но известно, что расположение домов, их зонирование, места для окон, дверей, бань, колодцев и дворовых построек определялись нашими предками отнюдь не произвольно, а с учетом местности, ориентации по сторонам света и множества других факторов. В конечном счете, эти правила, как и в фэн-шуй, призваны гармонизировать жизнь человека, облегчить ее позитивным влиянием могущественных сил природы.

Анна КОЛЕСНИКОВА

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #фэн-шуй #китае #дом

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru