Фен-шуй для маленькой квартиры

Фен-шуй для маленькой квартиры

Человек склонен стремиться к гармонии. В европейской культуре больше внимания уделяется душевной гармонии, направленной на упорядочивание внутреннего мира, а в восточной культуре разрабатываются правила взаимодействия с окружающим миром, которые отображены в учении фен-шуй.

Все ли в фен-шуй зависит от веры?

Независимо от веры в учение, стоит проверить его действие. И прежде чем нарекать на недееспособность философии, следует вспомнить, что в Китае оно популярно уже более четырех тысячелетий и продолжает завоевывать авторитет не только китайцев, но и поклонников из других стран мира. Образованные и дотошные европейцы также предпочитают использовать его принципы на работе и дома, так как полная неразбериха понуждает сделать их свой выбор в пользу учения фен-шуй. Так может быть, наши болезни, неудачи и масса других проблем возникает на почве неверного расположения в пространстве и неаккуратного обращения с энергией земли? Так или иначе, у каждого свой выбор.

Ощущая, что жизнь не ладится, и без всяких на то оснований все ваши старания и природные дарования не приносят плода, вы можете прийти в абсолютное уныние и оставаться в нем до скончания веков, а можете попытаться изменить свою жизнь, и почему бы не начать с собственного дома?

Учение фен-шуй и реальность

Намерение преобразовать свою обстановку с учетом гармоничного распределения энергии сталкивается с препятствием: соблюсти все необходимые условия невозможно. На этом этапе энтузиасты покидают дистанцию на пути к гармонизации окружающего мира. Хочется не просто уважать фен-шуй, но и выполнить все в соответствии с его рекомендациями, а скромная планировка российских новостроек не дает где разгуляться фантазии, не то чтобы менять окружающий ландшафт, но хотя бы приспособить собственное жилище.

И те 25 метров квадратных, отведенных для реализации любого проекта, не оставляют надежд на выживание философии древнего Китая. Разумеется, вы не можете проконтролировать процесс закладки фундамента, изменить расположение неблагоприятных зон в планировке, убрать возвышающиеся вокруг небоскребы, но кое-что вы, все-таки, можете.

Выбросить хлам

Чистота и свобода от захламленности пространства - в этом один из принципов фен-шуй. Таким образом, при соблюдении данных условий, энергия ци может нормально циркулировать. Устройте для начала генеральную уборку. Каждый шкаф и любое другое вместилище вещей подвергните тщательному анализу на содержание нужного для вас. Выбросьте залежавшиеся вещи из кладовой и балкона. Смело выбрасывайте вещи, которые не приносят вам удовлетворения - надтреснутую посуду, разбитые и порванные вещи. Не нужно устраивать из помещения хранилище изношенных вещей и сломанной бытовой техники.

Вещи, которыми вы не пользуетесь, отдайте друзьям, неимущим людям, отдайте в церковь. Справедливо следующее правило: если какая-либо вещь лежит невостребованной уже больше года, то вы и в дальнейшем сможете без нее обойтись, поэтому смело передавайте ее "добрым людям".

Проявляя инициативу по гармонизации пространства с генеральной уборкой, обратите внимание на день лунного календаря. Такое мероприятие должно проводиться в фазе убывающей луны. Мусор нужно выметать не по направлению к выходу (на выметание денег), а по направлению к кухне.

Ароматическое окуривание

После того, как поверхности будут очищены от пыли, и весь хлам отправится на помойку, можете приступать к следующему этапу энергетического очищения помещения - окуриванию. Это можно сделать при помощи свечи, ароматических палочек или душистых трав. Альтернативный способ очищения жилища - опрыскивание святой водой.

В процессе очищения нужно двигаться от порога по направлению часовой стрелки, и в каждом углу (место скопления негатива) останавливаться. После того, как уборка будет завершена, вам следует принять душ. Пока вы прикладывали усилия в пользу чистоты пространства, негативная энергетика осела на вас. Лучшее очищение, которое вам показано - холодной водой, если вы закалены настолько, чтобы не заболеть.

Чтобы закрепить результат энергетического очищения пространства, привлекайте амулеты к этому процессу, которые могут быть изготовлены по восточным традициям: слоны, собаки, летающие драконы, или же это славянские амулеты: веник, подкова, деревянные поделки. Это и связки лука, чеснока, перца, сухостои, другие специальные амулеты.

В масштабе квартиры

После очищения квартиры подумайте о ее обустройстве. Это непросто сделать в условиях ограниченного пространства, потребуется задействовать немалую изобретательность. В однокомнатной квартире нужно разместить и спальню, и рабочий кабинет, и кухню, и гостиную. Многофункциональность, от которой никуда не деться. Используйте компас, чтобы определиться в направлениях сторон света. Решите, активация каких зон для вас имеет первоочередное значение.

Выделите соответствующие участки жилища. С этой целью можно вносить необходимые оттенки при помощи наклеивания обоев в нужных секторах, использовать многослойную подсветку, менять и переставлять мебель. Например, для активации зоны знаний можно расположить там книжный стеллаж, а зону семьи подчеркнет освещение, зону славы отметьте изображениями свидетелей ваших успехов (медали, кубки, грамоты).

Центр квартиры подвержен особой нагрузке. Из центра комнаты энергия поступает в другие участки. Поэтому нужно правильно активировать эту зону. Можно положить здесь коврик, повесить в этой зоне яркую люстру.

Зона отдыха

Спальня, или зона отдыха, требует особого внимания. Во время сна тело получает силу и здоровье. Поэтому расположение кровати вблизи окон и комнатных растений - неблагоприятно с точки зрения фен-шуй, так как они забирают нашу энергию. Не следует ставить кровать в зоне прогресса научных технологий - компьютера, музыкального центра, которые источают плохую энергетику.

И пусть над вашей кроватью не будет стеллажей и полок. Кроме того, что нависающие над кроватью объекты препятствуют нормальному циркулированию энергии, так они еще и физически небезопасны. Вот что стоит расшататься какому-то гвоздю...

В маленьких квартирах кровать выполняет двойную функцию: это и кровать, как спальное место, и диван. Трансформеры, конечно же, не во вкусах фен-шуй, но что делать... Ширма способна уравновесить избыточные потоки энергии, это неотъемлемый аксессуар интерьера в однокомнатной квартире. Ночью она ограждает кровать, а днем - рабочее место.

Полезная площадь

В малогабаритных квартирах каждый кусочек площади имеет значение. А в фен-шуй - то же самое. Нельзя игнорировать сопутствующие помещения: кухню, санузел, кладовую, балкон. В кухне должны быть разграничены зоны согласно стихиям воды и огня. Если плита расположена вплотную к раковине, лучше разделить их чем-нибудь деревянным, хотя бы разделочной доской.

Санузел - место, вычерпывающее положительную энергию. Чтобы этого не происходило, дверь в ванную или в туалет должна быть плотно прикрытой. Крышка унитаза - также. Если планировка настолько несовместима с учением фен-шуй, что туалет оказался у вас в зоне здоровья, богатства, то постарайтесь максимально компенсировать негативное воздействие данного фактора. Например, установите зеркала на двери ванной, или пусть они будут полностью зеркальными, что заставит их символически исчезнуть.

Кладовые не стоит превращать в склад непотребных вещей. В идеале там должны храниться чистые и необходимые вещи в необходимом количестве. Например, вещи, которые пригодятся для уборки: пылесос, веник, или - гладильная доска, самокат.

Разгрузите также балкон. Удалите бутылки, тряпки, сломанные предметы. Относительно формы балкона, желательно, чтобы его внешние углы были округлыми или скошенными (подобие трапеции). Улучшив обстановку в квартире, превратив жилищное пространство в уютное и располагающее, посмотрите, понаблюдайте, какие последствия вас ожидают. Изменился дом - изменится ваша жизнь. Если вы станете свидетелем хороших событий, значит, изменения пошли на пользу. Если нет, есть смысл продолжать над этим работать.

myHouse.ru »

Темы: #фен-шуй #вещи #очищения #пространства #квартиры #кровать #пользу #следует #зону #квартире #зоне #вещей #помещения

2013-4-29 10:19

Источник: myHouse.ru