Если в уютном доме появился грибок плесень…

Если в уютном доме появился грибок плесень…

От появления грибка  плесени в уютных домах и квартирах не застрахован, к сожалению, никто. Со временем неприглядные пятна начинают портить внешний вид стен. Но дело не только в этом. Микроскопические споры грибка плесени разрушают материал, на котором прорастают тончайшими нитями. И по мере разрастания они наносят вред нашему здоровью. Плесень способна спровоцировать или усугубить такие болезни, как дерматит, экзему, бронхит, пневмонию, астму, ларингит. А также многие другие кожные болезни и неприятности, связанные с дыхательной системой. Есть ли возможность избавиться от распространения грибка плесени в уютном доме и как предупредить ее появление?
Как устранить грибок плесень
 Несмотря на широчайший выбор строительных и отделочных материалов для уютных домов, среди них практически нет таких, которые способны наверняка предотвратить размножение грибка плесени. Она появляется в помещениях, если влажность в них повышается до 70 процентов. В этой благоприятной среде микроскопические споры начинают чувствовать себя хозяевами и активно разрастаться.
Чаще всего плесневый грибок появляется в ванных комнатах, подвалах, в угловых и темных комнатах, в помещениях с протекающей крышей. Особенно страдают жители уютных домов старого фонда. Грибок плесень вольготно себя чувствует в панельных строениях, где размножается в стыках. А дальше она проникает в квартиры.
Любимые места грибка плесени – это углы уютных жомов. Именно с них она начинает свой вояж по квартирам. Поэтому чаще заглядывайте в темные углы вашей квартиры, чтобы поставить своевременный заслон экологическому вредителю.

Не стоит обнадеживать себя тем, что физическое удаление пораженных грибком плесенью обоев избавит вас от ее распространения. Ведь споры уже проникли в стену и там продолжают свое черное дело. Приобретите качественное антисептическое средство, которое может справиться со следами грибка плесени в уютном доме.
Строители рекомендуют проверенные хлорсодержащие дезинфицирующие растворы. Однако не все из них хороши. К примеру, медный купорос и мочевина способны устранять один вид грибков, но при этом создавать благоприятную среду для размножения других.
После того, как качественное средство от грибка плесени для уютного дома выбрано, проведите зачистку зараженного места. Удаляйте все слои отделки, даже если есть малейшее подозрение на наличие плесени. Не смущайтесь, что дошли уже до кирпича или бетонной плиты, ведь грибок плесень с легкостью прорастает даже в таком твердом строительном материале уютного дома.
Когда участок уютного дома очищен, обработайте его противогрибковым средством . Во избежание ожога, так как имеете дело с химическим препаратом, воспользуйтесь защитной маской, кистью или валиком.  Затем прогрунтуйте участок стены и нанесите гидроизоляционную смесь. После высыхания вновь проштукатурьте и прошпаклюйте под окончательную отделку стены. Поклейка новых обоев или окраска завершит вашу работу по устранению грибка плесени.

Как предупредить появление грибка плесени
 - Регулярная и хорошая вентиляция помещений уютного дома способна избавить вас от появления грибка плесени. Это особенно актуально, если установлены пластиковые окна, которые препятствуют появлению воздуха и способны изменить микроклимат любого помещения.
- В предупреждении появления грибка плесени помогут комнатные растения.
- Помните, что между мебелью и стеной уютного дома должен быть небольшой зазор для сводной циркуляции воздуха.
- Если появилась  протечка кровли или сантехнических коммуникаций, оперативно устраните проблему, пока она не «обросла» плесенью.
- При строительстве частных домов крепите водосточные трубы таким образом, чтобы вытекающая с них вода не стекала по стенам.
 - Будущим владельцам коттеджей и дач стоит позаботиться о приобретении гидрофобизаторов, которыми рекомендуется обрабатывать фасады. Это предупредит появление плесени.
- При строительстве и ремонте используйте антисептики, чтобы у плесени не было шансов появиться на той или иной стене.
- От распространения плесени спасет качественная гидроизоляция подвальных помещений, подземных гаражей и чердаков.
Объективности ради скажем, что предупредить появление грибка плесени в уютном доме сложно, но можно. Важно всегда следить, в каком состоянии находятся стены как с внутренней, так и с внешней стороны. И в этом залог успеха.

Алена Сысоева

 

myHouse.ru »

Темы: #плесени #грибка #плесень #уютного #уютном #доме #появление #стены

2012-1-29 19:52

Источник: myHouse.ru