Если дует из окна

Если дует из окна

Современные окна принято называть евроокнами. Это полная противоположность старым “продувным” окнам. Сложные конструктивные элементы позволяют почти полностью изолировать офисы и квартиры от постоянного шума улицы. Евроокна отличаются отличной теплоизоляцией, они выдерживают самые низкие температуры (до – 60? С), не замерзают, не запотевают, пропускают необходимое количество света, отличаются качественным дизайном.

В настоящее время окно или, правильнее сказать, оконную раму (каркас окна), можно изготовить из дерева, пластика или алюминия. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы.

Дерево, например, обладает хорошими изоляционными свойствами и вообще красиво, но требует больше ухода, чем, например, ПВХ или алюминий, особенно с течением времени.

Алюминий не требует дополнительного ухода или ремонта, но, обладая высокой теплопроводностью, очень плохо сохраняет тепло. Поэтому чаще всего алюминиевые системы применяют только для остекления балконов, лоджий и фасадов.

ПВХ не требует никакого специального ухода и ремонта вообще и обладает высокой прочностью и хорошими изоляционными свойствами. Кроме того, профиль из ПВХ имеет дополнительный металлический усиленный каркас (армирование).

Так что же выбрать: практичный пластик, алюминий или традиционное дерево?

Деревянные окна

Дерево — это натуральный материал, который считается элитным. Обычно для евроокон используют сосну с северных и сибирских делянок - ее легко отличить по срезу: тесные годовые кольца, плотная фактура. Гораздо дороже обойдутся окна из бука, дуба и каштана. Так называемое “красное дерево”, или меранти, не подходит для наших климатических условий, т.к. эта рыхловатая мягкая древесина не выдержит перепада российских температур.

Современное деревянное окно, в отличие от традиционной столярки, имеет одну створку со стеклопакетом.

Здесь следует объяснить, что же такое стеклопакет. Очень часто встречается ошибочное именование словом “стеклопакет” окна в целом. На самом деле стеклопакет – это система из 2-х или 3-х стекол, разделенных хорошо герметизированными промежутками воздуха или газа. Таким образом, в пространство между стеклами не может попасть ни влага, ни пыль. Стеклопакет помещается в оконную раму из пластика, дерева или алюминия. Закрепляется стеклопакет в раме с помощью специальных штапиков; в случае необходимости (например, если стекло разбито и надо вставить новое) стеклопакет можно вынуть и заменить аналогичным.

Вернемся к деревянному окну. Створка открывается в любом положении – это так называемое поворотно-откидное открывание, которое делает возможным зимнее проветривание. Окна производятся из отборного проклеенного трехслойного бруса сосны, дуба или лиственницы. Такой трехслойный брус почти не подвержен последствиям капризов погоды, поэтому при условии соблюдения технологии окно не покоробит и на нем не появятся большие и маленькие трещины - даже с течением времени.

Еще есть так называемые “финские окна”, которые имеют двойные створки, скрепленные специальной фурнитурой. В одной створке — стеклопакет, в другой — обычное стекло. У них нет функции откидного открывания, и при уборке приходится мыть не две, а четыре плоскости.

Плюсы:

Деревянные евроокна позволяют дому “дышать”, у них отличные тепло- и шумоизоляционные свойства, да и сама “волнистая” структура живого дерева придает домашнему интерьеру особое очарование и уют. Все эти достоинства делают дерево материалом достаточно дорогим - примерно в полтора раза дороже пластика.

Минусы:

Несмотря на обработку лакокрасочными материалами, дерево остается живой материей, требующей бережного отношения и более тщательного ухода, чем его пластиковый аналог. Но самая главная проблема деревянных окон — изначальное качество древесины и ее обработка. Недостаточно просушенная древесина со временем деформируется, щели в окнах увеличиваются и превращаются в основной источник холода в квартире. Поэтому в приличной оконной компании вам должны предоставить так называемый “уголок”, т.е. срез окна в миниатюре, а в договоре должно быть прописано соответствие изделий образцам.

Алюминиевые окна

Евроокна на основе алюминиевого профиля в квартирах используются редко. Их казенный вид больше подходит для офисов или фасадов, лоджий и т.д. Окна из алюминия – это современная стандартная фасадная конструкция, которая по-своему практична и удобна в использовании. Однако такие окна будут холодноваты, а без специальной теплозащиты они еще и конденсируют на себе влагу. Кроме того, алюминий - это цветной металл, и цена его достаточно высока.


ПВХ-окна

dom3.jpgТак называемые пластиковые окна делают на основе импортного и отечественного профиля ПВХ (поливинилхлоридный профиль с металлическим каркасом внутри). ПВХ-профиль — это сложная система воздушных камер (чаще всего трех, но бывает и четырех, и пяти), разделенных перегородками; усиленная изнутри металлом - от этого зависит прочность и неизменность геометрических размеров окна. Чем больше камер в профиле, тем больше будет степень теплоизоляции помещения. Для российских условий эксплуатации оптимальным является наличие в оконном профиле 3-х камер - и тогда в 20-градусный мороз температура в комнате будет превышать 20 градусов тепла даже при едва теплых батареях. И все благодаря теплоизолирующим свойствам воздуха, заполняющего три камеры профиля.

И все же, чтобы повысить качество теплоизоляции, не стоит делать ставку лишь на увеличение числа камер профиля, поскольку большая часть домашнего тепла уходит за счет инфракрасного излучения через стекла. Поэтому не менее важно правильно выбрать герметичные стеклопакеты, а также обратить внимание на количество контуров уплотнений (ведь окно должно открываться, а значит во всех местах стыков должны присутствовать уплотнения, как правило изготовленные из каучука). Применение стеклопакетов в остеклении окон и балконов позволит вам добиться максимальных параметров тепло- и звукоизоляции, удобства в обслуживании, а также защитит ваш дом от загрязненного воздуха. Дополнительный плюс - их не так просто разбить, а заказать можно даже пуленепробиваемые стекла; кроме того, есть стеклопакеты с витражными и цветными стеклами.

Заказывать такие двойные и тройные стеклопакеты по размерам ваших окон лучше у профессионалов, которые не только в кратчайшие сроки их изготовят, но и осуществят грамотный монтаж. Идеальным же вариантом является ситуация, когда и стеклопакет, и само окно (рама, створи,…), и монтаж выполняется одной компанией.

Не следует путать стеклопакет с оконной конструкцией, частью которой он является. Стеклопакет — это два или три стекла, расположенные одно за другим. Пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом или инертным газом, а зазоры обеспечены полыми алюминиевыми профилями. Внутри профилей — влагопоглощающий материал. По периметру пакет герметизируется органической замазкой и бутиловой лентой. Эти герметики гасят механические напряжения и препятствуют проникновению водяных паров. Заполнение стеклопакета аргоном или другим инертным газом и замена внешнего стекла на энергосберегающее (К-стекло, I-стекло и др.) снижает теплоотдачу (правда совсем немного :), но значительно увеличивает стоимость. Чтобы проверить, действительно ли пакет с энергосберегающим стеклом, поднесите к окну зажигалку. Вы увидите несколько ореолов пламени, и если один из них будет отличаться по цвету, значит, стекло на самом деле энергосберегающее.

Следует обратить внимание также на то обстоятельство, что для городов, в частности для Москвы, однокамерный (2 стекла, разделенные промежутком) стеклопакет не разрешен к применению соответствующими нормативными документами (ГОСТы, СНиПы).

Также вам предстоит выбрать удобный для вас механизм открывания оконных створок. Американские раздвижные оконные блоки (типа “купе”) помогают сэкономить драгоценные сантиметры в помещениях с маленькой площадью, например, на лоджиях или балконах. А европейские наклонно-поворотные оконные блоки отличаются тем, что позволяют открываться створкам в двух плоскостях: на вертикальных петлях, как у обычных окон, и на горизонтальных, как у фрамуг, благодаря чему вы можете проветривать комнату зимой без боязни простудиться, а также с возможностью точной регулировки (маленькими шажками по 2-3 мм открывания створки).

Качественная фурнитура для механизмов открывания позволяет регулировать равномерность прижима створки к раме по всему периметру — это улучшает тепло- и звукоизоляцию. Вместо непослушных шпингалетов здесь используются поворотные ручки, которые, что бывает немаловажно, могут быть выполнены в очень широкой цветовой гамме, как и сам пластик окна. Особый механизм позволяет открывать створки одним движением в той или иной плоскости, выбирать режим проветривания, управлять фрамугой, не вставая на стул и не пользуясь длинной палкой или шнуром.

Плюсы: ПВХ-профили имеют высокие эксплуатационные и эстетические характеристики. Пластик называют “нестареющим материалом”, он не рассыхается от времени и не растрескивается. Современные качественные пластиковые окна выдерживают морозы до –50? С и жару до +60? С. Гарантийные сроки для комплектующих обычно измеряются десятилетиями. Например, компания Rehau - один из наиболее известных немецких производителей профилей - дает гарантию на 40 лет!

ПВХ-профили не требуют покраски, поскольку сама поверхность пластика надолго сохраняет свой первоначальный цвет и блеск. Принято думать, что пластиковые окна могут быть только белыми, но это не так. На сегодняшний момент существует широкая гамма цветов, а также имитации под различные породы дерева, которые можно подобрать так, чтобы они гармонично сочетались с вашим интерьером.

Окна из ПВХ не боятся влаги. Их не надо разбирать, чтобы вымыть внутреннюю поверхность стекла, не надо утеплять на зиму поролоном или заклеивать бумагой. Такие окна надежно изолируют внутреннее пространство помещений практически от любых внешних воздействий. Ко всему прочему, пластиковые окна безопасны в пожарном отношении (поливинилхлорид обладает свойством самозатухания).

 Минусы: Самые большие сомнения у покупателей вызывает экологическая безопасность таких окон. Специалисты утверждают, что ПВХ-окна вредны не более, чем деревянные с лакокрасочным покрытием. Но лучше, если вы потребуете у компании гигиенический сертификат или лицензию. Например, в Германии (Швеции, Финляндии) свинец в профили никогда не добавляют, поэтому они экологически безопасны. И еще, сверьте данные в сертификате и протоколах испытаний - они должны соответствовать маркировке на профиле. Надежными профилями считаются: Rehau, KBE, Trocal, Schuko, Brugmann. Многие западные компании-изготовители профиля (в том числе и из перечисленных) в настоящее время открывают дополнительные производства. Так к примеру, профиль REHAU может быть изготовлен в Германии, Польше или России, о чем свидетельствует заводская маркировка на самом профиле. Технологии одинаковы. Место производства практически не влияет на цену окна. Так что выбирать Вам :)


Монтаж Евроокон

dom5.jpgХорошее современное окно может обеспечить надежную защиту от шума и холода, но только в том случае, если оно установлено по всем правилам. Некачественный монтаж сведет на нет все достоинства дорогого изделия. Большинство крупных компаний предлагают полный спектр услуг: выезд специалиста на дом, замер проема, подбор конфигурации и комплектации, доставка, демонтаж старых окон, осуществление монтажных работ, изготовление сопутствующей продукции (подоконников, москитных сеток и т.д.), вывоз мусора, уборку помещения, а также постгарантийное обслуживание.

Монтаж производится в определенные сроки. Ни одна уважающая себя компания не возьмется поставить окно за 1 день. Чаще всего это занимает от 2 до 7 дней, по несколько часов ежедневно, в зависимости от того, является ли фирма производителем или посредником. Сроки установки обусловлены также технологическими особенностями монтажа: некоторые строительные материалы например имеют минимальное время затвердевания.

 “Гарантия из одних рук”

При выборе компании узнайте, могут ли Вам, помимо производства окон, предоставить полный комплекс услуг по установке окон. Работа будет эффективнее без привлечения сторонних организаций и подрядчиков. Кроме того, предпочтительнее конечно одна гарантия, нежели несколько, например гарантия производителя окон на сами изделия плюс гарантия установщика окон на их монтаж.

Не поленитесь, посетите выбранную вами компанию и побеседуйте с менеджером. Обратите внимание на то, какие окна установлены в самом офисе. Не стесняйтесь задавать вопросы. Спросите, сколько лет компания занимается окнами, сколько окон устанавливает в год, устойчивый ли у нее приток клиентов. Вы также вправе узнать о наличии сертификата или лицензии на производство и монтаж. Некоторые компании могут даже показать вам фотографии установленных ими окон, включая самый первый заказ.

 Цены на Евроокна

На сегодняшний день цены на окна достаточно стабильны. Цена заказанного вами окна зависит от его размера, формы, количества способов открывания (откидной режим, режим проветривания, распашное открывание створки и др.) и цвета.

Деревянные окна стоят существенно дороже пластиковых.

При выборе компании обратите внимание на стоимость монтажа. В одних компаниях его стоимость находится в процентной зависимости от стоимости окна, т.е. ваши затраты на монтаж растут в зависимости от цены окна как такового. В других - цены на монтаж зависят только от площади проема, в который устанавливается окно. В зависимости от размеров и стоимости окна в каждом конкретном случае предпочтительнее может быть тот или иной вариант.

Выбирая, не ограничивайтесь информацией о ценах на некий абстрактный квадратный метр окна. Не поленитесь, замерьте хотя бы приблизительно свои окна, определитесь с их конфигурацией, с расположением, количеством и размерами створок, форточек, фрамуг и т.д., позвоните в компанию и просчитайте именно Ваш заказ. Указание продавцом стоимости квадратного метра окна – это скорее приманка для клиентов, потому что в конечном итоге, просчитав все ньюансы и поделив сумму на площадь проема, Вы получите совершенно иную цифру. Другими словами – при указании стоимости квадратного метра речь идет о минимальной комплектации окна: простейший стеклопакет, профиль с минимальным количеством камер, упрощенная фурнитура. Будьте внимательны, иногда продавцы указывают цены без учета НДС. Не забудьте уточнить, во сколько Вам обойдётся установка и доставка заказанных окон и всей необходимой комплектации к ним (подоконники, отливы, подставочный профиль, дополнительные ручки, блокировщик ошибочного открывания, и т.п.).

Вы должны помнить, что каждое окно делается под конкретного заказчика, т.е. под Вас. Поэтому, если ваши окна выходят на шумную улицу или даже на шоссе, необходимо профессионально продумать вопрос звукоизоляции, в чем поможет конструкторский отдел, существующий в любой серьезной компании-производителе окон. Если вы живете на набережной или у озера, понадобится особая отделка наружных швов и т.д. и т.п. К слову сказать, подобные же меры необходимы и для деревянных, и для алюминиевых окон.

Будьте готовы к тому, что окна не будут, да и не могут быть очень уж дешевыми. Ну не может качественное евроокно с тепло- и звукоизоляцией стоить меньше обычной старой советской столярки! Цены на окна у всех основных московских производителей примерно одинаковые. Если вам где-то предлагают намного дешевле – значит, на чем-то сэкономили, и скорее всего, на качестве.

Выбор за вами!

Виктория АГОС

Надеемся, что наш обзор поможет Вам приобрести качественные и наиболее подходящие Вам окна.

Благодарим за предоставленную информацию компанию KALEVA.

myHouse.ru »

Темы: #окон #стеклопакет #монтаж #окно #дерево #стекла #открывания #цены #пвх #створки #камер #компании #профиль

2011-3-16 15:29

Источник: myHouse.ru