Энергосберегающие лампы: как выбрать?

Энергосберегающие лампы: как выбрать?

Считается, что секрет энергосберегающих ламп кроется в их названии. Они сберегают электроэнергию на 80% и позволяют людям забыть о больших счетах за свет. Это очень хорошо, но хочется знать больше.

Известно, что подобные источники света состоят из электронного блока, цоколя и самой энергосберегающей лампы. С первым и вторым все понятно. Цоколь подключается к сети, а электронный блок трансформирует обычное напряжение в необходимое для люминесцентной лампы, которая устроена не просто. Она обладает парами ртути и аргоном, который еще называют инертным газом. При подаче тока атомы ртути соприкасаются с газом и создают особое излучение. Оно проходит через тело лампы покрытое люминофором и превращается в свечение, которое позволяет озарить комнату.

При выборе энергосберегающих ламп надо обращать внимание на их параметры. Люминесцентные светильники обладают отличительной цветовой температурой, которая измеряется градусами по шкале Кельвина. Наверняка вы сталкивались с тем, что один свет кажется холодным, а другой более теплым. Так вот показатель 2700К говорит о лампе с мягким белым светом, а 6400К о «холодном» изделии. Еще есть дневной свет. Он характеризуется 4200К. Исходя из этого, низкая цветовая температура обладает желтыми, красноватыми, оранжевыми оттенками, а высокая синими, голубыми, белыми.

Люминесцентные лампы очень «трудолюбивые». Они могут работать от 6000 до 12000 часов. Вы наверняка оцените это, если раньше регулярно меняли лампочки накаливания, причем в труднодоступных местах вспоминая добрым словом их производителей. Часы работы указаны на упаковках энергосберегающих изделий. В любом случае их будет достаточно, чтобы расположить источники света на потолке или над гаражом и надолго забыть о проблеме регулярной гимнастики по замене ламп. Люминесцентные лампы отличаются мощностью от 3 до 85 Ватт.

Благодаря тому, что люминесцентные лампы прекрасно экономят электроэнергию, а значит, меньше потребляют ее, вы можете не бояться за сохранность бра, абажуров, тонких плафонов. Лампы нагреваются очень слабо по сравнению с лампами накаливания, поэтому хрупкие плафоны не страдают от высоких температур, не прожигаются и не плавятся.

Все-таки люминесцентные лампы это современное чудо. Их поверхностная площадь отличается маленькими размерами, поэтому светят они более равномерно. Средства декора исключают резкие и глубокие тени на потолке, стене или полу, что портит внешний вид помещения.

Отдельные специалисты считают, что дополнительным преимуществом люминесцентных ламп является мягкость их света. Он не режет глаза и не раздражает. Человек не утомляется, что происходит под излучением ламп накаливания. Хотя с этим можно поспорить. Есть приверженцы консервативных источников света, которые утверждают, что энергосберегающие лампы наоборот плохо влияют на зрение. Наверное, здесь дело вкуса.

Неправильно полагать, что эффективность люминесцентной лампы зависит от ее вида. Существуют средства декора обычной или U-образной формы. При этом они обладают одинаковой мощностью, единственное, что стоят по разному.

Источник: Дизайн и ремонт квартир на Chaoslend.ru

myHouse.ru »

Темы: #лампы #люминесцентные #ламп #света #свет #энергосберегающие #энергосберегающих #накаливания

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru

лампы люминесцентные → Результатов: 5 / лампы люминесцентные - фото