Елочный хэндмэйд

Елочный хэндмэйд

Олег Кулик, фотограф, акционер, председатель Партии животных

Среди моих друзей множество библиофилов. Да и вообще, книга – лучший подарок. Однажды меня осенило вырезать книги из мыла. Так родилась новая технология. Берется большой брикет хозяйственного мыла, скальпель и шило. На обложке скальпелем вырезается название фолианта – типа Ф.Берно, «Последний стакан», или Люсия Шар, «Любовь и гордость». Сзади можно вырезать тираж и рельеф. Для более детальных орнаментов, виньеток используется шило. Чтобы придать мыльной книге гладкость и лоск, ее нужно обработать струей горячего воздуха, можно из фена, можно над свечкой покрутить.

Вообще, мыло очень податливый и благодатный материал. Из него легко делать и литую скульптуру. Для этого в кипящую воду настругать разные обмылки, особенно хороши глицериновые. Когда они разварятся до однородной массы, вылить в жестяную форму, например, для печенья, но можно и свою форму сделать – из пластилина, облепив его фольгой.

Виктория Фомина, автор иллюстраций в «Новом русском букваре» и «Новой русской поваренной книге» Кати Метелицы

В хозяйственных магазинах продается много удивительных материалов. Например, монтажная пена, которая застывает абстрактными скульптурами. Из нее можно делать массу вещей. Например: купить много крепких резиновых перчаток. Хорошо, если будут длинные, по локоть – такими, кажется, пользуются электрики или сварщики. Если в нутро перчаток набуровить эту пену, получатся руки. А руки – это ведь фактически лапы! То есть можно сделать елку. Для основания елки подойдет сапог, наполненный той же пеной. Или можно составить вместе несколько штук, чтобы вспоминалась избушка на курьих ножках. Вместо ствола – палку или метлу. Ну вызолотить все, конечно. А по кончикам пальцев пройти серебряночкой, чтобы получился такой снежокѕ.

Раньше для новогодней елки золотили орехи, но работать с орехами неинтересно – они мелкие и неэффектные. Зато как прекрасна золотая вобла! А облитый блестящей краской кукурузный початок производит впечатление просто незабываемое.

Ляля Ломакина, сценограф, автор декораций и костюмов к спектаклям «Город» и «Осада» Гришковца

Могу рассказать, как сделать нарядный и безопасный подсвечник.

Понадобится: 1 банка из-под майонеза (или огурцов, или помидорчиков); спрей-нитроэмаль (серебро, хром, бронза или золото – на выбор); немного бумажного скотча или клеящейся бумаги; 12 см фольги алюминиевой пищевой; красивый шнурок или ленточка (по вкусу). Нужно вырезать из бумажного скотча звезды и месяц, наклеить на банку. Взболтать спрей, распылить, дать высохнуть и только потом звезды и месяц отлепить и выбросить. Положить плоскую плавающую свечу на дно банки, закрыть ее кружком из алюминиевой фольги. Причем в фольге сначала надо вырезать отверстие, звезду, для выхода горячего воздуха от свечи. Последний этап: зафиксировать фольгу шнурком и сделать петлю. Но петля должна быть достаточно длинной (где-то 20 см), чтобы не пережегся шнурок.

Такой подсвечник годится для комнаты, для улицы, для балконов, столов, подоконников, деревьев и крючков.

Игорь Кочанов, архитектор и декоратор, креативный директор дизайн-бюро Vnutrenniy mir

Я люблю food-design. Недавно мы делали выставку с фирмой Honka и построили специальный съедобный новогодний городок, огороженный забором из копченых колбасок. В городке, естественно, живут снеговики, их составляем из небольших кочанов капусты и скрепляем деревянными зубочистками. Носы, понятное дело, из морковок – это традиция. Руки у нас будут огурцы. Или кочанчики брюссельской капусты, они прикольные, такие странные, как ненастоящие. Глаза легко сделать из темных маленьких виноградин, а зубы из кедровых орешков, очищенных, конечно. Получится такой мирный доброжелательный снеговик. А вот если для клыков взять орехи кешью, похожие на засохшие членчики, то получится крутой снеговик-дракула. Глаза ему тогда из красных ягод. Из клубники, например, чтобы не глаза, а тормоза! Снеговикам принято надевать на голову ведро, но они задорнее смотрятся с прическами из салата, сыра или маринованных огурчиков, корнишончиков. Чтобы граждане могли сказать новогодний тост, выпить – и тут же закусить новогодним украшением. Это приятно.

Ксения Шинковская, художница, хозяйка салона «Волшебные подарки»

На строительном рынке нужно купить несколько метров медного электропровода, у которого проволока внутри диаметра 2-3 мм, – так и сказать продавцу.

Берем провод и снимаем оплетку. Из освобожденной проволоки гнем звезду – лучше предварительно нарисовать ее на бумаге, нужной формы и величины. Чтобы удобно было закрепить ее потом на верхушку елки, надо оставить у нижнего луча хвостик.

Полученный каркас обматываем той же проволокой – для крепости. Затем берем нитки, волокно или паклю и хаотично накручиваем это на нашу конструкцию. Тут есть два варианта – оставить только контур или замотать звезду сплошняком, как клубок, чтобы получился объем. Можно вовнутрь поместить устройство для гирлянды, работающей на батарейках.

Потом все это нужно еще раз оплести ниткой (толстой, №40). Почти готовое изделие кладем на газету и опрыскиваем золотым спреем. Как подсохнет, начинаем, кто во что горазд, декорировать. В ход пойдут бусы, пуговицы, брелоки, цепочки, ключики от почтового ящика. Или вот хорошая идея – пришить звездочки и нашивки от военной формы. В середину можно прикрепить колокольчик.

У нас была соседка, бабка-надомница, она делала елочные игрушки из бумагиНадя Бу, создатель театра марионеток «Черная курица»

В детстве я жила в поселке Правда. У нас была соседка, бабка-надомница, она делала елочные игрушки из бумаги. У нее во дворе постоянно сушились на веревках раскрашенные золотом и серебром лебеди и ангелы. А еще я любила играть в такую игру: папа наряжал елку, а я отыскивала, на какой ветке какая игрушка висит. Труднее всего было найти бумажного крокодила и крошечного зайца в лапте. Сейчас я делаю елочные игрушки сама – девочек на качелях и собак из ваты, обсыпанных слюдой, бумажных ангелов и балерин. Балерины у меня – самые любимые.

Надо взять лист бумаги, сложить его пополам и, отступив немного от сгиба, нарисовать контур половины фигуры игрушки. Затем вырезать лист по контуру и развернуть. Одеть балерину в юбочку из гофрированной бумаги (для этого проще всего взять розетку от пирожных или конфет) и облить краской-спреем.

Маша Цигаль, модельер, стилист, декоратор, светская красавица

Я люблю дарить подушки. Это красиво и функционально, подушка – всегда к месту. Нужно купить немного бархата или шелка, но отлично смотрятся и ткани для подкладки – они недорогие и бывают сказочных переливающихся цветов. Квадратный чехол сшить совсем несложно, ну а саму подушку нужно, конечно, купить готовую, небольшую. Потом в театральном магазине «Артэ» покупаются стразы. Из них на подушке можно составить имя любимого или сердце – да что угодно. Наклеивать их – целый ритуал. Надо взять один камушек пинцетом и подержать над свечкой, чтобы он подплавился, а после этого прижать к ткани. Думаю, девочкам эта работа понравится. Да и вообще, с подушкой всегда есть, чем заняться.

Дина Хайченко, художница из Питера; ее изумительные домики-светильники из ваты выставлены в галерее «Роза Азора»

Можно сделать съедобные украшения из зефира. Он обязательно должен быть свежий, мягкий, хорошо бы сразу трех цветов – белый, розовый, кремовый. Технология – как лепка из пластилина. Зефир раскатывается, и затем ему придается форма.

Бусы, маленькие шарики, прежде чем нанизать на нитку, обмакиваем в сахарный песок или какао.

Можно сделать снеговика. Глаза и ротик выкладываются чаинками. Ниточка с петелькой вкатывается в верхний шарик. Очень забавными получаются тонкие колбаски.

Газета "Большой Город"

myHouse.ru »

Темы: #бумаги #вырезать #взять #глаза #купить #игрушки #руки #елки #елочные #бумажного #звезду

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru