Элементарно про аквариумы

Элементарно про аквариумы

Размер аквариума, его форма и место размещения в комнате определяются, собственно, его назначением. Так, для маленького ребенка аквариумом может служить небольшая стеклянная банка с двумя-тремя рыбками, которую можно поставить на подоконник. Аквариумисты, занимающиеся разведением рыб, имеют по несколько аквариумов разных размеров.

Какое количество рыб можно поселить в аквариуме, определяет не только его объем, но и форма. Удобны аквариумы, в которых глубина воды несколько меньше или равна его ширине.

Очень красивы аквариумы-ширмы с большим фасадным стеклом. Удобен в эксплуатации и красив аквариум длиной 40 см, шириной 35-40 см и высотой 50 см. Испарение воды здесь незначительно, уровень влажности воздуха в помещении практически стабильный.

Шарообразный аквариум привлекает многих декоративностью и необычностью формы. Однако "настоящие" аквариумисты не разделяют таких "восторгов". Дело в том, что криволинейные поверхности быстро покрываются налетом, который трудно удалять. Кроме того, в шарообразных емкостях искажается внутренний вид "жилища" его обитателей - размеры рыб и растений. Однако иногда именно эту особенность используют с декоративной целью. Аквариум-шар с двумя-тремя вуалехвостами, оборудованный верхним подсветом и поставленный на цилиндрическую подставку, очень эффектен как декоративный элемент в жилой комнате.

Аквариум-витрина красиво смотрится в просторной общей комнате. Для его устройства необходим специальный стеллаж, на котором размещают комнатные растения, композиции из корней, раковин, гальки. Такой аквариум обычно ставят перпендикулярно к одной из боковых стен, разделяя таким образом комнату на отдельные зоны. Вечером, освещенный верхним светом, он превращается в светящуюся красочную колонну, напоминающую калейдоскоп.

Подсвет электролампами применяют обычно для больших аквариумов с разноцветными рыбками и растениями. Для нормальной жизни рыб особого значения не представляет то, откуда исходит источник света. Однако это весьма существенно для выявления всех оттенков их окраски. Особенно замечательно выглядят рыбы в отраженном свете, когда освещение исходит сверху (у передней или боковой стенки аквариума). Лампы оборудуют в специальном футляре с отражателем. Хорошо взять несколько ламп, подключенных таким образом, чтобы можно было регулировать интенсивность освещения и подогрева, для чего необходим термометр.

Уход за обитателями аквариума

aqua2.jpgНачинающих аквариумистов ждут не только радости, но и огорчения: то вода в аквариуме мутнеет, то гибнут рыбки. А виной всему - неопытность, отсутствие необходимых знаний. Этот пробел может восполнить чтение специальной литературы, посещение выставок клуба аквариумистов, зоомагазинов и т. д.

Если аквариум не слишком густо заселен рыбками, имеет достаточно растений, высаженных в хорошо промытый крупный песок с гравием, то вода может оставаться чистой месяцами. Подливают воду в небольшом количестве только для того, чтобы возместить испарившуюся. Время от времени необходимо часть воды сменить, прочистить стекло, удалить старые листья растений. Следует регулярно с помощью стеклянной трубки чистить дно аквариума, подбирая мусор, остатки корма.

Кормление рыб не следует превращать в развлечение для детей, так как при этом рыбок перекармливают, аквариум загрязняется. Кормом для рыбок, как правило, может служить сушеная дафния либо живой корм, который продается в зоомагазине.

Каждый заселяет аквариум по своему усмотрению. Следует, однако, учесть, что не все рыбы могут мирно сосуществовать. Ясно, конечно, что нельзя помещать хищных рыб вместе с остальными.

Кроме рыб, в аквариуме могут быть улитки, тритоны, маленькие водяные черепашки и т. п. Улитка "большая катушка" очень полезна, она поглощает зеленую слизь на стекле и нечистоты. Аквариум нельзя перенаселять. Это лишает рыб необходимой подвижности, вызывает быстрое загрязнение воды.

myHouse.ru »

Темы: #рыб #аквариум #однако #аквариума #воды #следует #растений #аквариуме #комнате #рыбками

2011-3-16 14:47

Источник: myHouse.ru