Экзотика нашей жизни

Экзотика нашей жизни

Преобразить строгий минималистский диван поможет яркий плед с этническим рисунком или замысловатым геометрическим узором. Соседствовать с ним, конечно, будут мягкие разноцветные подушки и замысловатых форм, с эффектом "найденных археологами экспонатов" вазы, плошки и статуэтки.

В этом году пользуются популярностью текстильные панно в восточном cтиле - старомодные персидские ковры давно забыты, белые больничные стены теперь не создают уюта, поэтому всеми преимуществами обладают экзотические стеганые панно и коврики. Теперь определимся с цветовой гаммой. Условно, для каждой страны характерен набор цветов, с помощью которых можно легко узнать выбранный Вами стиль. Вам остается лишь решить, культура какой страны Вам наиболее близка.

В Японии издавна отдают предпочтение ярким сочным краскам - розовый, голубой, салатовый, желтый на фоне глубокого черного или чистейшего белого. Такие явные контрасты смягчаются нежным растительным рисунком. Часто на драпировках изображаются и птицы.

В Китае очень любят блеск золота и бронзы, контрасты белого и черного, смягченные теплой цветовой гаммой. Глубокий коричневый цвет успокаивает, а также придает интерьеру солидности и сдержанности, несмотря на богатый рисунок.

Оформление интерьера в индийском стиле допускает использование как теплой, так и холодной цветовой гаммы. Несмотря на убеждения, что на Востоке отдают предпочтение теплым красным и коричневым тонам, в индийском интерьере зачастую используются различные оттенки синего цвета в сочетании с простыми геометрическими орнаментами и прозрачными драпировками, таинственно поблескивающими на ветру. А тем, кто любит теплую красно-коричневую гамму, проще подобрать разнообразные аксессуары в соответствующем стиле - красные, зеленые, коричневые подушки с этническими рисунками. Вы спросите, почему зеленый?
Ответ: удачно сочетаются между собой цвета, образующие при смешивании третий (например, красный, зеленый и коричневый).
Запомните: оформление помещения в этническом стиле не предполагает использование каких-либо обоев, чаще всего стены красятся в определенный цвет или штукатурятся.

Ну а как же мебель? Она довольно разнообразна - от антикварных столиков с бронзовыми замысловатыми вставками до простых низких лежанок в индийском стиле.

Цветастые настенные ковры и панно, яркие пледы и узористые подушки на диванах и креслах, необычной формы стулья - всюду звучат вечно модные этнические мотивы.
Несмотря на то, что тема экзотики словно обращает нас в прошлое, она и по сей день актуальна.

Говоря об "индийском" интерьере, мы сразу представляем себе мягкие роскошные софы и легкие прозрачные занавеси. Как уже отмечалось ранее, цветовая гамма может быть в синих либо в красно-коричневых тонах. В Индии уважают геометрические орнаментальные мотивы, особенно круги разных размеров, - ведь круг символизирует солнце, которому в Индии издавна поклоняются. Вообще, все, что символизирует солнечный свет - прямые линии, рахсодящиеся в стороны, яркие пятна на стенах и занавесках, - привносит в интерьер необычный уют вместе с традиционными ароматами индийских благовоний.
Конечно, в таком интерьере, среди мягкой мебели главенствует лишь один предмет - широкая софа. Больше "мягких" предметов - пуфов, кресел - быть не должно - это "убивает" основной акцент интерьера, скрытый под прозрачным воздушным пологом. Лучше сюда впишутся деревянные стулья необычных форм, изображающие, к примеру, играющих на барабанах индийских воинов. Аксессуары - всевозможные деревянные и каменные слоники, коровы, змеи и пр.

Япония и Китай - атмосфера совершенно иная. Здесь декора меньше, но зато чувствуется стиль. Разделенные на четкие квадраты деревянные перегородки в Японии в сочетании с низкими лежанками, строгими столиками и циновками прямо противоположны богатому китайскому убранству интерьера. В Китае господствуют яркие краски: красный, зеленый, золотой, - богатые узоры: драконы, всевозможные маски, фонари и т.п.

Любители Японии! - не забудьте, что в этой стране любят не только минималистическую мебель. Мягкие валики с яркими растительными мотивами и старинная деревянная мебель с замысловатыми резными ручками и ножками наводят на мысли о дворцах японских сановников.

И самое главное - не перепутать индийские руны с китайскими иероглифами... :-)

wwwoman.ru

myHouse.ru »

Темы: #стиле #индийском #яркие #подушки #мягкие #цветовой #несмотря #японии #деревянные #панно #интерьере #интерьера #зеленый

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru