Экономия с потолка (часть вторая)

Экономия с потолка (часть вторая)

“На строительном рынке отхватил хорошую плитку для ванной, причем недорого. Рано радовался, — жалуется “МК” долго копивший деньги на ремонт подмосковный житель Борис. — Клей ведь я тоже прикупил на рынке — но тут не повезло: оказался “левым”. Не прошло и месяца, как моя суперплитка посыпалась”.

Сэкономить на стройматериалах можно, если вы покупаете квартиру в новостройке. Здесь может возникнуть дилемма: выбрать вариант с черновой или чистовой отделкой. В первом случае вы получите на руки пустую “коробку” с минимальным объемом выполненных работ, необходимым для сдачи дома в эксплуатацию. В таком виде сдается свыше 60% столичного жилья. Черновая отделка требует от новоселов весьма существенных затрат. Нередко собственнику квартиры приходится оплачивать и исправление строительных недоделок, которые вскрываются во время отделки. Как подсказывают эксперты, дешевле для покупателя обойдется чистовая отделка. В этом случае квартиру доводит до ума не нанятая вами бригада ремонтников, а сам застройщик. Ценовой выигрыш (в районе 10%) родится как раз при покупке отделочных материалов. Дело в том, что с этой целью застройщики обращаются не на рынок или в магазин, а напрямую к производителям. Нередко компании обзаводятся и собственными мощностями по выпуску необходимых изделий.

Но экономия, как всегда, просто так на дороге не валяется. Производя чистовую отделку, застройщик, как правило, “украшает” квартиру обоями и линолеумом “совковых” расцветок. А сантехнику может подсунуть такую, что захочется заменить. В домах бизнес-класса такую отделку вообще практически не делают — нецелесообразно. Все равно жильцы все переделают.

А вот глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин недавно обещал, что уже не так далек тот день, когда все дома будут сдаваться в эксплуатацию с индивидуальной отделкой каждой квартиры. Сначала, таким образом, повезет тем, кто будет покупать “квадраты” в домах, возводимых по программе высотного строительства. А потом и всем остальным.

Кстати

Если во главе угла не экономия, а красота, сподручно обратиться к дизайнерам. Оформление интерьера в специализированных компаниях обойдется в среднем от 1,5 до 5 тыс. рублей за кв. метр (дороже — если делается перепланировка). За каждый выезд “на объект” дизайнер, кроме того, потребует еще порядка 2 тыс. рублей. Скромнее аппетиты у частников-одиночек, но риск получить черт-те что и сбоку бантик в этом случае выше: у такого дизайнера лучше сразу попросить продемонстрировать диплом об образовании и образцы выполненных проектов. Если время позволяет, можно и самому обучиться дизайнерскому мастерству: групповое занятие стоит порядка 1,5 тыс. рублей за лекцию.

СОВЕТЫ “МК”

*На период выполнения работ можно застраховать свою ответственность перед третьими лицами — то есть перед теми же соседями. Обычно минимальной является сумма страхового покрытия в 10 тысяч долларов. При перепланировке квартиры эта сумма будет существенно выше. Для заключения договора страхования вам не нужно показывать квартиру или производить оценку имущества.

* “Неплохо бы также уговорить соседей составить акты о состоянии отделки их квартир — на случай возможного повреждения”, — рекомендует юрист Андрей Прохоров.

* О том, что перепланировку лучше все же официально оформить, напоминать, наверное, излишне. Согласование несложной перепланировки с учетом стоимости проекта обычно обходится в сумму от 5000 рублей.

* Сэкономить можно и не прибегая к услугам сомнительных работников: некоторые продавцы стройматериалов предлагают бонус к покупке — хорошие скидки на укладку купленной плитки, поклейку обоев и т.п.

* Не спешите сразу расставаться с большой суммой денег в виде аванса, если сделка не оформляется. Платите или в конце всей работы, или поэтапно. При этом хотя бы ксерокопируйте паспортные данные мастеров.

* Если вы выбрали более безопасный вариант — с заключением договора, — проследите за тем, чтобы соглашение было максимально подробным. В договоре должны быть прописаны все виды предоставляемых услуг, используемых материалов и сертификаты на их использование. Также должны быть указаны условия оплаты и сумма, а также приложена ксерокопия лицензии.

*Для покупок стройматериалов лучше все-таки отдавать предпочтение крупным специализированным супермаркетам. На стройрынках попадается больше брака и подделок, а цены ниже ненамного. Магазины, кроме того, нередко устраивают распродажи, на которых стройматериалы можно купить на 20—50% дешевле, чем обычно. А если повезет, то и дешевле, чем на рынке.

* Ехать за экономией куда-нибудь за МКАД не всегда разумно: нужно вначале посчитать, не съедят ли выигрыш в цене дополнительные транспортные расходы.

* Подешевле можно отовариться и через Интернет, но нужно быть готовым к риску, который пока сопровождает в России виртуальные покупки. Не дайте продать вам кота в мешке и подробно выясняйте условия покупки и доставки.

Как обмануть глаз при помощи ремонта

— Гладкие, бликующие стены оптически добавят объем, если вам не хватает пространства.

— Обои с вертикальной полоской зрительно вытянут стены.

— Обои с горизонтальным орнаментом, наоборот, помогут в борьбе со слишком высокими потолками.

Услуги эконом-класса (руб.)

Выравнивание стены, штукатурка 200 за кв. м

Оклейка обоями от 100 за кв. м

Укладка плитки 350—450 за кв. м

Выравнивание, грунтовка и покраска потолка 300 за кв. м

Выравнивание пола примерно 10 тыс. за однокомнатную квартиру

Укладка линолеума от 70 за кв. м

Укладка ламината 150—300 за кв. м

Укладка паркета, циклевка, нанесение лака от 600 за кв. м

Укладка плинтуса от 50 за погонный м

Электропроводка 150—450 за розетку

Установка сантехники от 10 тыс. за весь комплект

Установка межкомнатной двери 700 за отечественную, 1200 за импортную

Татьяна Замахина

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #тыс #квартиру #укладка #рублей #экономия #обычно #дешевле #выравнивание #стены #нередко #квартиры #сумма #рынке

2011-3-16 16:26

Источник: myHouse.ru