Экология быта

Экология быта

То, что человек на 2/3 состоит из воды, - информация второй свежести. Как и то, что воду прямо из-под крана нежелательно. Пишут и говорят об этом давно и много, так что население потихоньку начинает привыкать к мысли, что за воду тоже нужно платить, и все чаще удовлетворяет потребность организма в жидкости водой из пластиковых бутылок. Воду для чая или кофе если и не фильтруют, то, во всяком случае, отстаивают - хотя бы хлор улетучивается. А вот для борща или картошки 95% граждан преспокойно наполняют кастрюльки прямо из-под крана. Между тем при кипячении воды, пусть даже длительном, вы способны избавиться от микробов, бактерий и частично от хлора, все остальные содержащиеся в водопроводной воде "добавки" - фенолы, соли тяжелых металлов, небезызвестные нынче диоксины - при варке благополучно переходит в продукты, а оттуда прямиком в ваш желудок. Вывод первый: всякую воду, претендующую на попадание в организм или просто соприкасающуюся с продуктами во время варки обязательно нужно фильтровать. Отстаивание поможет избавиться только от хлора, ну, еще песочек и куски ржавчины осядут. Все остальное - сохранится. Кстати! Специалисты рекомендуют овощи и фрукты, предназначенные для поедания в сыром виде, после мытья в обязательном порядке ополаскивать или кипяченой фильтрованной водой или водичкой из бутылки.

Вывод второй: фильтр для очистки воды - столь же необходимая в доме вещь, как холодильник и телевизор.

А у нас в квартире газ

Газовая плита, в принципе, удобнее электрической (если не брать в расчет последнее (и довольно дорогое) поколение электроплит). Это, наверное, единственное ее преимущество перед "конкуренткой", поскольку соседство обеих с человеческим организмом для последнего небезопасно. При работе электроплиты в радиусе нескольких метров распространяются вредные электромагнитные излучения. При сгорании же газа образуется весьма токсичный газ, называемый окисью углерода, кроме этого, в виде копоти и смол в воздух взлетает целая куча разного мелкого мусора, оседающего затем в легких. Пару лет жизни без вытяжки и регулярных проветриваний - и проблемы с органами дыхания и общим состоянием здоровья вам обеспечены. А использование газовой плиты для сушки белья или - того хлеще! - для обогрева помещения можно сравнить с экспериментом на выживание в экстремальных условиях. Умереть, скорее всего, не умрете, но здоровье потеряете.

Мелочь, а как неприятно

Человек, как известно, не только ест, пьет и белье сушит, но еще и дышит, потеет и производит нехороший воздух. Какие изменения все это вносит в атмосферу дома, вы догадываетесь. Даже небольшая концентрация этих "продуктов обмена" способна ухудшить самочувствие (помните, отчего вымерли динозавры?). Наилучшим образом решить эту проблему поможет установка кондиционера с системой очистки воздуха. Если такой возможности нет, то нужно хотя бы чаще проветривать, но при этом вы должны быть уверены в исправности вентиляционной системы. Проверить это очень просто - поднесите полоску бумаги к вентиляционной решетке на кухне и в ванной, если бумажка притягивается, значит, все в порядке.

Полимер - друг человека?

Открытие полимерных материалов, в первую очередь, пластика, существенно облегчило и удешевило человеку жизнь. Это с одной стороны. С другой - более половины легких, удобных и относительно недорогих строительных и отделочных материалов, увы, токсичны и не всегда подходят для соседства с хрупким организмом человека. Помимо формальдегида и уже упоминавшегося фенола, некоторые пластиковые изделия способны насыщать воздух неприятным запахом, а на постоянное пребывание в таких условиях организм может отреагировать аллергией или, того хуже, астмой. Поэтому стоит запомнить простой, но очень полезный для здоровья совет: после оклейки стен обоями, укладки линолеума, покрытия паркета лаком и т.п. ваш дом должен проветриться в течение нескольких дней, по крайней мере до тех пор, пока не исчезнет запах. Если получается, лучше в это время пожить где-нибудь в другом месте. Увы, если "обезвредить" новые обои, линолеум или какие-нибудь подвесные потолки мы еще в состоянии, то повлиять на качество стройматериалов в доме, особенно если вы не имели никакого отношения к его строительству, уже никак не получится.

Выход один: почаще проветривать помещение.

Окно... из Европы

Именно оттуда к нам прибыли стеклопакеты. По сути, замечательная вещь - защищает от шума-пыли-газов и тепло сохраняет. Недостатков очень мало, но они "в тельняшках". Во-первых, окна из ПВХ обладают всеми присущими пластиковым изделиям минусами поэтому свежеустановленные стеклопакеты из ПВХ нужно "проветривать". Во-вторых, и окна из ПВХ с "пластиковыми" недостатками, и окна из алюминия и дерева, их лишенные, нарушают естественный воздухообмен (последствия как раз таки слишком плотной защиты от наружной атмосферы). Специалисты считают, что регулярные проветривания в этом случае не помогут - окно нужно держать приоткрытым постоянно!

Само собой, решить эту проблему можно более деликатным способом - посредством установки уже упоминавшихся выше оконных кондиционеров или более сложной системы приточно-вытяжной вентиляции. Единственный недостаток большинства этих устройств, что они существенно изменяют состав воздуха, провоцируя, опять-таки, развитие болезней органов дыхания и аллергию. То есть в квартире придется дополнительно установить ионизатор воздуха - устройство, нормализующее его состав.

Поля, поля, кругом поля...

Пейзажи здесь, конечно, не при чем, просто все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, образуют вокруг себя электромагнитные поля. То есть телевизоры, холодильники, утюги, пылесосы, компьютеры и прочие радости цивилизации - это источники электромагнитного излучения.

Электромагнитные поля опасны тем, что человек не ощущает их воздействия так, как ощущает, например, свет или звук, и поэтому самостоятельно определить их интенсивность и степень опасности невозможно. А наш организм весьма чувствителен к электромагнитным излучениям, причем, как показывают современные исследования, больше всего от их соседства страдают мозг, сердце, а также эндокринная, иммунная и половая системы человека - в общем, самое дорогое.

Понятно что, несмотря на все эти ужасы, никто не побежит выбрасывать в окно телевизор. Поэтому самым разумным будет попытаться каким-то образом приспособиться к окружающей нас технике. Что для этого нужно знать?

Первое - в сертификате любого бытового прибора должна быть отметка о "соответствии изделия требованиям санитарных норм допустимых уровней физических факторов". Запомнили - прекрасно, не запомнили - запишите, ибо это одна из основных характеристик техники, которой нужно интересоваться при покупке.

Второе - как купленные ранее, так и новые приборы должны расположиться в вашем жилище так, чтобы рядом с ними не находились места, где вы проводите длительное время (кровати, на которых спите вы и ваши дети, рабочий стол). Наиболее пристальное внимание следует обратить на СВЧ-печи, аэрогрили и холодильники "no frost", поскольку они образуют самые мощные поля. Детишек от них отгоняйте на такое расстояние, на какое позволяют габариты квартиры. Учтите, что стена препятствием для электромагнитного излучения не является, поэтому если через стенку от холодильника спит ребенок, значит, он ежедневно подвергается облучению, то есть находится в среде, благоприятной для развития рака.

Особая статья - компьютер. Если он не оснащен специальными защитными средствами, то последствия могут быть самыми печальными: от кожных заболеваний до болезней сердечно-сосудистой системы. Так что, прежде чем запустить ребенку какой-нибудь "Doom", подумайте о том, что лишний час у компьютера может в дальнейшем обернуться лейкозом. Поэтому монитор компьютера должен быть оснащен современной системой защиты, о чем свидетельствуют специальный значок в паспорте изделия.

Отдельного разговора требуют СВЧ-печи и мобильные телефоны. Микроволновки в первые годы после покупки особой опасности не представляют, так как плотно прилегающая дверца, снабженная специальным экраном, микроволны не пропускает. Но спустя 3-4 года после начала использования дверь разбалтывается и перестает быть серьезной преградой для излучения.

Что касается телефонов, то разговоры о том, что их использование приводит к раку головного мозга, слышали все. Однако неоспоримых доказательств этого пока нет, а если бы они и были, от телефонов откажутся немногие. Так что лучший способ защитить себя от вредных излучений в этом случае - приобретать аппараты известных производителей и тщательно проверять гигиенический сертификат прибора.

Факты, убедительно свидетельствующие о том, что жить вредно, можно перечислять до бесконечности. Но едва ли мы захотим отказаться от всех достижений цивилизации, которые наряду с неприятностями приносят в нашу жизнь немало радости и комфорта. А ведь это тоже чего-нибудь да стоит! Смысл этой статьи, по-видимому, в том, чтобы платить за эти удовольствия не пришлось слишком много, а это уже вполне по силам каждому.

Юля Дорофеева

По страницам журнала www.woman.by

myHouse.ru »

Темы: #поля #воду #системы #излучения #воздух #проветривать #изделия #окно #пвх #человека #электромагнитные #воздуха #организм

2011-3-16 15:28

Источник: myHouse.ru