Джорджо САПОРИТИ - 'генератор' будущего

Джорджо САПОРИТИ - 'генератор' будущего

Родился Джорджио в Лозанне (Швейцария) и там же закончил в 1963 году университет по специальности "индустриальный дизайн". Работу он начал со своими главными учителями - знаменитыми итальянскими архитекторами Джо Понти и Франко Альбини. Поработал Сапорити и в области моды вместе с Миссони. А уж затем создал компанию IL LOFT.

Сегодня он как никогда близок к своему пику. Владея собственной компанией, Сапорити имеет возможность одновременно задействовать все грани своего оригинального таланта. Он участвует в процессе и создания и производства своих работ. Его идеи воплощаются в необычных и разнообразных формы - будь то мебель, облицовочная плитка, обивочные материалы, ковры, или даже постановочные кадры, рекламирующие его работы. Сочетание изысканного вкуса и особого взгляда на интерьер всегда вызывают восторг критики и коммерческий успех.

Sapotini-1.jpg К его работам неизменно прибавляют слово "футуристические". В данном случае, под этим подразумевается не только эпатаж формой и цветом, сколько особенный дух - дух безудержной фантазии, свежести, яркой молодости.

Цвет играет особую роль в мировосприятии Сапорити. Это проявляется не только в работе, но и в жизни и одежде мастера. "Цветовой извращенец" Сапорити просто обожает смелые контрастные броские сочетания спектра, отображающие его внутреннее отношение к жизни.

”Если бы пришлось выбирать между формой и цветом, я отдал бы преимущество цвету... Использовать для модели только один цвет мне было бы неинтересно - никакого стимула. Мне нравятся какие угодно цвета, лишь бы их было не меньше четырёх, а если больше, то ещё лучше. Иногда я объединяю до десяти оттенков!" (Дж. С.)

В формах же мебели господствует "чистота" линий и отсутствуют безвкусные излишества. Геометрически простые детали, соединяются и соседствуют друг с другом, как в детском конструкторе, или игре в кубики. Автор здесь не подавляет волю клиента, а только задаёт правила и формы "игры в Сапорити", оставляя простор для фантазии. И не только. В интерьерах итальянского мастера нет аляповатой загромождённости.

"В хорошем дизайне функциональность всегда первична, независимо от форм. Но она не должна угнетать эмоции." (Дж. С.)

Sapariti-4.jpgКонечно, в словах "футуризм" и "минимализм" есть что-то пугающее, предпологающее элитарность, наличие у клиента какого-то изощрённого вкуса. По отношению к дизайну Сапорити это было бы неверно. Его работы не рассчитаны на самодовлеющий эпатаж, они очень удобны и по-своему изящны. Классические традиции здесь не забыты, они переосмыслены в духе настоящего, или, точнее, настоящего, устремлённого в будущее. Для людей, без страха глядящих в "завтра", незашоренных стереотипами и вульгарными представлениями о "роскоши", "дизайн от Сапорити" станет настоящим "другом" и "генератором оптимизма". Хотя...

"Мой собственный дом - это конфликт между моей женой и мной, который длится уже 38 лет. Она считает, что на моих диванах нельзя сидеть так, как они очень низкие и чересчур глубокие, наша кровать - это большой пуф без изголовья, на котором невозможно читать... Но знаете 30 лет назад я выдумал то, что сегодня модно и называется словом "минимализм". И я уже действительно его ненавижу." (Дж. С.)

Saporiti-5.jpgБудучи в июне 2001 года в Киеве, Сапорити в сердцах посетовал журналистам на отвратительную безвкусицу, царящую в среде актёров и спортсменов, по его мнению самых "тяжёлых" клиентов.

"Звезда Голливуда хочет интерьер, который затмил бы всех прочих; знаменитости привыкли к своей славе и большим деньгам, поэтому они очень капризны; крупные бизнесмены хорошо знают, чего они хотят, работать с ними легче. Но больше всего меня стимулирует работа с абсолютно нормальными людьми." (Дж. С.)

Однако, это не мешает присутствовать в "послужном списке" мастера таким "звёздным" заказчикам, как баскетболист Майкл Джордан, теннессистки Навратилова и Сабатини,актёр Майкл Дуглас, композитор Майкла Джексона - Род Темпертон и ещё целому ряду имён.

Saporiti-6.jpgКроме приватных вилл и домов Сапорити "вдохнул стиль" и в такие объекты, как аэропорты, отели, рестораны, банки, офисы и круизные компании.

Кстати, спросите Вы, что итальянский мастер делал этим летом в Киеве? Любовался нашими каштанами? Ну, не то чтобы всеми каштанами, но один "Каштан" - киевский салон мебели его действительно интересовал. Дело в том, что этот салон заключил с компанией IL LOFT контракт на поставку её изделий в Украину. Теперь наши соотечественники смогут не только узреть, но и приобрести шедевры итальянского "минимализма".

Saparati-7.jpgСапорити и нынче летит по времени, не растеряв творческого задора молодости. Как говорит маэстро: "Новое и прекрасное всегда будут неразрывны в моей работе".

Хотелось бы, чтобы это новое и прекрасное от компании IL LOFT помогло и нам увидеть будущее не в хаосе и апокалиптических тонах, а в "чистых формах" и радостных красках мастера Сапорити.

"Все три года я каждый месяц откладываю по две новые идеи в секретную шкатулку. Мои дети знают, где она, но не могут смотреть, пока я не отойду от дел." (Дж. С.)

По материалам www.interior.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #сапорити #мастера #loft

2011-3-16 14:56

Источник: myHouse.ru