Домашний офис (часть первая)

Домашний офис (часть первая)

Эргономика и стиль

Офис дома - это прежде всего удобное и хорошо оборудованное рабочее место. В английском языке есть даже специальный термин, обозначающий данное явление в современной жизни, - home workstation. Иногда за этим мудреным словосочетанием может скрываться обычный рабочий стол, но гораздо чаще - самая настоящая "рабочая станция", эргономичная система, включающая в себя множество составляющих: мебель, технику, освещение и т. д.

Что должно быть в домашнем офисе и чего там быть не должно? Должна быть определенная обособленность и изолированность от других функциональных зон квартиры, должна быть рациональность и продуманность рабочего места. Не должно быть ни малейшего намека на расслабленность и переключения на другие домашние дела, но и не должно быть излишней сухости и жесткой предопределенности. Не стоит превращать дом в офис окончательно и бесповоротно.

Для того чтобы и дома плодотворно работалось, нужно делать это в "правильной" комнате. Идеален вариант, если под домашний офис можно выделить отдельное помещение, которое можно еще и совместить с библиотекой. Если это невозможно, рабочую зону желательно каким-то образом изолировать от других функциональных зон. Например, отделить раздвижной перегородкой. Поднять на некоторую высоту над уровнем пола, соорудив своеобразный постамент. Выделить при помощи цвета, света и выбора отделочных материалов.

Далее акцент делается на эргономичное решение рабочего места. Мебель дома-офиса должна соответствовать девизу "удобство и компактность". Чтобы, сидя перед компьютером, можно было протянуть руку и достать нужный справочник или CD-диск. Чтобы все, что нужно, находилось под рукой, но в любой момент все деловые предметы можно было быстро задвинуть куда-нибудь с глаз долой (дом есть дом). Чтобы правильно подобранное освещение защищало глаза от переутомления.

Все эти пожелания и требования воплощаются в дизайне новых home workstation - "рабочих станций". Стандартные столы превращаются в многоуровневые конструкции (например, монитор водружается на одном высотном уровне, а клавиатура - на другом), способные перемещаться и трансформироваться. Стеллажи создаются настолько легкими и мобильными, что трудно удержаться от искушения периодически обновлять интерьер, перемещая их с места на место. Выдвижные тумбы для бумаг спасают и от бумажных завалов, и от залежей пыли. Заросли компьютерных проводов прячутся в специальные полости компьютерных столов. Стулья на "паучьих лапах" с колесами и удобными спинками обозначают принадлежность к рабочей зоне. Все это функциональное великолепие может быть выполнено в различных материалах - металле и пластике, стекле и дереве, натуральной коже и ткани.

"Подвиды" домашних офисов

Кабинет - это необязательно отдельное помещение, копирующее по стилю обычный офис на производстве. Кабинетом может стать любое пространство, приспособленное для работы и отмеченное соответствующими "знаками". Обустройство кабинета - творческий процесс, помогающий хозяину достичь самовыражения и создать нечто, полностью отвечающее своим вкусам и пристрастиям. Независимо то того, устраивается ли кабинет в стандартной малогабаритной квартире или же в роскошных апартаментах. Для каждого варианта можно подобрать оптимальные приемы организации пространства, освещение и цветовое решение, набор мебели и т. д. Об этом мы и поговорим.

Рабочий уголок

Многие поколения наших соотечественников были лишены возможности иметь собственную комнату, не то что личный кабинет дома. К сожалению, эта "традиция" актуальна и по сей день. Практика использования многокомнатных квартир и индивидуальных домов возродилась на пост-советском пространстве всего лишь каких-нибудь 7-10 лет назад. Но и сейчас построить огромный коттедж или купить целый этаж под квартиру могут позволить себе очень и очень немногие. Подавляющее большинство вынуждено довольствоваться стандартным жильем с небольшим количеством комнат. Но это не должно становиться препятствием для обустройства кабинета.,p> Помещение для кабинета - это необязательно традиционная изолированная комната в четыре стены и одно окно. Кабинетом могут стать самые разнообразные уголки дома. Кабинет можно создать на веранде или даже в лоджии, в зависимости от того, какую атмосферу его хозяин считает наиболее комфортной для работы. Рабочую зону - кабинет - можно выделить в любом другом помещении: гостиной, столовой и даже спальне.

Для этого существуют разнообразные приемы. Выделение рабочей зоны по вертикали, то есть устройство рабочего места на подиуме, если позволяет высота потолков. Выделение зоны кабинета при помощи использования другого цвета и других отделочных материалов по сравнению с общим решением помещения. Акцентирование кабинета особыми "знаковыми" предметами: офисной настольной лампой, книжными полками, компьютерным столом и т. д.

В кабинете - рабочем уголке - уместными будут контрастные цвета и концентрированное освещение. Мебель по возможности должна быть компактной и мобильной.

Офис в миниатюре

Если под кабинет удается выделить отдельное помещение, пусть даже самую маленькую комнату в квартире, это уже большая удача. В такой комнатке можно создать офис в миниатюре.

Для формирования атмосферы кабинета в условиях небольшого пространства набор мебели должен быть минимальным. Главным предметом такого мини-офиса, безусловно, является стол. Письменный или компьютерный либо комбинированный, с несколькими рабочими поверхностями. Стул или кресло для работы выбираются не столько с точки зрения стиля и эстетики, сколько с точки зрения эргономики. Если наиболее удобен стандартный офисный стул на "паучьих" ножках - ради бога, пусть остается, если даже не вполне сочетается с общим стилем помещения. Эклектика нынче в моде.

Чтобы не разрушить общий колорит комнаты, лучше обойтись без громоздких стенных шкафов. Их лучше заменить легкими подвесными полками или легкими ажурными стеллажами из стекла, дерева и металла. Если позволяет площадь, можно использовать стеллажи вместо перегородок. Такой прием создает еще большую изолированность рабочего места, но в то же время позволяет сохранить единство пространства за счет "прозрачности" стеллажей.

Чтобы зрительно увеличить пространство кабинета, желательно использовать светлые тона на основных поверхностях - стенах, потолке, полу. Природные цвета мебели и лаконичный, не агрессивный декор создадут в кабинете атмосферу комфорта и сосредоточенности на творческих задачах. Освещение стоит решить в нескольких взаимодополняющих вариантах: концентрированное освещение рабочего места, мягкое рассеянное общее освещение. Не стоит забывать и про дневной свет. Мебель и предметы интерьера необходимо расположить таким образом, чтобы максимально использовать его преимущества.

(продолжение следует)

myHouse.ru »

Темы: #офис #кабинета #освещение #кабинет #рабочего #должно #мебель #помещение #должна #выделить #цвета #дом #других

2011-3-16 21:35

Источник: myHouse.ru