«Дома всегда устраиваю творческий беспорядок»

«Дома всегда устраиваю творческий беспорядок»

На момент покупки квартира была полностью отремонтирована и декорирована, поэтому основная задача Николая и Светланы состояла в выборе мебели. И они, что называется, втянулись: частично обновляют мебель примерно раз в два года. О своих планах по обустройству семейного жилища, а также об эстетических пристрастиях чета Басковых рассказывает в интервью М2.

— Почему вы предпочли престижному центру окраину города
Светлана: Во-первых, мы решили поселиться поближе к родителям. Мои мама и папа живут в соседнем доме, Колины родители тоже недалеко — ходят к нам в гости пешком. Во-вторых, в центре Москвы совершенно нечем дышать, даже не представляю себе, как люди там живут. А у нас на окраине нет такой загазованности, к тому же недалеко от дома большой зеленый парк.

Николай: Я считаю, что центр Москвы должен быть исключительно офисным, а москвичам гораздо лучше жить в дальних районах или за городом. Но нужно строить хорошие длинные трассы, чтобы люди ездили на работу, не испытывая транспортных проблем.

Летом мы всегда переселяемся на дачу. Каждое утро, просыпаясь, я понимаю, что чистый воздух, красивая природа — это именно то, что человеку необходимо для хорошего самочувствия и позитивного настроения. Но чтобы за городом жить, требуется какой-то особый менталитет, стремление к обособленности. А мы со Светланой абсолютно городские жители и перебраться за город насовсем пока не готовы. А поскольку ни центр Москвы, ни ближнее Подмосковье нам не подходят, остается единственный вариант — окраина.

— Квартиру вы в свое время покупали в новостройке?
Николай: Да, дом был совершенно новый, но квартира нам досталась уже готовая, с ремонтом. Дело в том, что сначала ее приобрели для себя наши знакомые. Вернее, две квартиры на одном этаже — однокомнатную и трехкомнатную, которые впоследствии соединили в одну. Получились апартаменты площадью 260 кв. м. Там был произведен грандиозный ремонт, для оформления интерьера приглашены архитекторы и дизайнеры. Но когда все оказалось полностью готово, жизненные обстоятельства заставили наших друзей отказаться от этой квартиры. И они продали ее нам.

Светлана: Когда мы впервые зашли в эту квартиру, сразу поняли — это именно то, что нам нужно. Просто влюбились в нее с первого взгляда, поэтому долго не раздумывали, покупать или нет. Очень понравился стиль, в котором выполнен интерьер. А размеры помещения нас просто потрясли. Мы оба любим просторные светлые комнаты с большими панорамными окнами.

Николай: Удивительное ощущение: когда я жил с родителями в 80-метровой квартире, казалось, что этого пространства вполне достаточно для жизни. Размеры новой квартиры сначала весьма впечатлили, а теперь начинает казаться, что этой территории все-таки не хватает. Хотя у меня действительно очень много вещей: концертных костюмов, нот, кассет, дисков. Рояль занимает много места.

— Как бы вы охарактеризовали стиль, в котором выполнен интерьер квартиры?
Николай: Мы называем его классическим. Наверняка существует более объемное и правильное определение, но мы не участвовали в оформлении своего дома, не общались с дизайнерами, которые делали проект, поэтому точную формулировку дать затрудняемся. В любом случае то, что получилось, нам очень нравится.

Светлана: Некоторое время назад было невероятно модно оформлять квартиры в стиле хай-тек. Но, на мой взгляд, он больше подходит для кафе-бистро. Создать уютную жилую атмосферу среди пластика, стекла и металла совершенно невозможно. А классический стиль как раз дает ощущение уюта. Убеждена, что квартиру следует оформлять таким образом, чтобы обстановка не надоедала в течение нескольких лет. Ведь не будешь же каждый год делать ремонт!

— Получается, что вам с ремонтными проблемами сталкиваться не приходилось?
Николай: Совсем недавно пришлось сделать небольшой незапланированный ремонт. Получилась трагикомичная ситуация: к нам на интервью приезжали корреспонденты одного популярного журнала, фотографировали квартиру. И в тот самый день, когда материал вышел в печать, нас затопило — соседи сверху забыли выключить воду в ванной. Но нас тем не менее можно поздравить с почином — наконец-то и мы познали «радости» ремонта.

— Ваша главная задача состояла в том, чтобы правильно подобрать по стилю мебель для новой квартиры. Как вы с ней справились?
Светлана: С обустройством дома мы управились на удивление быстро. Практически всю мебель выбрали и заказали по каталогу. Наверное, правильнее объездить мебельные магазины, посмотреть весь ассортимент в натуральную величину и прикинуть — как бы тот или иной шкаф или комод смотрелся в интерьере. Но мы просто решили сэкономить время.

Конечно, пришлось немного поломать голову над обстановкой гостиной. Это самая большая комната в квартире — почти 100 кв. м. Было понятно, что такое пространство нужно визуально разбить на зоны. В итоге решили поставить в центре диванчики, отделив таким образом «музыкальную» часть комнаты, где находится рояль, и столовую, где расположен большой обеденный стол, от собственно гостиной.

Николай: Теперь мы частично обновляем мебель примерно раз в два года. В первый раз мы это сделали благодаря любимой кошке: она вдруг решила, что диван в гостиной — самое подходящее место для кошачьего туалета. Хотел ее однажды погладить, взял на руки и обнаружил на диване, представьте себе, лужицу! Как вы понимаете, диван пришлось срочно приобретать новый. А потом нам даже понравилось периодически обновлять обстановку в доме. Не так давно поменяли в спальне кровать. А буквально на днях нам привезут новые кресла для кабинета.

— Появление ребенка повлекло какие-либо перестановки в квартире?
Николай: Спальню для него мы запланировали изначально. Въехав в квартиру, мы со Светой сразу решили, что в одной из комнат когда-нибудь оборудуем детскую. Пока малыш не родился, это было резервное помещение, где оставалась ночевать домработница в наше отсутствие. Там стоял шкаф, набитый моими концертными костюмами, а также тренажер — беговая дорожка. Иногда в этой комнате сушилось белье после стирки.

Кстати, это довольно типичная ситуация для молодой семьи: предполагаемая детская используется для различных бытовых целей и представляет собой нечто среднее между гардеробной, кабинетом, кладовкой и спальней для гостей. А когда становится ясно, что скоро у этой комнаты появится настоящий маленький хозяин, оттуда выносятся лишние вещи и рассовываются в разные углы квартиры.

Светлана: Детскую оборудовали родители совместными усилиями. От нас требовалось только поехать в магазин для новорожденных и указать пальцем на то, что понравилось. Мы выбрали только самую необходимую мебель: кроватку, стол, комод для детских вещей. Я считаю, что делать стилизованную комнату для новорожденного малыша нет никакого смысла. Вот когда он немного подрастет, надо будет сделать ремонт, поменять мебель.

— С появлением ребенка наверняка прибавилось хлопот. В то же время у Николая сохранился прежний напряженный график. Получается ли у вас сочетать эти два обстоятельства?
Светлана: Большая квартира каждому члену семьи дает возможность иметь обособленное пространство. Если Коле нужно помузицировать или подготовиться к спектаклю, я всегда могу оставить его наедине с самим собой и найти другой уголок. Но вообще мы друг другу никогда не мешаем заниматься делами, поэтому конфликтов на бытовой почве у нас не возникает.

Николай: Действительно, мы очень легко относимся к быту. Я могу разбросать свои вещи по всей квартире и знаю, что Свету это совершенно не раздражает. А в «музыкальной» части гостиной у меня почти всегда царит творческий беспорядок, особенно во время подготовки к какому-нибудь серьезному выступлению. На ковре перед роялем разложены ноты, магнитофонные записи. Причем я никому не разрешаю их трогать, потому что они могут перепутаться и я ничего не найду. Если какая-нибудь важная партитура со своего места «переедет», сразу это замечу и начну громко возмущаться: «Кто взял мои ноты?! Где мои кассеты?!» Наша домработница даже пыль вытирает исключительно вокруг всех этих кучек и стопок, чтобы случайно ничего не сдвинуть.

Светлана: И я, и Николай к беспорядку в квартире относимся спокойно, даже с юмором. В нашей семье основное правило — всем должно быть удобно. Важно, чтобы в доме была атмосфера, устраивающая всех.

Мария МАКАЛКИНА

www.m-2.ru

myHouse.ru »

Темы: #николай #светлана #квартиры #мебель #квартиру #время #квартире #ремонт #гостиной #комнаты #беспорядок #москвы #мои

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru