А дома лучше

А дома лучше

Антикварный столик, Россия, начало XX векаИндивидуальность
Вещи, цвета, сочетания, которые вряд ли вы встретите у кого-либо еще. Пример: на вернисаже в Измайлове мы купили железную карусельную лошадь 30-х годов с художественно протертым окрасом, которая стоит у нас попеременно то в спальне, то в гостиной. Мы воспринимаем ее как одушевленный арт-объект.

Налет времени
Многие родственники и знакомые пытаются заставить нас отреставрировать или, как они говорят, «освежить» антикварные вещи (в черный список всегда попадает и наша дорогая лошадь). Для меня разумная «продранность» цвета — это уют, ощущение тепла и любимая цветовая палитра.

Английские обои по рисункам Уильяма Морриса Цвет
Мне нравятся цвета, в которые выкрашивали комнаты и залы русских усадеб. Тогда не боялись красных гостиных, зеленых спален, синих коридоров. Наш новый дом мы сделали очень активным по цвету. Яркая плитка выложена в холле в технике лоскутного ковра. Гостиная-столовая — бирюзового цвета. Темно-лиловые обои с розовыми лилиями — спальня. Есть даже красное пятно маленького коридора. При этом ванная и кухня — островки бело-серого спокойствия.

Фотография Наума Грановского Местами — отсутствие симметрии
Две одинаковые тумбочки по бокам кровати выглядят пошловато. Двери и проемы могут быть неодинаковой высоты, это не страшно. Нет ничего противнее симметрично расположенных ниш с подсветкой. Иногда полезно внести легкую сумятицу в интерьер, повесив два разных бра возле зеркала.

Картины и зеркала
Люблю, когда этого много. Голландские натюрморты, гравюры, большие черно-белые фотографии, старые зеркала в тяжелых золоченых рамах. Современное искусство хорошо выставлять в каком-нибудь палаццо.

Помни, где ты живешь
Подсвечник Baccarat — любимый источник света в квартире Мне кажется, смешно делать «египетскую» или марокканскую квартиру в сталинской высотке. Красивая и дорогая деревянная дверь с позолоченной фурнитурой будет смотреться по-дурацки на лестничной площадке, выложенной старой советской метлахской плиткой, к тому же когда соседская дверь — из «дутой» темно-вишневой кожи. Говорят, Руперт Эверетт после своей поездки в Россию недоумевал: «Почему у вас такие странные двери? Как будто за каждой из них, обитой черным проклепанным кожзаменителем, находится нелегальный порноклуб!» Мой декоратор, когда услышала об этом, вскипятилась: «Надо было этому твоему Эверетту сказать, что такие двери у нас существуют для того, чтобы иностранцы типа его знали, где они находятся! Это наш стиль, наша история! В сталинских домах такие двери выглядят более чем органично!» Я с ней согласна.

Свежие цветы
Кресло в стиле «сталинский ампир» куплено за 1000 рублей на распродаже в гостинице «Украина». Его надо только перетянуть Пусть каждый день на столе стоит букет. Даже если вы его сами себе купили. Он может быть большой или маленький — это неважно.

Укромные уголки
Надо, чтобы в квартире было где спрятатьcя, уткнуться носом в стену, исчезнуть с книжкой. Спальные комнаты мы намеренно сделали небольшими. Меня смущает, когда кровать торжественно стоит посреди огромной комнаты. Особенно на подиуме. Особенно когда по бокам две тумбочки (см. пункт 3). Мы отказались от совмещения туалета и ванной, кухни и столовой. По-моему, это уже пройденный этап.

Старые окна
Из старинного витража, купленного в Питере, сделали световое окно над дверью Ребята, хватит выламывать красоту и вставлять пластиковых уродцев! В нашей квартире в сталинском доме окна, которые выходят в тихий двор, мы просто отреставрировали. Мне кажется, стеклопакеты в старом доме уместны только тогда, когда окна выходят на оживленную улицу.

Стилевое разнообразие
Мы стараемся гармонично объединять в одном пространстве элементы разных эпох и стилей. Сталинский ампир и прованс, советский пионерский лагерь и мебель пушкинских времен. Конечно, здесь нужно чувство меры. При всей моей любви к старым вещам нельзя допускать засилья антиквариата в интерьере. От него может быть тесно и душно.

www.elle.ru

myHouse.ru »

Темы: #ddom #цвета #квартире #зеркала #комнаты #сделали

2011-3-16 16:22

Источник: myHouse.ru