Дом третьего тысячелетия: непохожий и непривычный

Дом третьего тысячелетия: непохожий и непривычный

Такое повышенное внимание футурологов к жилищу вполне объяснимо. Дом во все времена занимал ключевое место в жизни человека, а в будущем займет почти все и вся, вытеснив многие другие вещи. Объясняется это различными причинами.

Дом, который заменит все

dom112.jpg Развитие электронных информационных технологий ведет к тому, что в экономически развитых странах неуклонно растет число людей, предпочитающих работать дома. Меняется соотношение в сфере занятости. Уже сегодня в крупных городах США в промышленности занято не более 10% трудоспособного населения, а почти все остальные – в сфере обслуживания. Причем понятие сфера обслуживания подразумевает под собой не только и не столько привычные кафе, магазины и парикмахерские, сколько работу для "белых воротничков". Финансовые аналитики, маркетологи, социологи, риэтлеры, консультанты в различных областях вполне могут осуществлять свою трудовую деятельность, не выходя из дома, не говоря уже о представителях многочисленных профессий, порожденных Интернет.

Итак, человек будущего будет работать преимущественно дома. Отсутствие затрат времени на дорогу в офис и обратно предоставит ему больше часов для досуга. И где же он будет проводить этот досуг? Большей частью тоже дома, поскольку за его внимание борется многоканальное телевидение и развлекательные сайты глобальной сети. Кроме того, любые товары, начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой и мебелью, можно будет заказать в Интернет-магазинах, не утруждая себя походом за покупками.

Все это означает, что раз уж человеку будущего суждено проводить большинство времени дома, его жилище должно быть, по меньшей мере, идеальным. Идеальность эта складывается из нескольких компонентов.

Умный дом

dom113.jpg "Умная" электроника в доме – это и сегодня не новость. Но если сегодня дома, где вся электроника подчинена единому "мозгу"-компьютеру и выполняет его команды, скорее являются демонстрационно-выставочными экземплярами, то в будущем они утвердятся как общепринятый стандарт.

Представьте, что вы находитесь далеко от дома и услышали неблагоприятный прогноз погоды – шквальный ветер, снег, град. Вы звоните по телефону своему компьютеру, и он предпринимает защитные меры. Дает команду опустить роллеты на окнах, увеличивает мощность отопления, чтобы к вашему приходу дома было тепло. Умный компьютер также выключает за вами свет, если вы забыли это сделать, реагирует на голосовые команды, вызывает полицию в случае вторжения непрошеных гостей.

Но это все еще цветочки. Продвинутые японцы уже изобрели унитазы, которые делают химический и бактериалогический анализ всего, что в них попадает, и передают эти данные в компьютер, а затем в медицинскую карту "пользователя". Говорят, что таким образом можно будет предотвратить развитие сахарного диабета, рака и других заболеваний. Пока такие штучки невероятно дороги, но футурологи предсказывают, что в будущем они станут доступными массовому потребителю.

Теплый дом

dom114.jpg Поскольку глобальный энергетический кризис, вполне вероятный в будущем, еще никто не отменял, получат еще большее развитие энергосберегающие материалы и технологии. Их венцом станет дом, почти не потребляющей энергии для поддержания необходимого уровня комфорта. В западной специальной литературе такой дом получил название "пассивный".

В идеале "пассивный" дом вообще не потребляет энергии извне. Источники энергии и тепла находятся внутри него и для неискушенного читателя могут показаться несколько легкомысленными. Это тепло, излучаемое бытовыми приборами (светильниками, кухонной техникой и т. д.), тепло, выделяемое при приготовлении пищи, а также естественное тепло людей, животных и растений. В "пассивном" доме таких источников вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимый температурный комфорт. Утечка тепла наружу предотвращается за счет использования супер-энергосберегающих строительных материалов и конструкций – пористых или волокнистых стеновых материалов, окон со специальным остеклением и т. д.

Горячее водоснабжение, аварийная система отопления (на случай страшных морозов) работают от природных источников энергии – энергии солнца, ветра, тепла грунта. Превращение энергии природных источников в тепло осуществляют специальные системы – солнечные батареи, ветроустановки, тепловые насосы. Все эти системы позволяют сделать энергоснабжение дома абсолютно автономным, в то время как большинство современных зданий, завязанных на общую систему энергоснабжения, являются "бомбой замедленного действия", так как при выходе из строя любой под-системы (водоснабжения, отопления, освещения и т. д.) становятся полностью непригодными для проживания.

Назад к природе

Вероятно, еще одной чертой жилья будущего станет дезурбанизация. Говоря проще, наиболее престижными статут индивидуальные дома, расположенные на лоне природы (во многих экономически развитых странах такая тенденция прослеживается и теперь). Связь со внешним миром легко поддерживается и физически, и виртуально. В первом случае – при помощи поголовной автомобилизации, во втором – поголовной компьютеризации. Недостаток динамичного ритма жизни (который для многих горожан являются "тонизирующим средством") и личного общения с широким кругом людей компенсируется экологическими преимуществами.

Кстати, следование экологическим стандартам заключается не только в выборе места для проживания, максимально удаленного от источников загрязнения, но и особом подходе к архитектуре и строительству. Экологическая архитектура включает в себя много идей и направлений. Во-первых, это уже упоминавшееся выше использование автономных альтернативных источников энергии. Во-вторых, правильная ориентация зданий относительно сторон света и выбор их формы, позволяющие снизить потери энергии до минимума. В-третьих, максимально бережное отношение к природе (чего стоят одни проекты японских архитекторов, где для деревьев, растущих на застраиваемом участке, специально прорезаются "колодцы" в теле здания). И, наконец, использование принципиально новых материалов и технологий.

Материалы и конструкции

Экологический бум, который уже стал частью повседневной жизни стан Запада, и отголоски которого уже слышны у нас, установил жесткие требования к материалам и конструкциям, используемым в строительстве. Во-первых, экологический бум ознаменовался возрождением интереса к традиционным строительным материалам, в течение веков эксплуатации доказавшим свое дружелюбие по отношении к природе. В моду снова вошла древесина, кирпич, натуральный камень, глиняная и известково-песчаная черепица. Небывалый интерес вспыхнул даже к таким, казалось бы, примитивным материалам, как глина и солома, которые получили признание как супер-экологичные.

Во-вторых, в качестве одного из важнейших критериев качества материалов стала рассматриваться возможность их повторного использования. Идея о непрерывном круговороте строительных материалов, об их многочисленных жизненных циклах получила свое воплощение на практике. Мини-заводами по переработке бетонных отходов в новую бетонную смесь, отходов стекла – в стекло и прочими аналогичными установками уже обзавелись многие крупные западноевропейские производители стройматериалов. Гриф "пригоден для повторного использования" на том или ином материале стал весомым рыночным аргументом.

И, наконец, нельзя обойти вниманием такое явление, как рождение принципиально новых строительных материалов, специально предназначенных для экологического строительства. Так, для дорожного мощения предлагается специальная фигурная плитка, на 100% пропускающая дождевую влагу и не препятствующая росту травы. Вместо гигантских заасфальтированных автостоянок и городских площадей архитекторы и градостроители теперь могут создавать эстетичные мощения- газоны, позволяющие земле "дышать".

Появление так называемых "зеленых крыш" стало толчком к развитию целой гаммы материалов для инверсионных кровель. Новые теплоизоляционные материалы для таких крыш могут укладываться поверх всех кровельных слоев, не боясь мороза, резких перепадов температур и прочих неблагоприятных атмосферных воздействий. Специальные пленки защищают кровлю от влаги и не разрушаются под воздействием развития корневой системы растений. Иные требования, чем раньше, предъявляются и к другим составляющим кровельной конструкции.

Подобных примеров – более чем достаточно. Оборудование для сбора и фильтрации дождевой воды, отделочные материалы, регулирующие температурно-влажностный режим помещений, материалы и конструкции, визуально объединяющие помещение с внешней средой – все они в той или иной мере порождены концепцией экологической архитектуры.

Новые веяния и строительный рынок

Мода на экологию оказала существенное влияние на строительный рынок. Не-экологичные материалы автоматически признаются устаревшими и неперспективными. В некоторых случаях экологическая тема даже становится поводом для сознательных спекуляций в ходе конкурентной борьбы. Характерный пример в этой области – уже набившие оскомину окна ПВХ. Многочисленные аргументированные доказательства, что ПВХ выделяет вредные выбросы только при горении, а в обычном состоянии безвреден, уже слабо воспринимаются на обывательском уровне, поскольку репутация "не-экологичного" материала закрепилась за ПВХ довольно основательно.

Кампания, развернутая против асбеста и асбестосодержащих материалов, признанных вредными для здоровья людей, серьезно пошатнула позиции асбестоцементных плит и шифера на строительном рынке. Зато на Западе сформировалась целая мини-индустрия, предлагающая различные составы и пропитки для "связывания" и "обезвреживания" асбеста.

Что касается новых инженерных технологий, обеспечивающих функционирование "умного дома", то они скорее компании, занимающиеся их производством, внедряют моду на жилье нового поколения, чем наоборот – рынок требует чего-то нового.

Что же получается "в сухом остатке"? Соломенный дом в джунглях или на берегу моря со спутниковой тарелкой на крыше из солнечных батарей, и выходом в Интернет, напичканный всевозможной электроникой. Звучит не слишком правдоподобно. И все же у нас есть шанс его увидеть и даже "обжить". Тем более, что те же футурологи предсказывают, что продолжительность человеческой жизни увеличится до 120 лет. Но это уже совсем другая история…

Светлана ЛОБАНОВА

Источник: www.oir.ru

myHouse.ru »

Темы: #дом #материалов #энергии #материалы #oir #тепло #источников #вполне #будущем #pictures #строительных #тепла #материалам

2011-3-16 21:55

Источник: myHouse.ru