Дом, в котором мы живём или как мучительно я переделывал свою квартиру - 1

Дом, в котором мы живём или как мучительно я переделывал свою квартиру - 1

В квартире вы проводите большую часть своей жизни. Там должно быть очень многое предусмотрено для огромного количества часто рутинных, но обязательных функций. И как раз на эти функции следовало бы обращать в проекте первостепенное внимание.

Так что же это за функции, которые делают вашу жизнь менее обременительной? Достойное качество складывается из относительно простых технологий, решений, методик, подсказанных нашей жизнью и скреплённых в единый проект, один из вариантов которого и создал мой отец.

Ваш подъезд и вход

Начнём рассмотрение этого реализованного проекта с самого начала — входа в подъезд нашего дома.

При Советской власти требования к качеству дверей (за исключением домов ЦК КПСС и Совмина) были невысокими. С 90-х годов двери в ваш подъезд и вашу квартиру становились первым рубежом обороны против всеобщего бандитского беспредела — это требовало принятия экономных, но адекватных мер. Криминальная статистика показывает, что более 95% квартирных преступлений совершаются «любителями», в отличие от времён Советской власти. Меры против них просты и хорошо известны.

getimage.asp?table=material_contents&id= Как вы видите на фотографии, простая деревянная дверь нашего подъезда была заменена дешёвой металлической с простеньким кодовым замком, но и это резко улучшило антикриминальную ситуацию. За металлической дверью вы видите вмурованную в пол ещё во времена строительства металлическую решетку, которая позволяет снять избыток грязи или снега с обуви, а затем, за второй деревянной дверью обтереть обувь о коврик перед входом на первый трап лестницы. Этот коврик мы купили и положили сами.

getimage.asp?table=material_contents&id= Теперь о моей квартирной двери. Мы не стали устанавливать металлическое убожество, которое, как показывает статистика, всё равно не останавливает профессионалов, а укрепили существующую до такой степени, что непрофессионал не сможет её вскрыть, не привлекая внимания всего квартала.

Для этого существующая деревянная коробка была просверлена сверлом диаметром 16 мм симметрично в восьми местах, туда же вмуровали калёные болты М16. Выбить эту коробку стало невозможно подсобными средствами, проблематично даже с бытовым домкратом. Дверь мы обили с двух сторон оцинкованной жестью и стянули в нескольких местах потайными болтами с последующей их заклинкой. getimage.asp?table=material_contents&id= Кроме того, зная любовь непрофессионалов к снятию петель и свободному вытаскиванию двери, мы вделали в окрестности каждой петли мощный длинный калёный шуруп М16, головка которого входила в специально сделанный паз дверной коробки, опрессованный куском прочной стальной трубки. Чтобы у грабителей не было соблазна работать фомкой, четыре широкие двухмиллиметровые полоски, притянутые с помощью шурупов к основанию, хорошо закрывали щели между дверью и дверной коробкой, а стягивающие болты - гайки были зачеканены. В сочетание со срабатывающими при взломе пиро- и слезоточивыми пакетами-запоминалось грабителям на долго.

С точки зрения безопасности ни к качеству самих окон, ни к качеству запорных механизмов никаких претензий в «Хрущобах» нет и сейчас. Единственно, если вы живёте на первом – втором этажах, приходится защищать окна решётками или ставить квартиру на вневедомственную охрану, но это характерно для домов всех типов.

getimage.asp?table=material_contents&id=Мне повезло: консультантом по всем аспектам безопасности в эти годы были мои сверстники из охранно-специализированных отделов силовых ведомств. Как вы понимаете, любой военно-промышленный объект защищался в России на совесть, и множество элементов защиты я скопировал в автономной сигнализационной системе нашей «Хрущобы». В эту систему я вложил душу и понял, что сделал нечто особенное, когда после десяти лет запрета на выезд за пределы страны попал в Лувр, Версаль, внешнюю (для журналистов) часть штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Уже сегодня мой комплекс множеству профессионалов не по зубам, а я думаю, что после запуска этого сайта и обмена информацией по защите объектов методами, срок секретности которых истёк, мы легко сделаем более экономную систему. Тем более будет проще обмениваться информацией из-за принятого закона РФ о цифровой подписи.

Со временем мы положили в квартирном коридоре толстый коврик и поставили маленький стульчик для снятия обуви, а на стене прикрутили двойной крючок, чтобы сначала можно было повесить верхнюю мокрую одежду, которая стекала на плитку, устланную в коридоре.

Тепло в квартире

В квартире в любой момент должно быть уютно и в первую очередь тепло. Так как мы живём в стране, где средняя температура сильно ниже нуля, то хорошо бы, чтобы центральное отопление давало нужное количество тепла и как можно меньше его выдувалось на улицу. Последнюю проблему мы решили так: просто и надёжно загерметизировали в квартире щели, швы и пр. в квартире собственными силами, не надеясь на петиции в ЖЭК. И этого почти хватило: отопление «хрущёвок» рассчитаногорячей на комфорт в лучшем понимании. К нашему удивлению, после заделки небольшой негерметичности межпанельных швов (часто подручными уплотнителями и герметизирующей пеной), исправлений небольших дефектов рам и уплотнения оконных стыков температура квартиры за день нормализовалась, 22 градуса было даже в самые лютые морозы. Наше Советское государство не экономило раньше, по крайней мере, на тепле для своих граждан. Положено 80 градусов на радиаторе — столько и будет. Здесь порядок соблюдался. Стоило недорого. И народ не мёрз. На Западе расход тепла регулируется: стоит вентиль перед отопительными приборами, если стало жарко в квартире, то ты уменьшаешь поток горячей воды, тем самым экономя массу тепла для района и города.

getimage.asp?table=material_contents&id= У нас же, тепло "выбрасывалось" на улицу, тепло было на улице или холодно, «условных деревьев» сжигалось одинаково, а если жарко — просто пошире отворялась форточка. Когда ночью становилось холодно, приходилось вставать и закрывать её. Однако это легко решить, заменив стандартный ограничитель, имеющий большой шаг и большую прорезь самого шага (когда дул сильный ветер, форточка от этого шумела), на конструкцию с непрерывным шагом, состоящую из прутка, двух втулок и винта-барашка, которую мы не будем описывать из-за простоты. При переделке отопления лучше предусмотреть вентиль-регулятор для каждой батареи отдельно, это не дешево, но совесть дороже.

Присутствуя при капитальных ремонтах советских домов, перекладывая трубы и прочую арматуру, я видел, что они сделаны как следует и простояли бы ещё лет двадцать. Кое-где были небольшие протечки, кое-где надо было улучшить локальный нагрев батарей и все: я очень люблю читать в кресле у самого окна — там хорошо бы, чтобы было потеплей. Но это мелочь. Плановый ремонт нашей «хрущобы» ремонтники произвели с советским размахом.

Теплее после проведенных мною до этого мероприятий не стало, но, видимо, надёжность теплотрасс увеличилась.

Электросеть

getimage.asp?table=material_contents&id= В России не только почти всегда холодно, но и большую часть времени темно. К сожалению, вся электропроводка в «хрущобе» была спроектирована из расчёта одной – двух тусклых 60 W электролампочек на большую комнату и одного электроутюга и пылесоса на всю квартиру. К тому же проводку вели алюминиевым проводом в не очень стойкой изоляции и намертво заделали в стены, пол и потолок намертво. Поэтому такая электропроводка уверенно использовалась только для линий со щадящим режимом (например, люстры с новейшими мало потребляемыми лампами с очень высокой светоотдачей). А для современной мощной бытовой электроники прямо от модернизированного коридорного электрощитка велись отдельные силовые линии, на которые часто вешалось и дополнительное боковое стенное освещение.

Водоснабжение

Качество сантехники также не выдерживало никакой критики. Все унитазы, хотя в них вложено очень много достаточно хороших материалов, были сделаны безобразно, дизайна никакого, все краны сконструированы бездарно, а изготовлены ещё хуже: область коммунального хозяйства не входила в «оборонку». Но нам-то с вами от этого легче не становилось. Поэтому ещё при Советской власти все активные люди (имеются в виду те, кто использовал рыночные отношения) покупали, доставали чешскую арматуру, польские унитазы, гэдэ-эровские раковины, а порой и «элитарную» югославскую сантехнику. Вентили с керамическими прокладками, хорошие гибкие шланги и подобные им вещи стоили по смете недорого, по сравнению с самим домом, но тогда их просто не было.

Каково же было моё удивление, когда, делая реконструкцию своей «Хрущобы», я пришёл на самый обычный московский рынок и увидел там всё, абсолютно всё, о чём мы могли только мечтать во время СССР. Нехитрый сантехинструмент продавался на каждом шагу, и все сантехнические работы я начал довольно успешно делать сам. Но серьёзно сэкономить время мне помог профессионал — беженец из Армении, консультировавший по трудным вопросам и выполнивший немногие, но самые ответственные задания.

Как уже было рассказано в разделе "Разные жизни" - "Эмигрант в собственной стране" мой отец -известный советский геофизик, перепроектировал план этой квартиры.

Стены и потолок Следующее, что предложил мой отец в своем проекте, который долго ездил по Европе, — начисто содрать, смыть, соскрести, отмочить все существующие обои (иногда десять слоев) и никогда больше их не приклеивать.

getimage.asp?table=material_contents&id= От опытного старого мастера отцу достался экономный замечательный рецепт: после тщательной просушки стен, потолков и бетонной части полов все бетонные поверхности аккуратненько последовательно пропитывались двумя слоями очень горячей смеси из одной трети дешёвых цинковых белил и двух третей нату-ральной олифы (не разогревать на открытом пламени!). Естественно, все трещины, щели шпаклевались, запенивались и заклеивались строительным бинтом подходящей ширины и толщины и снова зашпаклевывались. Такой способ скрадывает кривизну стен, позволяя не вкладывать огромное количество материалов и труда для того, чтобы скрыть этот недостаток, присущий для постсоветского стройкомплекса. Промеры кривизны потолков, стен, полов в моей «Хрущобе» дали более чем удовлетворительный результат: все неровности укладывались в 2-3 см, что позволило отказаться от сверхтрудоёмкого и дорогого выравнивания (тонны штукатурной смеси, гектары металлической сетки и т.д.). Спасибо совестливым строителям шестидесятых годов!

Далее несколько дней сушки, затем грунтовка и выравнивание. К этому моменту в России появились хорошие недорогие импортные грунтовки.

После выравнивания, зашкуривания выступов, проверки вертикальности и ровности всё вычищали пылесосом.

Сверху весь этот сэндвич покрывался водоэмульсионной краской, притом первый слой — дешёвой российской, два других — хорошей финской (по желанию - тонированной), и можно хоть каждый день менять цвета, дизайн комнаты. Оставалось только вписаться в очень скромный бюджет, отобрать те материалы, которые при минимальной цене дают удовлетворяющее нас качество.

Конечно, нельзя сравнивать «Роллс-Ройс» с «Запорожцем». Но «оборонка» учила нас решать сложные системные задачи экономно.

Переделки

И не последнее - нужен был хороший проект. Слава Богу, отец такой проект мне в наследство оставил. Это не был проект с печатью патентованного «постсовкового» архитектора или сверхамбициозного недоучки «евродизайнера» из СНГ.

Переделки оказались очень небольшими, не производили каких-нибудь значимых архитектурных изменений (как то - снос капитальных стен, опор,сужение воздуховодов и пр.), и, значит, не надо было это согласовывать и фиксировать в БТИ, достаточно было согласовать в ЖЭКе

На всякий случай, проконсультировавшись с опытными архитекторами, я выяснил, что 100%, сделанных мною изменений никак не влияют на подъезд и дом.

Часть косметической стены, разъединяющей кухню и столовую комнату, была перенесена, при этом естественно несущий ригель остался нетронутым - открылся доступ из комнаты в кухню. Расширилась ванная и туалет.

Изменения также коснулись шкафа в коридоре между комнатой и спальней. Эти идеи моего отца легли в основу уже современного трёхмерного проекта реконструкции квартиры. Эти работы были выполнены на бартерной основе другим специалистом (её статью "Я могу" Вы можете прочитать в разделе "Разные жизни").Такой проект позволил более чётко представить будущие изменения, уточнить те самые вновь обрётенные функции каждого уголка, каждой детали. Например, новые укрепления дверей не изменяют ни весовые, ни прочностные, ни тактико-технические характеристики.

Остановлюсь подробнее на конкретных изменениях.
Как вы видите на старых фото, туалет и ванна — несуразно малюсенькие. Мыться в такой ванне совершенно невозможно. Плюсом было то, что санузел раздельный. Что делать? Решение легко нашёл отец. Оказалось, что при строительстве сначала ставилась коробка этажа дома, сверху вставляли туалет и ванну в виде кабинок из давно категорически запрещённого на Западе материала — асбоцемента. Как известно, асбоцементная пыль имеет особую структуру волокон, создает все предпосылки для развития рака лёгких. Поэтому первое, что я сделал по проекту отца, аккуратно разбил, пользуясь, конечно, защитным респиратором «Лепесток» (спасибо "МинСредМашу"), всю асбоцементную гадость и, аккуратно взвесив это вместе с вырезанной арматурой, убедился, что здесь можно поставить нормальную раковину и стенки из нетоксичных материалов (в четверть красного кирпича). Что и было сделано.

(продолжение следует)

Источник: www.profiruss.ru

myHouse.ru »

Темы: #asp #material #contents #getimage #table #profiruss #inc #квартире #проект #квартиру #отец #ещё #тепло

2011-3-16 15:39

Источник: myHouse.ru